«Тик… Так Бумм»: настольная игра для эрудитов со стальными нервами

Сетевое издание «Teendaily»

Весело провести время на вечеринке, посоревноваться с друзьями и заодно блеснуть знаниями — кто от такого откажется? Для этого можно самостоятельно придумать викторину или организовать целый квиз, но проще и быстрее воспользоваться уже готовой настольной игрой. Вариантов много, но одна из самых популярных — «Тик… Так Бумм». 

«Тик… Так Бумм»: настольная игра для эрудитов со стальными нервами

Что в коробке

Набор довольно простой и компактный, в него входят: правила, колода из 55 двухсторонних карточек, игральный кубик и — главная изюминка — таймер в виде миниатюрной бомбочки. На первый взгляд, ничего особенного, но создатели игры не забыли добавить немного интриги в ход раундов. На антуражных часах нельзя установить время — они будут срабатывать в случайный момент, так что продолжительность каждого раунда станет настоящим сюрпризом. 

«Тик… Так Бумм»: настольная игра для эрудитов со стальными нервами

Остальные детали очень лаконичные, в особенности карточки. Классическая версия имеет максимально сдержанный дизайн — в колоде не найти ярких рисунков и кричащих цветов. Есть только различные сочетания букв, написанные на темном фоне. И дело здесь не в отсутствии фантазии у производителя — просто тебя ничего не должно отвлекать. 

Как играть

Изучение правил занимает буквально пару минут. Суть в следующем. Пока тикает таймер, первый участник должен взять карточку, прочитать слог, который на ней написан, и придумать с ним слово. После этого ход вместе с таймером переходит к следующему игроку. Так продолжается до тех пор, пока бомба не «взорвется». Тот, на ком закончилось время, оставляет карту у себя до конца раунда, чтобы потом подсчитать очки. 

Задачу может усложнить кубик — на его гранях есть три рисунка, которые показывают, в какой части слова должны располагаться слоги из колоды. Вариантов всего три: не в начале, не в конце и самый простой — где угодно.

«Тик… Так Бумм»: настольная игра для эрудитов со стальными нервами

В «Тик… Так Бумм» одинаково весело играть и вдвоем, и большой компанией. Согласно правилам, максимальное количество игроков — 13, по количеству карточек в раунде, но при желании его можно легко увеличить. 

Кому понравится «Тик… Так Бумм»

Эта настолка подходит для всех возрастов и всегда придется к месту. Можно сыграть с друзьями в кафе или, например, с родственниками дома. Набор легкий и вполне автономный (таймер работает от батареек), так что его можно взять на пикник или в поездку. 

«Тик… Так Бумм»: настольная игра для эрудитов со стальными нервами

Игра понравится тем, кто обожает соревноваться, готов продемонстрировать свои знания и не прочь пополнить словарный запас. 

Кстати, помимо классической, у «Тик… Так Бумм» есть несколько спецверсий с более сложными правилами и совершенно другим набором карт. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб