Сказка про отношения, маленькие кошмарики и временная петля: лучшие игры 2021 года

Сетевое издание «Teendaily»

От кино и сериалов переходим к играм. В этом году у нас было много как переносов и разочаровавших проектов, так и прекрасных приключений и «темных лошадок». TeenDaily выбрал пять лучших игр года, с которыми тебе точно надо ознакомиться, если ты еще этого не сделал.

It Takes Two

It Takes Two поразила в этом году многих. В кооперативное приключение трудно не влюбиться: в нем есть харизматичные герои, сказочный и полный деталей мир и множество игровых механик, встречающихся буквально на каждом шагу.

История Мэй и Коди, которые превратились в куклы и теперь вынуждены проходить через своеобразную семейную терапию, тронет тебя до глубины души. Советуем проходить It Takes Two в паре с парнем/девушкой, чтобы начать еще больше ценить ваши отношения.

Metroid Dread

В нашем топе нашлось место и для Nintendo Switch. У компании было много хороших релизов в 2021-м, и мы посчитали Metroid Dread лучшим из всех. Это возвращение 2D-классики, которая не утратила своих сильных сторон, за что и полюбили игру.

Всё, начиная от управления и дизайна локаций и заканчивая секретами и битвами с боссами, выполнено на высоком уровне. Не зря игра удостоилась награды «Лучший приключенческий экшен» на The Game Awards 2021. Игрокам сегодня остро не хватает в меру «хардкорных» тайтлов, и Metroid Dread дает именно то, что они ищут.

Marvel's Guardians of the Galaxy

Игра про Мстителей, вышедшая в прошлом году, провалилась, и практически никто не ждал чего-то выдающегося от тайтла про Стражей Галактики. Причем от того же издателя. Казалось бы, чем сможет удивить супергеройский экшен, у которого были невнятные трейлеры и геймплейные ролики? Как же мы ошибались.

Marvel's Guardians of the Galaxy получилась удивительной игрой с захватывающим сюжетом, хорошо прописанными персонажами, вниманием к деталям и большой любовью к оригиналу. Если ты поклонник «Стражей Галактики» (неважно, фильмов или комиксов), то эта игра станет для тебя приятным открытием.

Little Nightmares II

Little Nightmares II почти во всех аспектах лучше первой части. Она стала более масштабной, изобретательной и пугающей. Густой атмосферой безысходности и страха пропитана каждая локация, и ты будешь чувствовать себя неуютно по мере всего прохождения.

Главным героем сиквела стал мальчик Моно с бумажным пакетом на голове, который путешествует по опасному миру в компании старой знакомой — Шестой, девочки в желтом дождевике. На их взаимодействии и построена большая часть геймплея.

Twelve Minutes

Ограниченная свобода действия, спорная концовка, угадайка. Несмотря на все эти минусы, Twelve Minutes остается одной из самых запоминающихся игр 2021 года. Мистический триллер затянет тебя с самого начала и не отпустит практически до самого конца.

Историй про временные петли много, но атмосфера и камерность Twelve Minutes позволяет на собственной шкуре прочувствовать, каково это — оказаться в повторяющемся кошмаре. Здесь почти у каждого действия есть последствия, и чаще всего они приводят к печальному исходу. Поэтому найти правильный путь будет не так-то просто.

Текст: ЕВГЕНИЙ КОЖЕВНИКОВ

Фото: SQUARE ENIX/EIDOS MONTREAL