Поезд отправляется: настольная игра Ticket to Ride

Сетевое издание «Teendaily»

Когда собираешься компанией, бывает сложно определиться с выбором настольной игры. Одним по душе вдумчивые стратегии, другие хотят побольше динамики, а третьи голосуют за «разговорный» жанр, где нужно договариваться и отстаивать свою точку зрения. Угодить всем непросто, но, кажется, TeenDaily нашел игру, которая может понравиться каждому — Ticket to Ride. 

Поезд отправляется: настольная игра Ticket to Ride

Что в коробке

Набор выглядит объемным, и это не обман зрения. Под крышкой тебя ожидает целая «россыпь» игрового инвентаря. Самая масштабная деталь — поле из шести секций. Оно уже само по себе заслуживает внимания, поскольку похоже на старинную карту, но с контрастными яркими элементами. В зависимости от версии это могут быть схемы Европы, Азии, Америки, отдельных стран или даже городов. А кроме географических точек, на ней нанесены железнодорожные пути, которые тебе предстоит освоить. 

Поезд отправляется: настольная игра Ticket to Ride

Помимо поля ты найдешь 5 наборов поездов, куда входят по 45 вагончиков, 5 фишек — по одной для каждого участника, 15 разноцветных фигурок станций и карточки, которые разделены на две колоды. На той, что с синей «рубашкой», нарисованы разноцветные составы, всего таких картинок 110.  А под бежевой «рубашкой» прячутся маршруты, по которым предстоит отправиться. Их, кстати, два вида — короткие и длинные. Отличить их можно по фону. Кроме этого, несколько «шпаргалок» по подсчету очков и немного запасных вагончиков на случай, если какой-то из основного запаса потеряется. А еще внутри, конечно, есть правила, о них и поговорим. 

Как играть

Поначалу логика может показаться запутанной, так что первую партию удобнее играть, имея под рукой распечатку. Подготовительный шаг самый понятный: нужно разложить поле (для него потребуется место), выбрать понравившийся цвет и взять соответствующие ему фишки и вагончики. 

Теперь время карточек: разноцветные рисунки перемешиваются и раздаются по 4 штуки каждому участнику, дополнительно 5 штук размещаются около поля. Оставшиеся складываются стопкой рядом. 

И самое интересное — маршруты! Сначала перемешай и раздай те, которые изображены на синем фоне (у каждого должно быть по одному такому), а потом добавь еще по три коротких перегона. Твои пункты назначения должны оставаться загадкой для соперников. После того как все готово, нужно как следует изучить карту и пути, по которым предстоит отправить поезд. Если какое-то направление оказалось не по душе, от него можно избавиться, единственное ограничение — на руках должно остаться минимум 2 карты направлений. 

Поезд отправляется: настольная игра Ticket to Ride

А теперь к делу! Как ты уже догадался, главная цель — проложить как можно больше подходящих по направлениям маршрутов, но это не так-то просто. Каждый участок дороги имеет не только свой цвет, но и длину. Чтобы его «занять», нужно собрать необходимое количество карточек соответствующей окраски. Кстати, кроме «однотонных» есть еще и так называемые «локомотивы»: они могут заменить собой карту любого цвета, а также пригодятся на переправах. На поле такие участки обозначены серым цветом с изображением паровоза — сколько пиктограмм нарисовано, столько локомотивов тебе и потребуется для преодоления перегона. 

Что делать, если карточек нужных цветов не хватает? Все просто. В свой ход ты можешь пополнить их запас, выбрав либо «открытые», либо те, что спрятаны в колоде. Но это не единственное, чем можно заняться, когда очередь дошла до тебя. Кроме пополнения парка есть возможность выбрать дополнительные маршруты. Но будь осторожен: из трех карточек, которые ты вытянешь, хотя бы одна должна остаться у тебя. 

Следующий вариант более «безопасный» и полезный: сбросив положенное количество карточек определенного цвета, смело занимай отрезок железной дороги своими вагонами, тогда по ней больше никто не сможет «проехать». Хотя одно исключение из этого правила есть — построить собственную железнодорожную станцию. Усердствовать с этим не стоит — на раунд их всего три, и они могут пригодиться для особых ситуаций. 

Поезд отправляется: настольная игра Ticket to Ride

Что ж, пора отправляться в путь! Впереди ждут тоннели, водные преграды, перекрытые участки железной дороги и коварные соперники, которые будут мешать добраться до цели, но ничто тебя не остановит. В правилах прохождения разных отрезков много нюансов, можешь строго следовать всему, что написано авторами, или придумать собственные способы игры. Мы, кстати, так и сделали, получилось еще интереснее. 

Поезд отправляется: настольная игра Ticket to Ride

Когда у кого-то закончатся вагоны, игроки делают по последнему ходу и подсчитывают очки. Баллы начисляются за все пройденные маршруты и неиспользованные станции. Обладателю самой длинной дороги полагается отдельный бонус! А вот за незаконченные железнодорожные ветки очки, наоборот, отнимут. Ход игры можно отслеживать, передвигая фишки по ячейкам вокруг карты, а можно просто посчитать все в конце. 

Кому понравится Ticket to Ride

Эта игра буквально захватила сразу несколько наших свободных вечеров подряд, и, что случается довольно редко, в нее увлекательно играть не только большой компанией, но и вдвоем. Ticket to Ride отлично подойдет для всех возрастов, так что можно разнообразить досуг как с друзьями, так и с родителями. 

Поезд отправляется: настольная игра Ticket to Ride

Договаривайся с соперниками, проявляй смекалку и раскрывай в себе детективные таланты, разгадывая стратегию других игроков, а заодно и «подтягивай» географию. Хорошей поездки!

Текст: Анна Криворучко

Фото: Анна Криворучко