«Монополия»: все самое интересное о популярнейшей настольной игре в мире

Сетевое издание «Teendaily»

Сегодня почти вся сфера развлечений переехала в цифровое пространство. Музыка, книги, фильмы — все это круглосуточно доступно в режиме онлайн. С общением в сети тоже проблем нет, но уют и теплоту от посиделок с родными и друзьями все же сложно заменить диалогом в чате или видеозвонком. Интересные беседы — обязательная составляющая таких встреч, но как быть, если настроение требует оживить обстановку? Запастись настольными играми. Сегодня TeenDaily расскажет о самой популярной из них — «Монополии».

«Монополия»: все самое интересное о популярнейшей настольной игре в мире

«Монополия» появилась почти 90 лет назад в городе Атлантик-Сити в США и очень быстро стала самой продаваемой не только на родине, но и во всем мире. По самым скромным оценкам, в нее играет больше 1 млрд человек по всей планете! Ключом к успеху стали простые правила и динамичный сюжет.

В чем смысл игры

Набор состоит из игрового поля, карточек с названиями улиц, фигурок игроков, домиков, дополнительных заданий, игральных костей и «денег». Игроки по очереди бросают кости и передвигают свои фигурки вперед. Если участок, на котором закончился ход, свободен, его можно купить. Если же он уже приобретен другим игроком, за проход придется заплатить. Завладев всей улицей, игрок может строить на ней дома и отели. Это помогает зарабатывать, но и увеличивает расходы. Нужно научиться правильно рассчитывать не только возможности соперников, но и свой собственный потенциал.

«Монополия»: все самое интересное о популярнейшей настольной игре в мире

Выиграет тот, кто сможет собрать все улицы и монополизировать игровое поле. Карточки можно продавать другому участнику или договариваться с их помощью о выгодном обмене, можно также развивать инфраструктуру на купленных участках и вводить новые правила, делающие игру еще интереснее.

Процесс быстро затягивает, и уже буквально через 20 минут ты почувствуешь себя настоящим бизнесменом, ведущим деловые переговоры с конкурентами.

Сколько человек может играть одновременно

В «Монополию» одинаково интересно играть как вдвоем, так и большой компанией. Оригинальное издание рассчитано максимум на шестерых, но есть версии, расширенные до восьми участников. Сколько бы человек ни играло, никто не заскучает, ведь внимание к ходам соперников — залог выигрышной тактики.

«Монополия»: все самое интересное о популярнейшей настольной игре в мире

Кому будет интересно играть

Возраст игроков совершенно неважен. В «Монополию» можно играть и с друзьями, и с родителями. Еще лучше собрать за одним столом все поколения. Так ты сможешь не только весело провести время, но и разобраться в разных моделях поведения, научиться основам переговоров и попрактиковаться в презентации своих идей. Получится не просто развлечение, но и своеобразная бизнес-школа.

10 необычных фактов про «Монополию»

  1. У игры есть онлайн-версия, в которой можно соревноваться с игроками по всему миру.
  2. Раз в четыре года по «Монополии» проводятся чемпионаты мира.
  3. Самый первый тираж игры составлял 5 тыс. копий. Все экземпляры были нарисованы и сделаны вручную.
  4. В оригинальных изданиях названия улиц такие же, как и в Атлантик-Сити. Однажды новый мэр города хотел их переименовать, но фанаты игры по всей стране не позволили этого сделать.
  5. Reebok выпускала коллекцию кроссовок, стилизованных под игру.
«Монополия»: все самое интересное о популярнейшей настольной игре в мире

  1. Лимитированный рождественский выпуск игры был частично съедобным. Некоторые детали были сделаны из настоящего шоколада. Цена доходила до 600 долларов.
  2. Кинокомпания Lionsgate подписала контракт на выпуск приключенческой комедии по мотивам «Монополии». Главную роль в экранизации получил Кевин Харт.
  3. Обычно одна партия длится 1,5-3 часа. Но игра может затянуться. Рекорд по продолжительности — 70 дней!
  4. Самое маленькое игровое поле «Монополии» — всего 2,5 см.
  5. В коллекционных изданиях «Монополии» фигурки, дома и отели были отлиты из серебра и золота. Стоимость таких наборов доходила до 25 тыс. долларов.

Эта настольная игра не только скрасит любой вечер. «Монополия» может стать отличной идеей и для подарка — останется только выбрать подходящий набор из огромного количества специальных стилизованных версий.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Unsplash