Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Сетевое издание «Teendaily»

Всегда и везде найдутся те, кто без ума от машин и гонок. Это неудивительно, ведь красивые, блестящие автомобили, скорость и азарт соперничества мало кого могут оставить равнодушным. Но что делать, если из настоящих «моторных» соревнований доступен только картинг, а наблюдать за гонками со стороны уже не так интересно? Конечно, окунуться в цифровой мир и попробовать себя за рулем виртуального скоростного болида. Специально для любителей погонять мы в TeenDaily подобрали три лучших гоночных симулятора.

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Forza Motorsport 7

Очередной шедевр команды Turn 10 Studios вышел еще в 2017 году, но по-прежнему занимает лидирующие позиции у любителей виртуальных гонок на PC и Xbox. Аркада встречает пользователя понятным интерфейсом с достаточно посредственной по сегодняшним меркам графикой, но не спеши судить «по обложке». Уровень прорисовки самих автомобилей и гоночных трасс более чем достойный — все невероятно реалистично и красиво. Коллекция машин подобралась тоже внушительная: здесь можно найти и раритетные модели, и «свежие» суперкары, и даже грузовики.

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

В игре есть режим карьеры, сильно отличающийся своей вариативностью от конкурентов, поэтому выполнять задания и челленджи совсем нескучно. Но как же сами гонки? Начать, пожалуй, стоит с возможностей управления и настроек. Как и все симуляторы, Forza Motorsport не лишена «туговатого» руля, но этот эффект прекрасно скомпенсирован реалистичными ощущениями от работы подвески и реакцией на смену покрытия под колесами. Здесь четко реализовано поведение машины при «вылете» с гоночного полотна на траву (управление становится излишне чутким и «нервным»), песок и гравий (скорость падает, а отклик на руль становится «вязкими») и поребрики (вибрации и нестабильность).

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Просчитаны и дождевые условия, правда, под осадками управлять автомобилем становится очень сложно. Дело в том, что разработчики не добавили специальную резину, так что бороться с непогодой приходится на обычных сликах. Можно ездить в одиночном режиме или использовать мультиплеер, в котором постарались воплотить реалистичные взаимодействия автомобилей — работает даже слип-стрим (аэродинамический эффект, благодаря которому увеличивается скорость машины, едущей близко за соперником).

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Картинка может похвастаться изображением в качестве 4К при 60 кадрах в секунду. А еще в Turn 10 Studios обещали выпустить новое, восьмое поколение игры. Оно будет называться Forza Motorsport. Соответствующего индекса «8» решили не приписывать. Выпуск симулятора запланирован на 2022 год. 

Assetto Corsa Competizione

Настоящий гоночный симулятор от KUNOS Simulaziono вдохновлен соревнованиями серии Blancpain GT и посвящен только им. Трассы воссозданы по точному образу оригиналов, на которых проходят состязания, именно поэтому перечень доступных автодромов совсем небольшой. Машин тоже немного, но все они срисованы с реальных настолько точно, насколько это вообще возможно, с помощью лазерного сканирования «боевых» кузовов. Эти два фактора вместе с фотографической графикой позволяют полностью погрузиться в атмосферу настоящих соревнований.

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Спортивный дух поддерживают и широкие возможности настройки автомобиля, и, что примечательно, они все действительно работают. Поведение и стиль управления заметно меняется в зависимости от выбранных параметров. Только вот интуитивно понятным интерфейс назвать нельзя: из-за обилия функций он вышел слишком перегруженным.

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

С управлением и ощущениями в заездах все в полном порядке, но по достоинству оценить баланс и реалистичность можно, только привыкнув к машине и пройдя обучение. Если пропустить этот этап, впечатления могут оказаться прямо противоположными.

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

В Assetto Corsa доступен режим карьеры, одиночных заездов и мультиплеер, а поиграть в нее можно как на PC (под них симулятор оптимизирован лучше), так и на консолях PlayStation и Xbox. 

Gran Turismo Sport

Игра, разработанная Polyphony Digital, подходит как для настоящих ценителей «серьезных» симуляторов, так и для тех, кто предпочитает простые аркады типа NFS. Очень «дружелюбный» интерфейс помогает без проблем изучить все режимы и варианты настройки. Кстати, их здесь не так много, поэтому тратить уйму времени не придется. Выбор доступных трасс тоже небогатый, а вот машин — широкий. 

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Они все прекрасно прорисованы и, скорее, напоминают фотографии. Разработчики добавили еще большей реалистичности с помощью бликов и теней на кузовах, так что наблюдать за 4К-картинкой приятно. Но еще лучше просто управлять автомобилями. Баланс веса и уникальный характер точно подобраны для каждой модели и имеют совсем небольшие отличия от оригинала. Отдельно нельзя не отметить погружение в автоисторию. 

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Разработчики специально выделили целый раздел, где можно подробнее ознакомиться с жизнью автомобильных производителей и узнать увлекательные факты. В симуляторе есть режимы обучения, карьеры, сольной езды и мультиплеер, но для всего этого понадобится доступ к интернету по беспроводной сети.

Газ в пол: топ-3 лучших гоночных игр

Сыграть в Gran Turismo можно только на консолях PlayStation, для PC и Xbox симулятор не адаптируют. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб