В Британии создали самого совершенного робота с человеческой мимикой

Сетевое издание «Teendaily»

Британская компания Engineered Arts представила новейшую разработку — робота Ameca, который обладает человеческой мимикой. Его называют «самым продвинутым человекоподобным роботом в мире». 

В Британии создали самого совершенного робота с человеческой мимикой

Основная цель разработчиков робота Ameca — максимально естественная имитация движений человека. Робот умеет ходить, плавно двигает головой, руками и ногами, а также умеет максимально естественно двигать мышцами лица.

В ролике, размещенном на YouTube-канале Engineered Arts, видно, как робот открывает глаза и с удивленным выражением рассматривает собственные конечности, после чего улыбается при виде оператора. Вскоре появились первые восторженные отзывы пользователей: «Ого! Никогда не видел, чтобы глаза робота двигались так быстро», «Добро пожаловать в будущее, это очень круто».

Пользователи Twitter увидели в Ameca нечто жуткое: «Люблю роботов, но этот — жуткий. Откуда у него ногти? Не хотел бы повстречаться с этой штуковиной».

В Британии создали самого совершенного робота с человеческой мимикой

В Engineered Arts отметили, что робот Ameca работает на собственной операционной системе Tritium, которая позволяет разрабатывать и тестировать системы искусственного интеллекта и машинного обучения. Для создания мимики используется технология Mesmer, отображающая широкий спектр человеческих эмоций.

Робота можно арендовать или купить для разных мероприятий, чтобы удивить публику. Также ему можно регулярно обновлять программное обеспечение.

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Архивы пресс-служб