«Умные» розетки: что это такое и зачем они нужны

Сетевое издание «Teendaily»

С каждым годом появляется все больше технологичных решений, которые упрощают жизнь. Придумали даже целую систему «умный дом», позволяющую автоматизировать практически все — от штор до увлажнителя. Но если заставить всю квартиру подстраиваться под твой ритм довольно накладно, то добавить автономности отдельным гаджетам гораздо проще. Для этого придумали «умные» розетки. TeenDaily разобрался, как они работают и кому могут пригодиться. 

«Умные» розетки: что это такое и зачем они нужны

Как выглядят и работают «умные» розетки

Они бывают двух типов — встраиваемые в стену вместо обычной розетки и отдельные модули, которые подсоединяются к сети стандартной вилкой. Для установки первого типа придется вызывать электрика и, возможно, после «процедуры» ремонтировать участок стены — легким такое решение не назовешь. Второй же вариант — самый беспроблемный: достаточно включить «коробочку», как любой другой электроприбор, и она готова к настройке. 

Внутри этих устройств может скрываться радиоприемник, GSM-модуль, как в сотовых телефонах, или Wi-Fi-точка. Гаджеты, оснащённые радио, не самые новые и удобные: управлять ими можно только с помощью пульта и с близкого расстояния. Иногда их еще снабжают таймером включения, но механическим — он «заводится» вручную. 

«Умные» розетки: что это такое и зачем они нужны

Более продвинутые розетки настраиваются через смартфон. На те, в которых есть GSM, можно даже позвонить или отправить сообщение с нужной командой. Но «общаться» через приложение куда привычнее, тогда и держать в голове команды не придется — все будет написано на виджетах. 

Для этого понадобятся девайсы со встроенным Wi-Fi. Они одновременно подключаются и к домашней беспроводной сети, и к серверам, которые заранее выбрал их производитель. Благодаря этому ты можешь поменять сценарий работы розетки можно буквально из любой точки мира. Главное — иметь доступ в интернет.

Основное назначение этого гаджета — включать и выключать приборы по заданному алгоритму. Это позволяет не только экономить электроэнергию, но и подстроить бытовую технику под нужный ритм жизни. 

Что в них можно включать

Создать уютную атмосферу и позаботиться о комфортном освещении в наступающих сумерках можно, просто задав время автоматического включения интерьерных подсветок и настольных ламп. Многие приложения позволяют «привязать» работу «умных» розеток к восходу и заходу солнца. И раз уж совсем скоро Новый год, нельзя не вспомнить про елочную гирлянду, которую можно зажечь к моменту своего возвращения домой, а погасить после того, как уснешь.

«Умные» розетки: что это такое и зачем они нужны

Гаджет пригодится тем, кому часто нужен удаленный доступ к домашнему компьютеру. С ним можно настроить ПК так, что он будет запускаться не при нажатии на кнопку, а от подсоединения к сети. Достаточно будет включить питание через приложение, и нужные файлы окажутся под рукой.

Если зимой дома всегда прохладно, можно дистанционно управлять обогревателем — это позволит получить комфортную температуру к своему приходу. После прогулки по сугробам будет возможность включить сушилку для обуви на заданный промежуток времени. 

Удобно ставить «умные» розетки туда, где ты чаще всего заряжаешь телефон. Так не придется оставлять его на всю ночь — он сам отключится спустя определенное время.  

«Умные» розетки: что это такое и зачем они нужны

Еще этот гаджет поможет не переживать о невыключенном утюге или плойке. Если не помнишь, достал ли ты вилку из сети, можешь в любой момент просто обесточить «умный» гаджет, а заодно и все работающие от него приборы. Тогда и нервы, и дом будут в безопасности.

Как выбрать

Сейчас такие смарт-аксессуары представлены на любой вкус и кошелек. Но есть еще один параметр, на который нужно обязательно обращать внимание — максимальная мощность приборов, которые можно включать в «умную» розетку. Обычно этот показатель находится в диапазоне от 2,5 до 3,5 кВт, но бывают исключения. Поэтому перед покупкой подумай, для чего именно ты будешь использовать гаджет, и найди тот, который подойдет с запасом.

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб, Teendaily