Презентация Apple: новый iPhone SE и тренд на производительность

Сетевое издание «Teendaily»

8 марта Apple провела онлайн-презентацию на своем официальном сайте и YouTube-канале. Пользователям показали новинки и намекнули, чего ждать от продуктов компании в будущем. Рассказываем обо всем по порядку. 

Новый iPhone

Apple не выбилась из графика и раньше осени презентовать 14-ю модель телефона не стала, так что последний флагманский iPhone 13 и 13 Pro все еще актуален. Но Тим Кук не мог оставить топовую линейку без обновлений: смартфоны получили невероятно красивый, глубокий зеленый цвет.

Однако куда более значительные перемены произошли в «бюджетной» серии телефонов. 

Свет увидело третье поколение iPhone SE. Самая ожидаемая новинка весеннего показа практически не изменилась внешне: прежняя диагональ 4,7 дюйма, все тот же Touch ID и отсутствие «увеличенных» версий. Отличаются разве что защитное покрытие корпуса и стекло экрана. Достаточно стойкий к повреждениям Ceramic Shield позаимствован у «старших» моделей, а передние и задние панели не только стали прочнее, но и обеспечивают хорошую влагозащиту IP67. Кроме того, iPhone SE теперь может похвастаться по-настоящему мощной «начинкой». Главным новшеством стал процессор A15 Bionic, обеспечивающий производительность в несколько десятков раз выше, чем у iPhone 8. От возможностей «железа» не отстает и улучшенная камера — теперь доступны новые режимы съемки.  

SE выпускается в трех цветах: белом, черном и красном. 

Новый iPad

Пятое поколение iPad Air сделало большой шаг вперед. Apple отошла от эволюции мобильных процессоров и оснастила планшет передовым мощным чипом M1, который раньше использовался только в ноутбуках серий Air и Pro. Благодаря такому решению производительность iPad выросла вдвое и сравнялась с большинством ноутбуков, работающих на операционной системе Windows. 

Обновилась и камера: теперь за фронтальную съемку отвечает широкоформатный 12-мегапиксельный объектив. Позаботились в Apple и о поддержке сетей 5G, и о совместимости с Apple Pencil второго поколения, и о пяти цветах корпуса, но так и не добавили ни Touch, ни Face ID. 

Презентация Apple: новый iPhone SE и тренд на производительность

Новый компьютер

Публике был представлен новый небольшой Mac Studio. Компьютер имеет скромную диагональ экрана — 8,5 дюймов, монитор заключен в полностью алюминиевый корпус с четырьмя USB-портами, разъемами ThunderBolt 4, Ethernet 1, HDMI и TRS. 

Главной изюминкой вновь стал процессор: на этот раз за скоростную работу Mac Studio будут отвечать M1 Max и M1 Ultra. Последний на сегодняшний день является самым мощным в линейке и, по заверениям производителей, в 8 раз превосходит М1, на котором работают Mac Book Air и Pro 2021 года. 

Презентация Apple: новый iPhone SE и тренд на производительность

Новый монитор 

Mac Studio с внушительной диагональю 27 дюймов поддерживает изображение с качеством 5К и оснащен чипом A13 Bionic, отвечающим за работу аудиосистемы. Объемное звучание обеспечивают 6 динамиков, в паре с ними работает микрофон с высоким, практически студийным качеством записи. Широкоугольная фронтальная камера такая же, как и на iPad Air, — широкоформатная 12Мп. 

Приятным дополнением является возможность регулировать угол наклона дисплея до 30 градусов. Но для того, чтобы поднять или опустить экран, придется докупать специальную подставку. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб