Отсутствие симки, кинофото и титановый корпус: что нового представила Apple

Сетевое издание «Teendaily»

Состоялось долгожданное для поклонников Apple событие — компания провела большую презентацию, показав смартфоны iPhone 14, умные часы Apple Watch 8 и наушники AirPods Pro 2. Для любителей качественных фото, экстрима и долгих прогулок есть отличные новости.

Отсутствие симки, кинофото и титановый корпус: что нового представила Apple

В линейке iPhone 14 четыре модели — базовый iPhone 14, iPhone 14 Max, iPhone 14 Pro и Pro Max. Их объединяет одна главная инновация — в версии для американского рынка отсутствует лоток для SIM-карты. И теперь так будет всегда. В Apple провели работу с операторами сотовой связи и пришли к выводу, что спокойно можно обойтись без симок.

Что касается других технологических новшеств, то большинство из них достались Pro-версии. Это и процессор A16 Bionic, и обновленный блок камер, который применяет специальный алгоритм обработки «сырой» картинки таким образом, что на выходе получаются снимки с разрешением 12 Мп. Это повышает детализацию и улучшает качество фото при плохом или недостаточном освещении. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые другие компании, например, Samsung, внедрили такой подход раньше.

Также в камерах iPhone 14 Pro/Pro Max улучшена работа портретного режима и появилась система работы со снимками Apple ProRAW. А еще — умная фокусировка-«киноэффект».

Внешний вид дисплея изменен. Теперь у него имеется длинный черный «глазок» под названием Dynamic Island. В зависимости от приложения он может менять размеры. Pro-версии iPhone 14 получили «челку» в виде вытянутого отверстия.

Стоимость iPhone 14 Pro составит минимум $999, iPhone 14 Pro Max — $1099. Они будут доступны для предзаказа уже 9 сентября.

iPhone 14 и iPhone 14 Plus получились несколько проще. Можно сказать, что это одна и та же модель, но с разными диагоналями экрана: 6,1 дюйма у базовой и 6,7 дюйма у Plus.

У обеих установлена двойная камера, разрешение основного сенсора составляет 12 Мп, поддерживается оптическая стабилизация как для фото, так и для видео. Для селфи используется новая камера TrueDepth с более высоким качеством изображения. Она располагается на такой же «челке», как у iPhone 13.

Все модели iPhone 14 будут поддерживать функцию вызова помощи через системы спутниковой связи. Правда, работать она будет только на территориях США и Канады.

Покупка iPhone 14 обойдется в минимум $799, iPhone 14 Plus — $899. Предзаказ также с 9 сентября.

Линейка умных часов Apple Watch существенно обновилась. Восьмое поколение имеет температурный сенсор и функции отслеживания женского цикла. Также в эту модель встроен датчик фиксирования автомобильных аварий, который в случае ДТП сам сможет вызвать экстренные службы.

Новые часы оснащены поддержкой международного роуминга, экраном Always-On и специальным режимом энергосбережения Low Power — он увеличит время автономной работы примерно в 1,5 раза.

Версия Apple Watch 8 с модулем GPS стоит $399, с GPS и поддержкой сотовой связи — $499.

На презентации показали и упрощенные Apple Watch SE. Они не поддерживают технологию Always-On и не имеют температурного датчика, однако могут также вызывать помощь в экстренных ситуациях и обладают всеми остальными функциями.

Новинкой стали Apple Watch Ultra с титановым корпусом. Эти часы устойчивы к повреждениям и работают без подзарядки до 60 часов. В общем, то, что нужно для экстремалов и путешественников, ведь гаджет помогает строить трек, который поможет вернуться его хозяину домой, если тот заблудился, или вызвать помощь. В часах можно погружаться под воду, а для управления не понадобится снимать перчатки. Модель дополнена специальными ремешками для более надежной фиксации на запястье. Стоимость составит $799, а в продажу устройство поступит 23 сентября.

Для ценителей качественного звука — AirPods Pro второго поколения. У них есть чип H2, улучшенная система шумоподавления, обновленный чехол с поддержкой беспроводной зарядки для часов Apple Watch. Цена — $249, в продаже — с 9 сентября.

Текст: Екатерина Подвигина

Фото: Архивы пресс-служб