Круче iPhone 13: состоялась премьера Xiaomi 12S

Сетевое издание «Teendaily»

Только что в Китае закончилась презентация новой линейки флагманских смартфонов от   Xiaomi, анонсированных еще в декабре прошлого года. Модели сохранили индекс 12, но получили приставки S, S Pro и S Ultra. В качестве конкурента Xiaomi решились выбрать по-настоящему сильного соперника — iPhone 13. Именно с ним на протяжении всего мероприятия и сравнивали новинки. Спойлер: Apple придется постараться, чтобы реабилитироваться и осенью достойно ответить новыми разработками.

Круче iPhone 13: состоялась премьера Xiaomi 12S

Начнем с более доступных моделей — Xiaomi 12S и 12S Pro. Дизайном этих двух смартфонов удивить не удалось — они очень похожи на предыдущий флагман бренда. А вот с «начинкой» поработали: под корпусом прячется новейший процессор Snapdragon 8 Plus Gen 1, который, как говорят в компании, позволил на 10% прибавить в производительности. Важно, что автономность устройства от этого не пострадала, скорее, даже наоборот — теперь аккумулятора должно хватать больше, чем на сутки. 

Еще одно незаметное глазу изменение — это камеры. Разрешение осталось таким же, а вот оптика теперь от Leica. Добавим к этому новые сенсоры и получим снимки совсем другого качества. Еще пользователей должна порадовать быстрая зарядка, которая может справиться с задачей меньше, чем за полчаса.

При этом, если верить инженерам, смартфон практически не будет нагреваться благодаря уникальной системе охлаждения. Стоимость 12S будет начинаться примерно от 35 тыс. рублей, базовый 12S Pro уже дороже — около 43 тыс. Предзаказ на модели открывается на этой неделе — 6 и 8 июля. 

Круче iPhone 13: состоялась премьера Xiaomi 12S

Но главной звездой стал 12S Ultra. Смартфон имеет принципиально новый дизайн, а главный его акцент — камера. Огромное сферическое стекло скрывает под собой 3 сенсора, разработанных совместно с Sony специально для этой модели.

Круче iPhone 13: состоялась премьера Xiaomi 12S

Очевидно, старания не прошли даром — качество и детализация снимков завораживает. При этом заявлено, что Xiaomi греется меньше iPhone и лучше экономит заряд при работе с приложениями соцсетей. Кстати, со всем этим успешно справляется тот же процессор, что и в более «младших» версиях, а в пару к нему установлено сразу два чипа. Один отвечает за контроль зарядки, а другой — за безопасную работу батареи. 

Дополнят образ привычный безрамочный AMOLED-дисплей с диагональю 6,73 дюйма и задняя стенка с тиснением, напоминающим кожу. 

Круче iPhone 13: состоялась премьера Xiaomi 12S

«Камерафон» появится в продаже чуть позже других представителей линейки — его можно будет заказать 12 июля. Ожидается, что базовая версия будет стоить немного дороже 60 тыс. рублей.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Xiaomi