Котики впереди всех: названы главные мемы 2021 года

Сетевое издание «Teendaily»

«ВКонтакте» и Memepedia подвели «мемные» итоги года. Самые смешные картинки выбирали пользователи соцсети в специальном мини-приложении «Битва мемов».

Котики впереди всех: названы главные мемы 2021 года

В итоговой битве участвовали 35 мемов, отобранные редакторами сайта Memepedia. Голосование в три этапа проходило по мотивам сериала «Игра в кальмара». Сначала пользователи определяли, какие мемы не заслуживают победы, затем расставляли оценки по пятибалльной шкале. В финале нужно было проголосовать за лучшую картинку в паре — так выявлялся личный фаворит.

Возглавил рейтинг кот Бендер, который настойчиво мяукает и с осуждением смотрит в камеру. Многие сравнили его поведение с человеческим: когда кто-то излагает свои требования, задает назойливые вопросы или выражает пассивную агрессию.

Котики впереди всех: названы главные мемы 2021 года

На втором месте — «Вы продоёте рыбов?», где также главными действующими лицами являются коты. Он набрал популярность в июле 2021-го благодаря сообществу «Мемы про котов (по ржать)». Ситуация с котами оказалась универсальной и быстро стала шаблоном для шуток на разные темы.

Бронза у мема «А ловко ты это придумал» с цитатой из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». Одна и та же фраза помогает отмечать и нелепые идеи, и действительно хитрые планы.

Закрывает топ-10 рэпер Джиган с фразой «На чиле, на расслабоне». Этот мем описывает отдых, отпуск или чувство, когда не хочется делать то, что нужно.

Полный топ-10 мемов 2021 года

1. Кот Бендер.

2. Вы продоёте рыбов?

3. А ловко ты это придумал.

4. Бебра.

5. Нет ничего важнее семьи.

6. Повезло, повезло.

7. Мы не одинаковые.

8. Понасенков в парке.

9. Удивленный Шевцов.

10. На чиле, на расслабоне.

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Архивы пресс-служба