Топ-цепь, сумка-кроссовок и худи, насмешившее русских: топ-10 удивительных модных релизов 2021 года

Сетевое издание «Teendaily»

Бронированные кроссовки Givenchy, кроксы на каблуке Balenciaga, топ из олова и страз от Balmain… Креатив и эпатаж — это по-нашему? Конец декабря — самое время подвести итоги. Рассказываем, какая одежда и аксессуары потрясли fashion-мир в 2021 году.

Скейт Tiffany&Co.

Цена: ~ 28 000 рублей

Капсульная коллекция Tiffany была выпущена в июле накануне старта Олимпиады в Токио. В нее вошли всего четыре предмета: баскетбольный и футбольный мячи Spalding, мяч для регби Gilbert и доска для скейтборда из американского клена.

 
 

Каждый предмет инвентаря выполнен в фирменном цвете Tiffany Blue с брендингом Tiffany и логотипом Cat Street — это название культового района, центра уличной моды Токио, где в одном из магазинов и продавалась капсула.

Вряд ли у кого-то поднялась рука, нога или любая другая часть тела, чтобы использовать инвентарь по назначению. Но уже во время релиза дизайнеры интерьеров увидели в капсуле идеальный яркий акцент для декора. Сейчас стоимость скейта на маркетплейсах выросла до $1300 (около 95 тысяч рублей).

Свисток Tesla

Цена: 3700 рублей

Для тех, кому хочется Tesla, но на машину еще копить и копить, Илон Маск придумал решение — киберсвисток всего за $50 (около 3 700 рублей по нынешнему курсу. — Прим. ред.).

 

Новинку Илон Маск представил в Twitter: Не тратьте деньги на эту глупую салфетку для дисплея от Apple, лучше купите наш свисток!

Внешне он напоминает силуэт электрического пикапа Cybertruck. Материал — полированная медицинская нержавеющая сталь с любопытным инженерным решением — скрытым отверстием для крепления шнурка. Упакован свисток в элегантную коробку.

Новинку от «Маска и Ко» раскупили за несколько часов. Сейчас у перекупщиков свистки стоят в три раза дороже.

Ожерелье-трансформер Eraser Necklace Louis Vuitton

Цена: 59 500 рублей

Если ходить в школу, то только на люксе — решил бренд Louis Vuitton и выпустил ожерелье Eraser Necklace. Это белоснежный ластик из каучука в крошечном коричневом чехле с монограммой LV. Оказалось, носить его можно не только на полированной цепочке, также украшенной аббревиатурой LV, но и в виде броши — булавки-крепления идут в комплекте.

Два вопроса мучили многих. Первый: «Вы серьезно? Выглядит чертовски странно». И второй: «Можно ли будет пользоваться белоснежным ластиком по прямому назначению?»

Ответ: нет, ластик в комплекте ненастоящий, придется купить другой в отделе канцтоваров. И да, они серьезно. Ожерелье-трансформер можно приобрести на официальном сайте бренда.

Топ-цепь Balmain

Цена: неизвестна

Оливье Рустен, креативный директор бренда Balmain, умеет делать не просто красивую одежду, а одежду с вау-эффектом. На Неделе моды в Париже такой эффект произвел массивный золотой топ-цепь — на самом деле, просто одно массивное звено цепи, которое держится на двух тонких цепочках вокруг шеи и талии.

Первой надеть его решилась Эль Фаннинг. На красной дорожке церемонии вручения премии InStyle Awards на ней были топ-цепь, струящаяся макси-юбка с низкой посадкой, а из украшений — лаконичные золотые кольца Balmain.

 

Удивительный топ-бюстье, хотя и доставляющий много неприятных ощущений, — написала в Instagram стилист Саманта Макмиллен, Эль Фаннинг.

Оказалось, топ-цепь сделан из олова и латуни, на его производство — от создания формы из пенопласта до регулировки и полировки — уходит минимум пять недель.

Кроксы на каблуке Balenciaga

Цена: ~ 41 000 рублей

Неоднозначные резиновые сабо на каблуке-гвозде в уходящем году выпустили Balenciaga x Crocs. Еще до старта продаж резиновые туфли наделали много шума, став самой обсуждаемой обувью недели в начале июня.

Для всех скептиков и критиков у креативного директора Balenciaga Демны Гвасалии был готов ответ: «Коллаборация Balenciaga и Crocs — это реальность, а вопрос вкуса очень субъективен. Посмотрим, как они будут востребованы в магазинах».

Но «ужасно прекрасные» сабо не повторили успех самой первой коллаборация Balenciaga x Crocs, когда вышли кроксы на высокой платформе, украшенные цветами, сердечками и, конечно же, массивным логотипом бренда. Они стоили ~ 62 000 рублей и были раскуплены в считаные дни. Эти же сабо на каблуке до сих пор доступны на сайте бренда.

Сумка-кроссовок Balenciaga

Цена: ~ 172 000 рублей

Продолжаем любить Balenciaga за странности? В мае Демна Гвасалия зарелизил сумку Sneakerhead (в переводе — «человек, коллекционирующий кроссовки»), сделанную из фрагментов… кроссовок Balenciaga Triple S.

Аксессуар вышел в двух моделях — handle bag и crossbody — и в трех оттенках: черно-белом, серо-синем и черном. Черные сумки, кстати, раскупили быстрее всего.

«Бронированные» кроссовки Givenchy

Цена: неизвестна

В сентябре Мэттью Уильямс, креативный директор Givenchy, презентовал новые кроссовки, вошедшие в коллекцию весна-лето 2022. Что в них необычного? Модель вязаная и немного «бронированная». Сделана из кевлара — пожалуй, самой прочной ткани в мире, которую часто используют в бронежилетах. Ее синтетическое волокно в пять раз прочнее стали. Похоже, эти кроссовки никогда не износятся!

 
 

Над моделью Уильямс работал целый год вместе с командой помощников и с гордостью выложил первый вариант в Instagram, но получил сотни комментариев от хейтеров. Главная претензия: «Отлично! Но это копия новых ярко-желтых Yeezy Knit Runner».

 

Уильямс не стал отмалчиваться и сразу ответил: «Похожи? Хорошо, покажите мне еще хотя бы одни кроссовки, сделанные из ткани на 100%... от подошвы до шнурков?»

Посмотрим, до официального выхода новинки еще около года. 

Гантели Dior

Цена: станет известна весной 2022 года

Люкс действительно может быть «тяжелым», если речь о гантелях Dior. Кроме них, в лимитированную спортивную коллекцию вошли: скамья для упражнений, гимнастический мяч и даже умная беговая дорожка, которая подскажет, как быстрее расстаться с лишними килограммами.

Ну, и никогда спортивный инвентарь еще не был таким элегантным: креативный директор Мария Грация Кьюри использовала белый, черный цвета и синий логотип — название бренда плюс звезда Dior, талисман на удачу месье Диора.

Худи от Джейка Джилленхола, насмешившее русских

Цена: ~ 11 000 рублей

Неожиданно для всех актер подался в дизайнеры, но дело закончилось, с одной стороны, конфузом, с другой — полным солд-аутом. В мае Джейк выпустил мерч — лаконичные черные худи с огромной надписью «LOX».

 

Под продающим постом в Instagram актера сразу появились комментарии: «Кто-нибудь ему скажет?», «Мистер Джилленхол, вы знаете, что значит LOX по-русски? Это не очень хорошее слово, можно перевести как «неудачник»

Но загадочное слово оказалось вполне приличным. Объясняем: lox — вид соленого лосося, который подают на бейгле со сливочным сыром в культовом нью-йоркском магазине рыбных деликатесов и выпечки Russ & Daughters. Там и было сделано фото.

 

Надев худи, вы поддержите три сообщества, о которых мы заботимся: еда, театр и Нью-Йорк, — призывал Джилленхол.

Ради фана или нет, но худи были раскуплены. А все деньги от продаж мерча были направлены театральным работникам Нью-Йорка, которые пострадали из-за пандемии.

Мыло Humanrace от Фаррелла Уильямса

Цена: 1 350 рублей

Музыкант решил бороться за чистоту кожи, выпустив суперправильное веганское мыло — без мыльной основы, отдушек, парабенов, силиконов и прочих «демонических» ингредиентов. Фаррелл обещает, что его мыло подарит тебе истинное удовольствие в дУше и не будет сушить кожу. Оно вышло в двух видах.

 
 
 

Обновляющее Whiteclay: в его составе за очищение отвечает каолин, он же белая глина, за увлажнение — экстракт снежного гриба, а за питание и мягкость — масло ши. Второе мыло — «энергетическое» угольное Energy Channeling Charcoal. Оно нежно скрабирует кожу благодаря рисовой пудре, древесный уголь выводит токсины, а масло жожоба увлажняет. Мыло выпускается в упаковке из экологически чистого картона, который подлежит переработке и одобрен специальным лесничим советом.

Текст: Ирина Арестова

Фото: Архивы пресс-служб, Instagram