Топ-7 легендарных сумок из прошлого века, которые актуальны до сих пор

Сетевое издание «Teendaily»

Эти сумки стали it-bag еще до появления самого феномена it-bag. Их переиздают, выпускают в коллаборациях и копируют. Они становятся отличной инвестицией — служат годами и никогда не выходят из моды. Если тебе досталась какая-то модель по наследству, то посмотри, сколько она стоит сейчас — возможно, ты сказочно богата! Вот наводка — семь культовых сумок, которые появились в прошлом веке, но актуальны до сих пор.

Lady Dior

Год создания: 1994

Джанфранко Ферре назвал свое творение Сhouchou («любимица» по-французски), но ее пришлось переименовать. Все из-за жены президента Франции Жака Ширака. В Париж на выставку Поля Сезанна приехала принцесса Диана, и Бернадетт Ширак подарила ей сумку Dior, которую леди Ди стала брать во все официальные и не очень поездки. Так, год спустя с разрешения монаршей особы сумка была переименована в ее честь Lady Dior.

У этой модели нет случайных деталей. Строчка cannage, или canework, один из главных кодов Dior, повторяет узоры тростника (cane) на плетеных стульях времен Наполеона III, которые выставляли для гостей показов. Четыре брелока на ручке складываются в название бренда, и это не просто декор, а отсылка к счастливым безделушкам из кармана месье Диора, известного верой в приметы.

 
 
 
 

Сейчас Lady Dior, символ и легенда, трансформируется из коллекции в коллекцию. Существует в большом, среднем и мини-формате. Ее базовые цвета: белый, черный, бежевый, розовый, бордо, плюс золото и серебро. Классический вариант выполнен из кожи ягненка. Также есть более экзотические модели из кожи крокодила, страуса и питона. Да и строчка cannage перестает быть обязательной, ее заменяют цветочные принты, пайетки, бусины, твид.

Рианна

Ники Хилтон

За последние 30 лет лицом легендарной Lady Dior становились Карла Бруни-Саркози, Диана Крюгер, Моника Беллуччи и Марион Котийяр.

Chanel 2.55

Год создания: 1955

Коко Шанель не только подарила женщинам удобную одежду и маленькое черное платье, но и освободила их руки от сумок.

В 50-е все, что носилось на плече, считалось безвкусицей и воспринималось как хозяйственная сумка. В свет было принято выходить только с клатчем. Но Шанель была бы не Шанель, если бы не сломала стереотипы.

 

Надоело держать сумку в руках. Я ее обязательно где-нибудь забываю, — произнесла однажды Коко и придумала самую революционную на тот момент модель — Chanel 2.5

Название — это шифр, но очень простой: 2 — месяц февраль, 55 — год выпуска. Сначала это был элегантный аксессуар для вечера из джерси и шелка. Позже вышел и casual-вариант из кожи ягненка. Цвет был всегда черный.

 
 
 

Chanel 2.55 также хранит с десяток секретов мадемуазель Шанель. Например, воспоминания об аббатстве Обазин, где до 18-ти лет росла Коко: дизайнер сделала цвет подкладки в тон одежды настоятельниц. Ручка-ремешок похожа на цепь, на которой монахини носили ключи — ими открывали ворота, когда девочек выводили погулять. Другие же видят в цепи уздечку для лошадей: кожа сумки простегана, как жокейские куртки того времени.

Отделение на молнии внутри — место, где Шанель хранила любовные письма. Снаружи — кармашек для денег. Прямоугольный замок получил название «Мадемуазель», потому что Коко никогда не была замужем.

Ким Кардашьян

Карли Клосс

Ники Хилтон

Раскраивать Chanel 2.55 могут только мастера с опытом более 10 лет, которые способны разглядеть мельчайшие дефекты кожи. Чтобы не осталось заломов, сшитую модель выворачивают исключительно женщины (так как их руки нежнее) и только в конце дня, когда руки устали и работают более плавно. В архивах бренда хранится около 3000 вариаций «2.55».

Только один раз, в 80-х, она пережила глобальные изменения: тогда Карл Лагерфельд сменил классический прямоугольный замок на classic flap в виде логотипа Chanel.

Fendi Baguette

Год создания: 1997

После презентации на Неделе моды в Милане казалось, что эта сумка не уйдет дальше подиума. Но Baguette стала хитом!

 
 

Ее придумала Сильвия Вентурини-Фенди, внучка основателей Fendi:

 

Мне надоел минимализм сумок 90-х, и тогда захотелось сделать что-то не традиционное. Baguette добавила яркости серым будням и стала первым аксессуаром, с которым обращались, как с одеждой. А самое главное — она удобная, вместительная и женственная.

По одной из версий, культовое название появилось благодаря журналистке, которая в статье описала сумку так: «Она такая миниатюрная и аккуратная, что ее можно носить подмышкой, как французский хлеб».

Второе объяснения проще: багет — уменьшительное от английского слова bag («сумка»).

Настоящую «багетоманию» начала Сара Джессика Паркер, а точнее ее героиня Кэрри Брэдшоу в сериале «Секс в большом городе». В одной из серий на Кэрри нападает грабитель и кричит: «Отдай мне свою сумку». И получает в ответ: «Но это же Baguette!»

Модель из пайеток перевыпустили в прошлом декабре — как раз к выходу сериала «И просто так». Спустя 20 лет героини все так же дружат, а Кэрри носит любимую Baguette из пайеток.

На сегодняшний день Fendi Baguette существует в тысяче вариантов из ткани, кожи, с разными принтами… Но главное ее достоинство — она из разряда вневременной классики, которая идеально вписывается и в элегантные луки, и в стритвир-образы.

Сумка прижилась в гардеробах семейства Кардашьян-Дженнер, Джиджи и Беллы Хадид, Хейли Бибер, Сары Джессики Паркер, Винни Харлоу и многих других.

Кстати, в 2009-м у «багета» появился младший брат — «круассан». Он сделан в форме полумесяца и напоминает сумку-хобо.

Louis Vuitton Alma

Год выпуска: 1934

Эта сумка с самым почтенным возрастом. Предок Alma — мешок для белья, но не простой, а элитный — из канвы, который помогал организовать пространство внутри дорожного сундука LV в конце XIX века. То есть изначально ее назначение было исключительно функциональным, а не для ковровых дорожек.

Если верить легенде, то в 1934 году (или на 10 лет раньше) к Гастону-Луи Виттону пришла Габриэль «Коко» Шанель и попросила создать для нее сумку. Так появилась практичная модель Square. Позже, спустя 20 лет, ее дизайн модернизировали и назвали в честь проспекта в Париже Champs-Élysées.

И только в 1992 году появилась классическая Alma. Ее назвали в честь площади Place de l’Alma в Париже, где авеню Монтень — в 80-е главный пункт высокой моды — соединяется с Сеной.

Пэрис Хилтон и Ким Кардашьян

Сумка в форме трапеции всегда отличалась функциональностью: благодаря двойной молнии она широко раскрывается, поэтому сколько бы вещей в ней ни было — они все на виду. На дне прочные заклепки-ножки, которые защищают аксессуар от царапин.

Alma идет и в классической расцветке Monogram, и в рельефной коже Epi всех оттенков, и с глянцевым блеском лаковой кожи Vernis, а также в любых расцветках — от граффити Стивена Спрауза до персонажей Такаси Мураками.

Кендалл Дженнер

Сейчас Alma — икона Louis Vuitton, одна из самых узнаваемых сумок в мире. Среди ее поклонниц — бывших и настоящих — Джеки Кеннеди, Рианна, Кьяра Ферраньи, сестры Кардашьян и сотни других знаменитостей.

Gucci Bamboo Bag

Год создания: 1947

В военное время Gucci обувал итальянскую армию — у бренда был контракт на пошив сапог. Вот только после них не оставалось кожи для сумок. Плюс этот материал внесли в список стратегически важных товаров, которые могут понадобиться армии в любой момент. Поэтому дизайнерам приходилось быть крайне изобретательными.

Гуччио Гуччи и его сыновья экономили как могли: пробовали работать с пенькой, парусиной, но самым удачным экспериментом стала сумка с ручками из обожженного бамбука. Относительно недорогой материал доставляли из Японии: его сгибали после термообработки, а затем покрывали несколькими слоями лака.

Bamboo Bag стала мегахитом в середине 50-х, когда Ингрид Бергман появилась с ней в фильме Роберто Росселлини «Путешествие в Италию». Говорят, что популярность была такой огромной, что Гуччи даже пришлось открыть еще одну фабрику!

Ингрид Бергман

Сумка была любимицей Элизабет Тейлор, Ванессы Редгрейв, позже и принцессы Дианы. Леди Ди предпочитала не классический вариант, а побольше, и могла появиться с ней на важных мероприятиях или надеть велосипедки, свитшот, белые носки в рубчик, кроссовки, бросить в сумку Gucci все необходимое и поехать на тренировку.

Прошло много времени, но сам процесс изготовления этой культовой сумки практически не изменился. Gucci Bamboo все так же изготавливают вручную на фабрике недалеко от Флоренции. Сумку собирают из 140 деталей на протяжении 13 часов.

Гарри Стайлз

Принцесса Диана 

Эль Фаннинг

В прошлом году модель перевыпустили, и первым с ней появился Гарри Стайлз на церемонии BRITAwards. Gucci Bamboo ценится у коллекционеров. Самые востребованные — в мини-формате с бамбуковой застежкой. А одним из самых страстных коллекционеров является креативный директор Gucci Алессандро Микеле.

D&G Miss Sicily

Год создания: 2009

Тот случай, когда легче пересчитать тех it-girls, у которых нет такой сумки. Miss Sicily — дань уважения, любви и преданности Сицилии, где в небольшом городе Полицци-Дженероза родился, вырос и, благодаря семейному ателье, научился шить Доменико Дольче.

Эта сумка — само совершенство: классическая форма, строгие линии и безупречная итальянская элегантность. Она бывает трех размеров и во всевозможных вариантах отделки — от кожи теленка до крокодила. Мало того, легко «мимикрирует» под тему каждой новой коллекции: то сделана из кружева, то со смелым принтом, то становится плетеной из рафии.

А самое крутая фишка — услуга кастомизации: художник расписывает ее под тебя, при тебе, и ты получаешь действительно уникальную модель. Вот только нужно найти корнер, где эта услуга предоставляется.

Одной из самых верных поклонниц Miss Sicily является Моника Беллуччи, которая много лет верна бренду D&G.

 

Сотрудничество с Доменико и Стефано — это история верности, любви и дружбы. Нам просто приятно быть вместе, а фотосессии давно превратились в дружеское времяпрепровождение. Быть девушкой Dolce & Gabbana — значит точно знать, как быть элегантной и чувственной одновременно, то есть быть итальянской женщиной, — признается актриса.

Быть девушкой Dolce & Gabbana — значит точно знать, как быть элегантной и чувственной одновременно, то есть быть итальянской женщиной», — признается актриса.

Prada Re-Edition 2000

Год выпуска: 1984

Очень тонкая грань между «Ой, это же из нейлона» до «Вау, это же сумка из нейлона Prada». Эту грань в середине 80-х перешла амбициозная Миучча Прада. В то время бренду нужны были срочные антикризисные меры, и Миучча объявила: «Никакой ностальгии!»

И развернула политику семейного бизнеса на 180 градусов: решила противостоять роскоши с помощью нейлона. Материал не котируемый, но крайне практичный — из него раньше делали парашюты и палатки.

 

В какой-то момент нейлон стал мне казаться более привлекательным, чем ткани от-кутюр. Но нам пришлось разрабатывать технологии, обучение работе с нейлоном заняло 3-4 года, так что по факту они стоили дороже сумок из кожи, — вспоминала Миучча.

В 1984 году вышел рюкзак Vela из патентованного нейлона Pocono — ткани с тонким плетением, на вид очень похожей на шелк. И он становится настоящими it-bag, который быстрее надоест, чем порвется. Благодаря такому успеху произошло массовое помешательство нынешних героинь стрит-стайла, которые грезят Re-Edition из нейлона.

Кайли Дженнер

Кьяра Ферраньи

Эта сумка — апогей минимализма, который нарушает только треугольный логотип Prada. А в версии Re-Edition 2005 — широкий ремень и съемный брелок для ключей. Сделаны сумки из нейлона нового поколения Re-Nylon, его перерабатывают из рыболовных сетей, обрезков ткани и ковровых покрытий.

Самая популярная модель в черном цвете подходит абсолютно ко всему: и к платью с сапогами на каблуках, и к джинсам с грубыми ботинками или кроссовками.

Текст: Ирина Арестова

Фото: Getty Images, Instagran, Архивы пресс-служб