Топ-6 тканей, идеальных для лета

Сетевое издание «Teendaily»

Как часто ты задумываешься над тем, из какого материала сшиты твои вещи? Скорее всего, довольно редко. А ведь от состава ткани зависит многое: ощущение комфорта, состояние кожи и даже настроение! Мы обратились к эксперту по текстильным изделиям, владелице магазина натуральных тканей «Стиль-клуб» Анне Рафейчик, чтобы она рассказала, какие материалы,  лучше всего подходят для теплого сезона и почему. 

Топ-6 тканей, идеальных для лета

Лен 

Лен уже не первый год становится главным и любимым материалом сезона. Но если раньше у многих он ассоциировался с чем-то более «возрастным», то сейчас почти все молодежные бренды создают из него стильные и модные изделия. Этот материал пользуется спросом по ряду причин,— рассказывает Анна Рафейчик.

Топ-6 тканей, идеальных для лета

Анна Рафейчик

Лен «холодит» в жару, отлично пропускает воздух, отводит лишнюю влагу, а также обладает антибактериальными свойствами. Льняная белая рубашка, например — must-have на лето, защитит от солнца, в ней не жарко, и она стильно смотрится с джинсовыми шортами или трикотажным платьем.

Льняной костюм Charmstore: брюки, 5100 рублей; рубашка, 5100 рублей; топ, 2900 рублей 

Сарафан Lime, 3599 рублей 

Платье United Colors of Benetton, 8999 рублей 

Выбирая изделия из 100% льна, будь готов, что он сильно мнется, хотя сейчас производители изначально создают материалы с эффектом крэш (помятости), за счет чего изделия получаются более мягкими, а складки смотрятся более органично и распределяются равномерно по всему полотну. 

Хлопок  

Классический вариант для лета. Изделия из хлопка есть в гардеробе у каждого, он мнется так же, как и лен, но за счет добавления небольшого количества эластана можно сделать его более «покладистым».

Платье Bornsoon, 3799 рублей 

Платье Incity 2999, рублей

Платье Zarina, 4599 рублей 

Хлопок пропускает воздух, впитывает влагу и достаточно прочен. Фактура менее выражена, чем у льна, но за счет этого нанесенный на него принт смотрится более ярко.

Натуральный шелк

Самая деликатная из всех существующих тканей, требует особого ухода, но отлично подходит для жаркой влажной погоды. Так же, как и лен, шелк способен охлаждать кожу и обладает антибактериальными свойствами. 

Платье Lusio, 6245 рублей

Топ Intimissimi, 4999 рублей 

Материал очень женственный: различные драпировки, многослойность и сборки отлично будут смотреться на изделиях из шелка.

Вискоза 

Материал изготавливается путем переработки природной целлюлозы. Вискоза является гибридом натурального материала и синтетики.

Костюм Zarina: жакет, 3999 рублей; брюки, 2599 рублей 

Платье Billabong, 4560 рублей

Более мягкая, чем хлопок и лен, она хорошо впитывает влагу, а также обладает охлаждающим эффектом.

Тенсель

Является разновидностью вискозы. Тенсель производят по специальной технологии из древесины эвкалипта. Ткань мягкая, как шелк, и прохладная, как лен. Хорошо пропускает воздух. При этом меньше мнется. Отличается особой прочностью. 

Платье Golovina Mari, 34 000 рублей

Платье-рубашка Incity, 1599 рублей 

Модал 

Другая разновидность вискозы. Модал обладает теми же характеристиками, что и тенсель. Правда, материал более легкий, но менее прочный. 

Платье adidas Originals, 7399 рублей 

Платье Perspective, 16 570 рублей 

Важно отметить, что сейчас подавляющее большинство изделий имеют смешанный состав. Например, вещь может состоять на 60% изо льна, и на 40% — из хлопка или наполовину из вискозы, а наполовину — из хлопка. Если в составе больше чем 50% натуральных материалов, это уже хорошо! Скорее всего, в этой одежде вам будет комфортно. 

Текст: Анна Рафейчик, TeenDaily

Фото: Архивы пресс-служб