Стражи планеты: топ-5 брендов, создающих аксессуары из переработанного пластика

Сетевое издание «Teendaily»

Известно, что пластик загрязняет нашу планету, и с каждым годом ситуация становится все хуже. Сейчас этот материал можно встретить почти везде — даже в гуще лесов и на дне океанов. Если верить статистике, каждый житель Земли выбрасывает около 65 кг пластика в год — последствия для экологии катастрофические! Ведь пластик разлагается очень медленно — 400-700 (!) лет. Как же помочь нашей планете?

Есть несколько путей, и один из них — перерабатывать уже имеющийся пластик. Многие производители так и делают. Сегодня мы расскажем тебе о брендах, которые производят аксессуары только из переработанных полимеров.

Recycle.Object

До пандемии Полина Черповицкая занималась разработкой музейных сувениров, а потом решила основать собственный бренд и заняла пустующую в России нишу. Главная идея Recycle.Object — создавать стильные и изящные украшения, в процессе производства которых не остается дополнительных отходов, а напротив — перерабатываются уже имеющиеся. Часть своего дохода бренд перечисляет проекту «Собиратор».

Серьги-буквы, броши в виде животных, кулоны, кольца с цветами и другие украшения в «детском» стиле разбавят даже самый строгий образ.

Ana Nadjar 

Среди аксессуаров этого бренда встречаются довольно специфические варианты в духе современного искусства. Но в этом и заключается их уникальность. Ты точно не увидишь никого с такой же брошью, кольцом или браслетом.

Ana Nadjar использует для создания аксессуаров не только металл, но также переработанный пластик и полиэтиленовые пакеты. Например, у бренда была целая коллекция колец, сделанных из пакетов.

Выглядели кольца завораживающе, словно расплывающиеся капли краски в воде.

99recycle

Еще один российский бренд, который создает не только аксессуары, но и предметы интерьера. В качестве основы используются переработанный пластик и другие вторичные материалы.

Коллекция аксессуаров не такая обширная, но ты можешь подобрать себе крутую подвеску, серьги, брелок или значок. Также ребята делают изделия по индивидуальному дизайну.

Sea2See

Идея у бренда действительно классная: Sea2See изготавливают солнцезащитные очки и оправы из переработанного пластика, выловленного из океана. И себя работой обеспечили, и океан чистят, снижая нагрузку на желудки бедных морских обитателей.

Sea2See сотрудничает с рыбацкими сообществами в Испании, Гане и Сенегале. На одну пару дизайнерских очков уходит до 10 кг мусора. Пластик, который не подходит для создания очков, сотрудники бренда отправляют в другие компании, занимающиеся его переработкой.

Emiko Oye

Художница из Сан-Франциско основала смелый и удивительный бренд аксессуаров. Используя переработанные детали LEGO, Эмико создает оригинальные аксессуары и украшения.

Крупные цветные браслеты и колье, кольца и серьги смотрятся очень необычно и отлично вписываются в стритстайл-образы. Работы художницы можно не только купить, но и увидеть на всевозможных выставках.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Unsplash, Instagram