Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

Сетевое издание «Teendaily»

Камера, мотор, начинаем! Рассказываем о 6 фильмах, в которых случился идеальный союз кино и высокой моды. Они обязательны к просмотру, потому что помогут прокачать стиль, вкус, насмотренность или собрать капсулу для отпуска.

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

«Месть от кутюр» (16+),  2015 

«Кинопоиск» — 7,3, IMDb — 7 
Жанр: драмеди с роскошными нарядами и неожиданной концовкой 
В ролях: Кейт Уинслет, Джуди Дэвис, Лиам Хемсворт 

Комедийную драму стоит посмотреть хотя бы ради Кейт Уинслет в главной роли и нарядов, которые,бесспорно, заслуживают отдельного внимания. 

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

По сюжету героиня Уинслет по имени Тилли возвращается в ненавистный для нее городок и завоевывает расположение местных жительниц благодаря тому, что в короткие сроки умеет шить восхитительные платья. Вскоре с легкой руки Тилли все дамы «захолустья» преображаются.

Любоваться костюмами мы начинаем почти с первой минуты, когда главная героиня подходит к порогу отчего дома. На ней — приталенный тренч, элегантная шляпа и белые перчатки. Весь образ получился в изысканном стиле New Look, который в 50-е годы придумал Кристиан Диор. Затем мы увидим еще много примечательных нарядов. Женственные изысканные фасоны, приталенные модели, юбки в форме цветка, глубокие декольте — все то, что так любил месье Диор.

За образы в фильме отвечали художники по костюмам Мэрион Бойс и Марго Уилсон.

«Я — это любовь» (16+), 2009

«Кинопоиск» — 6,9, IMDb — 7 
Жанр: не просто мелодрама, а prêt-à-porter показ Jil Sander
В ролях: Тильда Суинтон, Флавио Паренти

Три причины посмотреть этот фильм: Раф Симонс, Jil Sander и Италия. Неспешная история, в которой наслаждаешься тем, как одета и накрашена Эмма, главная героиня в исполнении Тильды Суинтон. Все ее образы создал Раф Симонс, который в то время был креативным директором Jil Sander.

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

В самом начале Эмма — «хамелеон», сливается с интерьером и всем, что вокруг: серое пальто и серый Милан, и она в роли сдержанной матери в бежевом костюме. А потом мы получаем простой и бесплатный урок от Рафа Симонса, как с помощью одежды можно стать хозяйкой жизни. 

Добавляется цвет, и появляются огненно-красное платье, желтые брюки, голубая рубашка и каскад жемчуга. И вроде бы остались те же минимализм, четкие линии и спокойная палитра, но яркие акценты сделали свое дело, и Эмма перестала выглядеть преднамеренно скучно.

«Под покровом ночи» 2016 (18+)

«Кинопоиск» — 7,3, IMDb — 7,5 
Жанр: если любишь моду и триллеры, то тебе сюда
В ролях: Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Майкл Шеннон

116 минут неподдельного эстетского удовольствия от режиссера и дизайнера Тома Форда. Свет, линии, пропорции он продумывал с педантичной точностью. Перед стартом съемок для каждого персонажа он подобрал палетки цветов: «Так я рисую визуальный мир сценария. Это очень похоже на то, что дизайнеры делают перед созданием коллекций».

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

Обрати внимание на два ключевых цвета — зеленый и красный. Они «спрятаны» в одежде, интерьерах и подскажут тебе, кто сильный, а кто слабый. 

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

Если кадр — made by Tom Ford, то одежда героев — работа художницы по костюмам Арианны Филлипс. Образы главной героини Сьюзен Морроу, которую сыграла Эми Адамс, — бесплатный урок стиля: хочешь выглядеть властной и собранной, тебе в помощь платья с глубокими вырезами, юбки-карандаш, классические лодочки и крупные украшения. Часть вещей винтаж, часть — сшита в ателье Tom Ford, но не входит ни в одну коллекцию. 

«Дьявол носит Prada» (16+), 2006

«Кинопоиск» — 7,6, IMDb — 6,9
Жанр: легкая комедия для вечера пятницы
В ролях: Мэрил Стрип, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант 

Как без него родимого! Культовый фильм, вышедший 16 лет назад. Журнал Vogue, конечно, открестился: «Это не про нас!» Но поверь — там все именно так.

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

Над костюмами работала Патриция Филд — легенда в мире стиля и королева эклектики. Она не согласна с догмами классического гардероба, в котором главное — база и возможность комбинировать. Патриция считает: видишь классную вещь — покупай, даже если не знаешь, с чем ее носить, сочетай несочетаемое и играй контрастами. 

Хотя до полного Mix’n’Match в этом фильме не дошло, но чего стоит только look героини Энн Хэтэуэй с твидовым пиджаком и кожаными сапогами-чулками! 

Идеальное кино для тренировки насмотренности и понимания, что удачно, а что не очень, как создавать многослойные образы, сочетать цвета и быть заметной.

«Дом Gucci» 2021 (18+)

«Кинопоиск» — 7,1, IMDb — 6,6 
Жанр: твой вариант, если любишь true crime и винтаж
В ролях: Леди Гага, Адам Драйвер, Джаред Лето, Аль Пачино

Если ты не в курсе, в 1995 году Маурицио Гуччи — наследника империи Gucci — из-за ревности убила жена Патриция Реджани, за что получила прозвище «Черная вдова» и 26 лет тюрьмы. Вот об этом Ридли Скотт и снял фильм.

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

Кроме этого, ты фактически посмотришь 30-летнюю историю моды. Одежду главной героини, которую сыграла Леди Гага, собирали по всему миру: в архиве Гуччи во Флоренции, винтажных магазинах Лондона и даже на eBay. Gucci 70-80-х был слишком спокойным, а Реджани предпочитала роскошь Dior и яркость Yves Saint Laurent. Легендарную фразу «во имя Отца, Сына и дома Gucci» она произносит в платье YSL. 

Гардероб Маурицио скромнее, но тут стоит обратить внимание на детали: очки-авиаторы в роговой оправе, винтажные галстуки Gucci и даже прищепки для брюк.

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

«Большой всплеск» (18+), 2015

«Кинопоиск» — 6,3, IMDb — 6,4
Жанр: концентрированно прекрасный триллер, если хочешь продлить лето
В ролях: Тильда Суинтон, Рэйф Файнс, Дакота Джонсон

Как собрать летний гардероб? Ищи полное руководство в «Большом всплеске» от дуэта Тильды Суинтон и Рэйфа Файнса. Эта картина — ремейк легендарного «Бассейна» 1969 года с Джейн Биркин и Аленом Делоном.

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

В новом фильме все красиво до мурашек. Начиная от пейзажей вулканического острова Пантеллерия (кстати, на острове прикупил виллу Джорджо Армани — не киношный, а настоящий) и заканчивая домом из вулканического камня, его простой кухней и даже самым обычным бассейном.

Развиваем вкус и насмотренность: 6 фильмов от-кутюр

Тильду Суинтон вновь одевал Раф Симонс, правда, уже совсем в другом стиле — в то время он работал в Dior. У него получился идеальный летний гардероб: нежно-голубое платье-рубашка, лаконичный белый купальник, струящийся белый комбинезон-платье, черный топ с драпировкой на спине и летящая белая юбка-солнце… Просто бери, повторяй, и капсула для отпуска готова.

Текст: Ирина Арестова

Фото: Архивы пресс-служб