Не только «Дьявол носит Prada»: пять фильмов о моде (18+)

Сетевое издание «Teendaily»

В начале декабря в российский прокат выходит новый фильм Ридли Скотта «Дом Gucci». В преддверии премьеры TeenDaily решил вспомнить пять кинокартин, так или иначе связанных с миром моды. И да, ленты «Дьявол носит Prada» в нашей подборке нет.

«Круэлла»

Начнем мы нашу подборку с одной из недавних премьер — «Круэллы» с Эммой Стоун. Действие ленты разворачивается в Лондоне 70-х годов, когда город охватывает культура панк-рока. В это самое время главная героиня Эстелла пытается пробиться в высший свет. И в этом девушке должна помочь глава престижного модного дома баронесса фон Хельман.

«Круэлла» получилась далеко не идеальной, но к визуалу картины вопросов нет. За наряды героев отвечала оскароносная художница по костюмам Дженни Беван, чьи работы в фильме получились яркими и запоминающимися. Настолько, что образ Круэллы был одним из самых популярных в прошедший Хэллоуин.

«Призрачная нить»

Снова Лондон, но в этот раз мы оказываемся в 50-х годах. «Призрачная нить» рассказывает красивую и в то же время пугающую историю любви известного модельера Рейнольдса Вудкока и официантки Альмы Элсон. Девушка становится музой кутюрье, но со временем герой начинает понимать, что их отношения влияют на его работу.

Посмотреть фильм стоит по двум причинам. Первая — выбор актеров. Роль Вудкока исполнил Дэниел Дэй-Льюис, один из величайших актеров современности, снявшийся в «Бандах Нью-Йорка» и «Нефти». А вторая причина заключается в невероятно красивых костюмах. За их дизайн лента была удостоена «Оскара» в 2018 году.

«Сентябрьский номер»

Единственный документальный фильм в нашей подборке, который должны посмотреть все, кто увлекается индустрией моды. «Сентябрьский номер» рассказывает о работе Анны Винтур и ее команды над самым объемным выпуском журнала Vogue в 2007 году.

В фильме ты увидишь, что происходит за кулисами известного модного журнала: от общения с кутюрье и моделями, выбора обложки и нарядов до напряженных отношений между главным редактором и креативным директором. Если тебе понравился «Дьявол носит Prada», то обязательно посмотри эту документалку. Ведь именно Анна Винтур стала прообразом жесткой Миранды Пристли.

«Неоновый демон»

Не только «Дьявол носит Prada»: пять фильмов о моде (18+)

В нашей подборке нашлось место и для напряженного психологического триллера, рассказывающего о темной стороне мира моды. Главная героиня «Неонового демона» — 16-летняя начинающая модель Джесси. Чтобы стать звездой подиума, она переезжает в Лос-Анджелес, однако со временем девушка понимает, что сказка, о которой она мечтала, медленно превращается в кошмар.

Режиссером фильма выступил Николас Виндинг Рефн, поставивший «Драйв» с Райаном Гослингом. А главную роль исполнила Эль Фаннинг («Малефисента»). В фильме также сыграла австралийская модель Эбби Ли Кершоу, которая, кстати, помогала съемочной группе погрузиться в мир моды. Например, девушка показала Фаннинг, как нужно правильно ходить по подиуму.

«Месть от кутюр»

Название фильма может тебя оттолкнуть, но не обращай внимания на происки локализаторов. В оригинале лента называется «Портниха» (The Dressmaker) и рассказывает, как безумно стильная Кейт Уинслет меняет людей с помощью своих нарядов.

Правда, сюжет драмеди посвящен больше не моде, а мести главной героини. Она была изгнана из родного города, но через некоторое время женщина решает вернуться, чтобы дать отпор обидчикам, обвинившим ее в убийстве. И заодно приодеть местных дам в великолепные платья.

Текст: ЕВГЕНИЙ КОЖЕВНИКОВ

Фото: АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ