Дутые куртки, джинсы на низкой талии и высокие сапоги: рассказываем о трендах сезона осень-зима 2021/22

Сетевое издание «Teendaily»

Осень в самом разгаре, так что надо успеть запрыгнуть в последний вагон и подготовиться к холодам и зимним морозам на высочайшем fashion-уровне. Изучаем тенденции и ловим информацию на лету!

Balmain, зима 2021

Прогнозы «высоколобых» аналитиков не сбылись. Они говорили, что после пандемии и череды локдаунов мир не будет прежним и мы станем носить свои худи и треники с утра до вечера, потому что это удобно и привычно. Так вот, этого не будет! Они ошиблись. Все ровно наоборот. 

Всем захотелось яркого цвета, по возможности — демонстрации тела, пайеток и блеска, бахромы и каблуков, платьев и мини-юбок. Одни говорят, что возвращается мода нулевых, которую многие из вас, конечно, не помнят. Другие — что это воспоминание о моде 20-х годов прошлого века. Те 20-е называли «Roaring 20s»: это была эпоха джаза, возвращения к новой жизни после Первой мировой войны и, кстати, эпидемии «испанки». Тогда юбки стали короче, оголились шеи и руки, платья украсили блестками и бахромой, благодаря чему они «двигались» и переливались в ритме новых танцев. Это была эпоха бесконечных вечеринок. Как, впрочем, и нулевые нынешнего века. 

Начнем с самого важного — мини-юбки и брюки с низкой посадкой, то есть открываем тело по максимуму, потому что к ним прилагаются еще и кроп-топы, или топы-корсеты, или супероблегащие боди. 

Мини-юбка Area, 59 150 рублей

Мини-юбка Hunza G, 8172 рубля

Джинсы Weekday, 3699 рублей

Джинсы Dsquared2, 28 250 рублей

Джинсы Hudson, 9830 рублей

Боди Agolde, 14 250 рублей

Боди Eve&Esther, 8500 рублей

Ноги могут частично «скрываться» под высокими ботфортами, да и вообще высокие сапоги — в большом почете. Остроносые на каблуках или плоские на манер жокейских, а еще челси с резинками по бокам из коротких превратились в длинные сапоги до колена.

Ботфорты Ekonika x Ushatava, 22 990 рублей

Сапоги Zara, 6599 рублей

Ботфорты Ash, 22 406 рублей

Платья! Их много, и они разные. От супероблегающих платьев-футляров (а это, конечно, привет, нулевые!), часто в пайетках и ярких орнаментах, до милых женственных моделей в цветочек с широкими летящими юбками и пышными рукавами. Даже худи и толстовки превращаются в платья, и это, конечно, суперкомфортный вариант и для лекций в универе, и для дачи в выходные.

Платье-свитшот с капюшоном COS, 7890 рублей

Платье Self Made, 6890 рублей

Платье P.A.R.O.S.H., 21 138 рублей

Юбки, как правило, в складку или плиссированные, или юбки-карандаш — опять же как в нулевые, только теперь они суперкомфортные из трикотажа или тканей с добавлением эластана. Носить их легко и уместно сочетать даже с привычными кроссовками, которые как-то незаметно превратились в обувь на все случаи жизни.

Юбка You Wanna, 7950 рублей

Юбка Pinko, 15 359 рублей

Юбка Twinset, 16 214 рублей

Все, что связано с прогулками на свежем воздухе, стало не менее желанным, чем, собственно, эти самые прогулки. Отсюда все элементы лыжного костюма и, конечно, все стеганое и дутое: от курток и пальто до юбок, шорт и косынок.

Пуховик Rick Owens, 124 450 рублей

Пальто COS, 18 990 рублей

Стеганая куртка Frankie Shop, 21 685 рублей

Косынка Befree, 889 рублей

Вообще верхняя одежда — как раз такая, которая защищает от холода и ветра. Пальто и тренчи стали длиннее и как-то надежнее, куртки и парки — объемнее и явно теплее, накидки — часто утепленные на подстежке, большой выбор многослойной верхней одежды: кашемировое пальто или шубка из эко-меха поверх компактного пуховичка. Ну и новая многослойность, когда жакет или дутая куртка надеты поверх пальто.

К вопросу о воздухе: возвращаются в строй куртки пилотов, скорее всего, из экокожи на экомеху, но это их только украшает. И вот эта тенденция, кстати, уже относится и к мальчикам, и к девочкам. Так же, как и повсеместный деним во всех возможных и, казалось бы, невозможных вариантах. Причем, приветствуются как джинсовые тотал луки, так и наоборот, скажем, джинсовая сорочка к классическому костюму (мужскому или женскому — неважно) или джинсовые куртки к шелковым или даже кружевным платьям. Да и из самого денима шьют блузки с бантами, воланами, оборками, украшают кружевом и вышивкой.

Куртка Stradivarius, 6999 рублей

Джинсовая утепленная куртка Alexander Wang, 65 610 рублей

Дубленка Acne Studios, 196 036 рублей

Шуба Pinko, 38 655 рублей

Ну, и еще один тренд вне пола, возраста и социальных границ — осознанное потребление. В этом сезоне оно выражается в повсеместном использовании старых вещей, тканей и материалов для создания новых. Отсюда лоскутная техника во всем: от домашней и спортивной одежды до вечерних платьев. Дизайнеры опустошают склады своих Домов и старых фабрик, чтобы ни одна нитка, ни один метр ткани не пропали даром. Получается, надо сказать, очень красиво. И что важно — каждая вещь уникальна, ее невозможно повторить просто за неимением тех же остатков в том же количестве. И это уже заявка на ту самую персонализацию, о которой все говорят как о важнейшем социальном тренде в эпоху торжества мегакорпораций, fast fashion и прочего обезличенного производства.

Сумка Zara, 13 499 рублей

Сумка-тоут Marc Jacobs, 18 334 рубля

Сумка Reserved, 2599 рубля

Сумка Pinko, 26 887 рублей

Сумка Cos, 24 990 рублей

Сумка Jacquemus, 68 600 рублей

Сумка мини Off-White, 83 042 рублей

Сумка мини Dolce & Gabbana, 40 486 рублей

Вот такой странный сезон крайностей: от мини, корсетов и прозрачных боди до уютных объемных лоскутных кардиганов и пальто. От яркой фуксии и цвета зеленого яблока до мягкого дымчатого серого, благородного морского синего и нового зимнего белого. Ну и, кстати, контрасты вообще большой тренд — на микроминиплатье лучше всего набросить oversize пальто или плащ, а в руки взять огромную сумку, не забывая через плечо перекинуть микросумочку.

Короче, нынче модно впадать в крайности и не стоит этого стесняться.

Текст: Ольга Михайловская

Фото: Архивы пресс-служб