Вокруг света: 17-летний Мак Рутерфорд побил мировой рекорд

Сетевое издание «Teendaily»

Два года назад 15-летий Мак Рутерфорд получил лицензию пилота и заодно звание самого молодого летчика в мире. А теперь молодой человек побил еще один рекорд Гиннесса, став самым юным пилотом, совершившим в одиночку кругосветное путешествие. 

Вокруг света: 17-летний Мак Рутерфорд побил мировой рекорд

К слову, предыдущий рекорд принадлежит британскому пилоту Трэвису Ладлоу, который облетел мир в возрасте 18 лет.

Итак, Мак, который живет в Бельгии, вылетел на сверхлегком самолете Shark из Болгарии 23 марта. За 142 дня парень пересек 52 страны и два океана, столкнулся с песчаными бурями в Судане, аномальной жарой в Дубае и закрытыми аэропортами в Индии. На днях герой вернулся в Софию. Как признается Рутерфорд, самое большое впечатление на него произвела ночевка на необитаемом острове где-то в Тихом океане.

Вокруг света: 17-летний Мак Рутерфорд побил мировой рекорд

Кстати, на путешествие Мака, который мечтал управлять самолетом с 3 лет, вдохновила его старшая сестра Зара. В январе в возрасте 19 лет она стала самой молодой женщиной, облетевшей мир. Как бы то ни было, Мак отмечает, что не соревнуется с родственницей, а просто вдохновляется ее примером.

Когда ты находишься в небе и видишь, какое все маленькое там далеко внизу, кажется, что ты можешь попасть в любую точку мира. Я решился на это приключение, чтобы доказать: молодежь может все! Что дальше? А дальше мне придется вернуться в школу и нагнать программу.

Текст: TEENDAILY

Фото: Getty Images