Ваша Маруся и Леша Янгер поделились своими историями про буллинг

Сетевое издание «Teendaily»

На YouTube-канале «Пушка» вышел необычный выпуск: звезды соцсетей рассказали о том, как в детстве сталкивались с буллингом. Ваша Маруся, Леша Янгер, Алексей Столяров, Елена Райтман и Илья Берн поделились своими историями, а также советами, как бороться с травлей со стороны сверстников и не только.

Ваша Маруся и Леша Янгер поделились своими историями про буллинг

Ваша Маруся вспомнила, что росла пугливым ребенком, но могла за себя постоять и даже дралась с мальчишками. Как бы то ни было, насмешки от одноклассников она переживала тяжело, тем более, что у Маши дислексия — ей сложно читать и запоминать длинные тексты. Из-за того, что школа и чтение — понятия неразделимые, девочка боялась ходить на уроки. Некоторые учителя тоже способствовали понижению самооценки:

У нас была учительница, — рассказала Маша, — которая обещала нам отрезать языки: показывала нам ножницы и доводила до слез. Во втором классе я сказала маме, что мне страшно идти в школу. Мама подняла шумиху, и ее уволили. 

Ваша Маруся и Леша Янгер поделились своими историями про буллинг

Машин коллега по Dream Team House Леша Янгер признался, что сам был среди тех, кто занимался буллингом. Тогда он не осознавал этого и думал, что его действия — это шутка:

Никто нам не объяснял, что так вести себя нельзя. А если никто не жалуется, то ты и не думаешь, что это плохо. Хотя, если я видел, что мои слова причиняли кому-то дискомфорт, я не лез к человеку.

Однако Лешины знакомые придерживались иного мнения. Например, им казалось прикольным подойти к человеку со спины и подпалить зажигалкой волоски на шее. А как-то они дали выпить мальчику кофе с шампунем, и тот попал в больницу. Ну и страшная история о возмутительном поведении учительницы: она била ученицу головой об парту, когда та не могла сложить 2 и 2.

Про опыт других блогеров ты узнаешь, посмотрев «Пушку». Звезды советуют: игнор — лучшая защита от буллинга. Кроме того, важно рассказывать о травле взрослым. Также можно обратиться за помощью в специальные службы по телефону доверия 8-800-2000-122.

Текст: TEENDAILY

Фото: соцсети