Садись, три: студент из Москвы защитил диплом, написанный нейросетью

Сетевое издание «Teendaily»

Если раньше недобросовестные студенты покупали дипломы, то теперь написать за них работу сможет нейросеть. Выпускник Российского Государственного Гуманитарного Университета на днях доказал это, защитив диплом, созданный чат-ботом ChatGPT. Молодой человек получил оценку «удовлетворительно» и похвастался, что уникальность текста составила 82%!

Садись, три: студент из Москвы защитил диплом, написанный нейросетью

Об этом наш герой рассказал в деталях у себя в соцсетях. Весь процесс занял ровно 23 часа. Поначалу научный руководитель не принимала теоретическую часть, пришлось сильно отредактировать текст. В основу практической части лег, к слову, другой диплом. Но нейросеть все адаптировала. На защите, пока выступали другие студенты, молодой человек рассмеялся, и его выгнали из аудитории. Однако когда пришла его очередь, парень спокойно представил свою тему и ответил на вопросы комиссии.

Реакция ВУЗа не заставила себя долго ждать: пресс-служба сообщила, что в курсе прецедента и сейчас идут разбирательства. Руководство рассматривает также вариант ограничить доступ к нейросети в образовательных организациях.

Текст: teendaily

Фото: соцсети