На блогера Сашу Митрошину завели уголовное дело за неуплату налогов в размере 120 миллионов рублей

Сетевое издание «Teendaily»

Кажется, у Лерчек появилась подруга по несчастью: на коллегу звезды соцсетей Сашу Митрошину («Матерь Бложья»), у которой более 4 млн подписчиков, тоже завели уголовное дело. И тоже в связи с уклонением от уплаты налогов. По некоторым данным, девушка задолжала государству более 120 млн рублей. 

На блогера Сашу Митрошину завели уголовное дело за неуплату налогов в размере 120 миллионов рублей

Как утверждает Следственный комитет, Митрошина была индивидуальным предпринимателем и применяла упрощенную систему налогообложения. Однако с октября 2020 по май 2022 года Александра заработала на продаже курсов по образованию гораздо больше, чем допускает лимит при упрощенной системе. На общую систему налогообложения блогер при этом переходить не стала и для обхода использовала другие ИП.

В общем, история до боли напоминает драму, развернувшуюся вокруг Лерчек. Любопытно, что в июне 2022-го Митрошина, которая сейчас живет в Дубае, уже сталкивалась с претензиями от налоговой инспекции. Блогер сама рассказала поклонникам об этом:

Российская налоговая вменяет мне более 200 миллионов рублей долга. Просто пару слов, чтобы избежать домыслов: я всегда работала честно, без намерения обмануть государство. Теперь точно начинаю все с нуля. Как не оказаться в этой точке? Не относиться халатно к документации даже в мелочах. Не доверять одному мнению налогового юриста. Не привлекать к себе излишнего внимания.

Текст: teendaily

Фото: соцсети