Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни

Сетевое издание «Teendaily»

Сегодня в своей резиденции, шотландском замке Балморал, умерла королева Великобритании Елизавета II. Ей было 96 лет. Она была самым долгоправящим монархом: в июне этого года вся страна отмечала 70 лет со дня ее восшествия на престол.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни

В официальном заявлении Букингемского дворца говорится, что Ее Величество «мирно скончалась». Теперь корона перешла к старшему сыну Елизаветы Чарльзу, который взял имя Карл III. Его жена Камилла получила титул королевы-консорта. Супруги останутся в Балморале до завтра, после чего отправятся в Лондон.

Последние месяцы Елизавета II чувствовала себя неважно: стала отказываться от посещения некоторых мероприятий, переехала из Лондона в Виндзор, а в июле и вовсе передала часть обязанностей Чарльзу. Позавчера королева нарушила традицию, встретившись с бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном и занявшей его пост Лиз Трасс не в Букингемском дворце, а в шотландской резиденции.

Сегодня днем королевская пресс-служба опубликовала тревожное сообщение о том, что здоровье Ее Величества ухудшилось и она находится под постоянным наблюдением врачей. В замок начали съезжаться все ее самые близкие родственники. Известно, что принц Уильям, который унаследует корону от своего отца Чарльза, тоже прибыл в резиденцию. Что касается его брата, принца Гарри, сообщалось, что он в пути.

Напомним, Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. В возрасте 25 лет ее короновали после кончины отца, короля Георга VI. Любопытно, что за 70 лет правления Елизаветы II в Великобритании сменилось 15 премьер-министров.

Текст: TEENDAILY

Фото: соцсети