«Я Рыбы, очень чувствительный»: Бруклин Бекхэм объяснил, почему не может найти себя в профессии

Сетевое издание «Teendaily»

К своим 23 годам сын Дэвида и Виктории Бекхэм кем только не бывал: и футболистом, и фотографом, и моделью, и поваром. Но вместо восхищения в ответ на свои профессиональные искания Бруклин всякий раз получает лишь насмешки. Молодой человек попытался оправдать себя в новом интервью онлайн-журналу Bustle, но и эту беседу уже растащили на цитаты.

«Я Рыбы, очень чувствительный»: Бруклин Бекхэм объяснил, почему не может найти себя в профессии

В августе популярный тиктокер Дэниел Мак выложил с Бруклином ролик, в котором тот, сидя в роскошной машине, называет себя «шеф-поваром», притом одним из лучших. Это вызвало поток шуток в интернете, но теперь Бекхэм-младший взял свои слова обратно:

Я вовсе не профессиональный шеф-повар. Я никогда не говорил и не скажу этого. Например, мой отец знал, чем хочет заниматься, с раннего возраста. А я готовлю всего лишь три года.

По признанию Бруклина, он все еще ищет себя. Но проблема как раз в том, что он делает это на глазах у всего мира, отмечает редактор издания.

Мне кажется, это нормально в 25, 26 или даже в 30 лет не понимать до конца, чем ты хочешь заниматься по жизни. У меня много тревоги по этому поводу. Пытаясь соответствовать тому, чего добился мой отец, я пришел к пониманию, что хочу сделать себе имя самостоятельно и готов трудиться для этого изо всех сил, — признался Бруклин, а потом, вздохнув, добавил, — я Рыбы, слишком чувствительный.

Примечательно, что, несмотря на критику и шутки, Бекхэм-младший не опускает руки и продолжает делиться своими планами. Так, сейчас он снимает новый документальный сериал, в котором будет готовить в известных ресторанах. А в будущем планирует открыть «настоящий английский» паб в Лос-Анджелесе — «с приглушенным светом, низкими потолками и напитками, которые будут импортироваться прямо из Ирландии».

Текст: TeenDaily

Фото: Соцсети