Лапки и лайки: топ-5 домашних животных, которые стали звездами соцсетей

Сетевое издание «Teendaily»

Эти «блогеры» не умеют разговаривать, однако умудрились прославиться в Сети благодаря внешности и трогательным роликам с собственным участием: многие из них даже сколотили своим хозяевам немаленькое состояние. Мы в TeenDaily решили рассказать тебе о мохнатых «инфлюенсерах».

Нас не догонят

Можешь поверить, что похожий на крошечную мягкую игрушку померанский шпиц Джифф — самый быстрый пес в мире? Это так, но с маленькой оговоркой: Джифф быстрее всех собак бегает на двух лапах. Нет-нет, наш герой не инвалид — в наличии все четыре конечности. Просто поднявшись на задние лапки, он пробегает 10 м за 6,56 сек, а на передних преодолевает отрезок в 5 м за 7,76 сек. Стоит ли говорить, что плюшевый рекордсмен (да, его скоростные достижения в 2014-м были отмечены в знаменитой Книге рекордов Гиннесса) давно превратился в звезду соцсетей?

Поклонников у малыша предостаточно — 20,7 млн в TikTok и 9,9 млн в Instagram (среди них Ариана Гранде, Шон Мендес и Кэти Перри). В соцсетях песик показывает свои умения и демонстрирует всевозможные костюмчики.

Понятно, что где слава, там и деньги. Маленький шпиц является самым высокооплачиваемым песоблогером в мире: по данным на 2021 год, за пост от рекламодателей он получает около 34 тыс. долларов. Мохнатый «инфлюенсер» может похвастать и серьезными контрактами — с сетью магазинов Target, брендом Banana Republic и с той же Кэти Перри, у которой он снялся в клипе.

Хозяева Джиффа — жители Лос-Анджелеса — предпочитают оставаться в тени своего знаменитого питомца, дабы не перетягивать внимание публики на себя. Что ж, с такими-то доходами можно и не расстраиваться, что все почести достаются собаке!

Невозможно насмотреться

2-летний скоттиш-фолд Мотимару из Японии — самый просматриваемый котик на YouTube: в августе, когда число просмотров его видео достигло отметки 619 586 260, имя пушистого «блогера» попало в Книгу рекордов Гиннесса! Чем же так привлекает зрителей Мотимару?

Начнем с того, что «звезда» родилась в 2019 году: малышу было 50 дней, когда «кожаные родители» определили его будущую профессию и завели ему канал, на который на данный момент подписано около 1,7 млн пользователей.

В самом первом ролике можно увидеть, как кроха знакомится со своим новым домом. В других публикациях — более разнообразный и не менее захватывающий контент: Мотимару спит, ест, играет, лежит, сидит, ходит, смотрит… Согласись, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как занимаются своими делами котики.

Есть интересная версия, благодаря чему прославился Мотимару. Дело в том, что многие японцы (которые и составляют большую часть аудитории нашего героя) живут в арендованных квартирах, а там нельзя держать животных. Этим людям ничего не остается, как получать мимими-дозу, следя за жизнью чужих питомцев в Сети.

Я играю на гармошке…

Если выпустить «самую лучшую песню», то вполне можно проснуться знаменитым. Так и случилось с… крысой из Нидерландов по кличке Мистер Билк. Хозяева зверька завели ему собственный аккаунт в TikTok, а прославил грызуна ролик, в котором он «дует» в миниатюрную губную гармошку.

Получилась довольно складная мелодия. Видео моментально завирусилось в Сети: как результат — около 6 млн просмотров и более 1 млн лайков!

 

Моему бойфренду на день рождения лучший друг подарил крошечную губную гармошку, — вспоминает хозяйка мохнатого «тиктокера». — Однажды мой парень вернулся с работы и сказал, что надо предложить Мистеру Билку сыграть на инструменте. С помощью нескольких капель меда родилась эта песня.

На этом история не заканчивается: хозяева хвостатого музыканта доработали композицию, преобразовав ее в минутный трек The Best Song (да-да, переводится как «самая лучшая песня»), и загрузили на Spotify. Ремиксы и дуэты от пользователей не заставили себя ждать.

@spacecaptainz After some long hours or hard work.. Mr Blik is very happy now that his song is released on Spotify! 🥰🐀 #ratsoftiktok #rat #harmonicarat ♬ The Best Song - Mr Blik

Улыбайся!

Самую известную лисицу-блогера зовут Джунипер, и у нее 3 млн подписчиков в Instagram и 3,6 млн — в TikTok. А за спонсорский пост она зарабатывает более 13 тыс. долларов! Живет «звезда» во Флориде вместе со своей хозяйкой Джессикой Кокер и лучшим другом — псом по кличке Муз. А покорила Джунипер всех вокруг своей «улыбкой», с которой она охотно позирует перед камерой.

Ее история трогает до глубины души. Лисица родилась на пушной ферме, и владельцы решили пристроить щенков: на объявление откликнулась Джессика, которая отправилась за новым питомцем в 14-часовое путешествие. И да, у Джессики уже был опыт ухода за лисами, поэтому решение завести дома такого зверя было осознанным. В блоге Джунипер Джессика рассказывает о всех сложностях воспитания диких животных и рекомендует подписчикам не гнаться за экзотикой.

 

Джунипер любит есть носки, флиртовать с Музом, обниматься по утрам и прятать вкусняшки на случай непредвиденных обстоятельств, — с любовью рассказывает Джессика. — Вообще Джунипер — несносная девчонка: если ей что-то не нравится, она обязательно дает мне об этом знать — прижимает уши к голове, внимательно смотрит на меня и начинает громко вопить, а потом уходит как ни в чем не бывало.

Лисица стала настолько известной, что ее хозяйка выпустила биографию «звезды». Прибыль от продаж книги «Самая счастливая лисица на свете» идет в помощь заповедникам.

Подушка на лапках

Елена Троскина из Кемерова воспитывает 5-летнего Тему — самого популярного енота в России, у которого в TikTok 1,5 млн подписчиков и 27,2 млн лайков. Такая популярность удивления не вызывает: истории про этих уморительных, немного неуклюжих, но очень находчивых животных — всегда беспроигрышные.  

В тиктоках Елена делится подробностями жизни своего полосатого питомца: Тема моется в душе с мочалкой, ворует объедки из мусорного ведра, лазит по деревьям, зарывается в плед и путешествует на поезде вместе с хозяевами. Любимые занятия — это, конечно, поесть и поспать после массажа пяточек, которым балует «звезду» Елена.

А недавно выяснилось, что малыш не такой уж и малыш — весит уже 20 кг! Пышные формы «звезды» вызвали беспокойство у многих пользователей. В конце концов, «родители» Темы решили посадить его на диету и приобщить к спорту. С последним, правда, не задалось, и ролик, в котором енот ползет к миске с водой (23 млн просмотров!), — подтверждение тому, что Тема явно не фанат активных видов деятельности.

Текст: Наталья Василец

Фото: Instagram