Дина Саева, Миа Бойка, Моргенштерн: 6 звезд, которые решили удалить свои аккаунты в соцсетях

Сетевое издание «Teendaily»

Валя Карнавал, Диана Астер, Ваша Маруся – в последнее время тиктокеры все чаще жалуются на депрессию, в которую они погружаются из-за негативного влияния соцсетей. Одни не выдерживают потока хейта, другие не знают, как избавиться от зависимости от лайков и просмотров. TeenDaily решил вспомнить истории некоторых звезд – блогеров и не только, которые на время или навсегда удалили свои микроблоги в попытке восстановить ментальное здоровье.

ДИНА САЕВА

В начале года Дина пропала из соцсетей почти на месяц: звезда отправилась в санаторий, чтобы подлечиться и улучшить эмоциональное состояние. Но, видно, 20 дней интернет-детокса Саевой не хватило. К тому же после возвращения она столкнулась с травлей – ей угрожали расправой.

Как результат – в последнее время Дина редко публиковала Stories и часто выкладывала грустные ролики в TikTok. А на днях она рассказала о своих психологических проблемах, признавшись также, что уже несколько дней принимает антидепрессанты.

 

«Никому не пожелаю прожить ту жизнь, которую я прожила. Это невесело. В какой-то момент начался буллинг, и в итоге это превратилось в огромный комок, который я пытаюсь разобрать. Люди бьют по больным точкам».

В итоге Дина скрыла все видео в TikTok и заморозила свой Instagram-аккаунт: 

 

«Я с вами прощаюсь, но ненадолго. Меня все так же мучает мое состояние. Не только душевное, но и физическое. Я не хочу убегать от самой себя. И, пожалуйста, перестаньте меня жалеть».

МИА БОЙКА

Практически одновременно с Диной Саевой своими переживаниями поделилась блогер и певица Миа Бойка. Артистка пытается побороть интернет-зависимость:

 

«Я много работаю, делаю треки, снимаю клипы… И когда это никому не надо – у меня опускаются руки, – написала Бойка в Stories. – Мои последние видео не зашли в ТТ. Я заходила туда каждые 5 минут, чтобы проверить, изменилось ли что-то. Я стала нервная и злая. Окружающим сложно находиться рядом со мной (потому что от меня исходит один негатив). Я стала зависима от лайков и просмотров, поэтому решила удалить ТикТок».

Правда, «крик души» Мии долетел не до всех: многие не поверили в искренность ее слов и упрекнули артистку в том, что она просто ловит хайп. 

КАЙЛИ ДЖЕННЕР

Модель и звезда реалити-шоу не раз признавалась, что зависима от соцсетей. Чтобы бороться с интернет-наваждением, Кендалл периодически удаляет с телефона приложения Instagram, Twitter, Snapchat. А в 2016-м она заморозила Instagram-аккаунт, чем привела в шок свою 70-миллионную (на тот момент) аудиторию и даже СМИ.

 

«Мое утро начиналось с Instagram, а вечер заканчивался им. Мне необходимо было взять паузу, устроить себе детокс, – рассказывала модель в интервью телеведущей Эллен Дедженерес. – Но я и подумать не могла, что вокруг случится такое сумасшествие из-за того, что я удалила аккаунт».

Между тем многие тогда были уверены, что звезда покинула соцсеть не из-за желания разгрузить голову, а из-за потока критики, обрушившегося на нее после балетной фотосессии для Vogue: модель якобы слишком нескладно выглядела у балетного станка.

МИЛЛИ БОББИ БРАУН

Какими бы веселыми и добрыми ни были ролики, которые снимала Милли Бобби Браун для своего TikTok, это не уберегло звезду фильмов «Очень странные дела» от кибербуллинга. Не выдержав негатива, Милли в декабре 2020-го распрощалась и со своим аккаунтом, и с 16-миллионной аудиторией.

 

«Вдруг поняла, что нужно окружать себя позитивом, – объяснила потом в Stories Браун. – Никакого хейта, только любовь». 

Причину своего ухода Милли не объяснила, но некоторые поклонники предположили, что актриса устала от травли из-за того, что она использует смартфоны только на платформе Android (у Милли контракт с Samsung Galaxy). Другие пользователи вспомнили историю двухгодичной давности, когда Браун ушла из Twitter после того, как хейтеры начали жестоко оскорблять девушку, используя ее фотографии в гомофобных мемах.

Ну и напоследок предлагаем немного поднять себе настроение: иногда уход звезд из соцсетей выглядит до смешного нелепо. 

ТРЭВИС СКОТТ

В ноябре прошлого года экс-бойфренд Кайли Дженнер, рэпер Трэвис Скотт удалил свой Instagram-аккаунт, после того как пользователи затроллили его костюм на Хэллоуин. На маскарад к Кендалл Дженнер, сестре Кайли, Трэвис нарядился Бэтменом. Вот только вместо черных комбинезона и плаща, которые носил Брюс Уэйн в популярной франшизе, Скотт почему-то облачился в шоколадно-коричневый наряд. 

По образу рэпера не прошелся только ленивый: Трэвиса сравнивали и с тараканом, и с блохой, и с курьером службы доставки UPS. Некоторые все же согласились, что Скотт похож на летучую мышь, но только на ту, что из Ухани (да, речь о зверьке, из-за которого, по слухам, началась пандемия).

МОРГЕНШТЕРН

Зарегистрировавшись недавно в TikTok, Алишер Валеев aka Моргенштерн всего за сутки набрал 500 тысяч подписчиков и поставил себе задачу удвоить это число в кратчайшие сроки. Морген даже запустил челлендж – предложил поклонникам записать свой самый глупый танец: победителя ждал ужин с самим Алишером в его ресторане KAIF.

Менее чем через неделю Валеев праздновал победу – 1 млн фолловеров. В честь этого он купил торт, поблагодарил фанатов за активность и продемонстрировал в Instagram, как… удаляет свой TikTok-аккаунт. Внезапно. Впрочем, говорят, таким образом хип-хоп-исполнитель решил насолить администрации платформы, которая собиралась заблокировать его профиль из-за неприемлемого контента.

Текст: Наталья Василец

Фото: Getty Images, Instagram