8 правил для юных принцев и принцесс, или как растут дети при дворе

Сетевое издание «Teendaily»

В Великобритании подрастает новое поколение наследников престола, поэтому TeenDaily решил разобраться, что можно, а что нельзя будущему королю, 8-летнему принцу Джорджу, его 6-летней сестре Шарлотте и 3-летнему брату Луи.

Мы уже писали о том, что быть принцессой – значит много работать. Работа для членов королевской семьи начинается с раннего детства. Малыши должны придерживаться на публике ряда правил, сопровождать родителей на официальных встречах и во время больших поездок. А еще нужно следить за настроением! Что не всегда получается, если встал не с той ноги. 

На мероприятиях, конечно, дарят подарки, вот только что оставить, а что передать на благотворительность по регламенту решает прабабушка – королева Елизавета II. С игрушками при дворе вообще беда: родители наших героев – принц Уильям и герцогиня Кэтрин – не разрешают детям пользоваться гаджетами. Запрещена и популярная на весь мир настольная игра монополия: мол, слишком азартная. 

Что там еще с протоколом? И можно ли его нарушить?

С самого начала

Ребенок еще не родился, а уже должен следовать правилам: о его грядущем появлении на свет сообщает Букингемский дворец. 

Первой с новорожденным знакомится королева, а спустя пару дней родители, хотят того или нет, показывают малыша миру. На крестины ребенка наряжают в крестильное платье, сшитое еще в 1841 году. Ткань за века обветшала, поэтому Джордж, Шарлотта и Луи ездили в церковь в копии той рубашечки. 

 

на фото слева: Королевский глашатай сообщает о рождении наследника престола; справа: На крестинах принца Луи, 2018 год

Бесфамильные

У членов британской монаршей семьи нет фамилии. Но в последнее время для разных целей приходится адаптировать свой титул. Так, Уильям и Кейт носят титул герцогов Кембриджских, и их дети числятся в школе как Кембриджи. 

В то же время в документах двухлетнего Арчи, сына герцогов Сассекских (принца Гарри и Меган Маркл), значится не Сассекс, а Маунтбатен, фамилия его покойного прадедушки, принца Филиппа. Это потому, что Арчи титула не дали. 

Принц Уильям с детьми – Джорджем, Шарлоттой и Луи

Позови меня

Скончавшийся недавно муж королевы, принц Филипп всегда называл супругу Капусточкой: понятное дело, что на людях к ней от так не обращался. В их семье вообще запрещено использовать на публике прозвища и уменьшительно-ласкательные имена. 

Так, мы никогда не услышим, как герцоги Кембриджские называют сына, принца Джорджа – ПиДжи, как они это делают дома. Кейт, кстати, еще добавляет при этом слово Типс: получается PG Tips, как бренд любимого всеми британцами чая. 

Ну, а принцессу Шарлотту в семье ласково зовут Лотти.

Давайте покороче

Снег, зной, дождик проливной – в любую погоду принцы до 8 лет должны надевать шорты. И нет, родители не пытаются таким образом закаливать ребенка. 

С XVI и до начала XX века считалось, что брюки носят дети среднего класса, а шорты – для аристократов. Также королевские ребятишки не могут появляться на дневных мероприятиях в черном, это цвет траура. В 2018-м на свадьбе принца Гарри герцоги Кембриджские нарушили два этих правила, нарядив 5-летнего Джорджа в черный брючный костюм.

 

Хорошие манеры

С малых лет дети постигают азы придворного этикета. Например, нельзя стоять на людях, засунув руки в карманы. 

Для Шарлотты важно было также освоить реверанс: все женщины обязаны присесть перед королевой.

@royalfancams

Copying her mums curtsy, how cute! 🥺👑 ##PrincessCharlotte ##CharlotteElizabethDiana ##HRH ##KateMiddleton ##DuchessOfCambridge ##Duchess ##DuchessKate ##fyp

♬ original sound - #TeamCambridge

Однако у юной принцессы дерзкий характер, и ей не всегда хочется соблюдать правила: на парусной регате в августе 2019-го Шарлотта, вместо того чтобы изящно помахать ручкой гостям (этому тоже учат при дворе), показала всем язык!

По стойке смирно

Как мы уже писали, дети должны присутствовать на некоторых официальных мероприятиях и мило себя вести, какими бы скучными они ни казались. 

Например, нужно долго стоять на балконе Букингемского дворца во время церемонии Trooping the Colour в честь дня рождения королевы. Порой случаются конфузы: как-то Джордж стал вслух петь гимн, его кузина Саванна сначала дирижировала ему, а потом прикрыла брату рот ладошкой. В другой раз Шарлотта ерзала-ерзала и упала со скамеечки-подставки. Слез было!

@royalfancams

Poor little Charlotte takes a tumble on the balcony 🥺😭👑 ##PrincessCharlotte ##CharlotteElizabethDiana ##KateMiddleton ##PrinceWilliam ##DuchessKate ##HRH

♬ original sound - #TeamCambridge

Работа на свадьбе

На венчаниях мальчики из королевской семьи всегда выступают в роли пажей, а девочки несут в корзинках цветочные лепестки. Джордж и Шарлотта посетили уже не одну церемонию, но пока мероприятия заканчиваются для них не очень весело. 

Например, на свадьбе тети Пиппы Шарлотта от скуки решила попрыгать на шлейфе платья невесты. Джордж последовал примеру сестры, за что получил нагоняй от мамы Кейт. 

Праздник к нам приходит!

Что касается Рождества, британская королевская семья придерживается немецких традиций: дети открывают подарки не рождественским утром, а в Сочельник. 25 декабря все, проснувшись, идут в церковь, а потом – на ланч с королевой, во время которого малышам накрывают стол в отдельной комнате. 

И если ты не умеешь держать вилку в руках, праздничное застолье пройдет без тебя. Даже няня не поможет.

Текст: Наталья Василец

Фото: Getty Images