Время действовать: топ-7 книг, которые вдохновят тебя на свершения

Сетевое издание «Teendaily»

Накопилась усталость, и ты не знаешь, куда двигаться дальше? Ничего не вдохновляет, да и батарейки, кажется, на исходе? Что ж, TeenDaily подготовил список книг, прочитав которые ты вряд ли усидишь на месте. Они зарядят твой ум энергией, расширят кругозор и даже изменят взгляды на жизнь.

АТЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ 

Автор: Айн Рэнд

Жанр: роман-антиутопия

Эта книга – самое продаваемое произведение в мире, настоящий бестселлер для тех, кто стремится к успеху. Чем же она заслужила такую любовь? Герои романа – люди-атланты, ведущие бизнес исходя из своего желания созидать и развивать экономику. Но там, где кто-то превосходит остальных по своим моральным и интеллектуальным качествам, всегда срабатывает закон «краба» – обязательно найдутся те, кто захочет воспрепятствовать развитию. Главная мысль автора – нужно не бояться работать на пределе своих возможностей, невзирая на мнение окружающих, ведь только полная самоотдача в достижении цели делает человека счастливым. Этого принципа придерживались Стив Джобс, Билл Гейтс, Илон Маск, Арнольд Шварценеггер и многие другие успешные люди.

ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ 

Автор: Ник Вуйчич

Жанр: биография

Автор этого жизнеутверждающего произведения родился без рук и ног и в детстве даже попытался лишить себя из-за этого жизни. Но со временем в своих особенностях он увидел не проблемы, а возможности. Сейчас Ник – счастливый семьянин, отец четверых детей. Инвалидность не помешала ему стать мировым рекордсменом по количеству объятий, получить два высших образования, овладеть серфингом, плавать и даже нырять с трамплина. Книга Вуйчича отрезвляет, вдохновляет и помогает поверить в себя.

ИСКУССТВО ВОЙНЫ 

Автор: Сунь-Цзы

Жанр: трактат

Этот китайский военный трактат был написан еще в V веке до н.э. Зачем же мне его читать – спросишь ты? Затем, что книга не теряет актуальности до сих пор. В ней собрана вся мудрость восточного народа о том, как вести войну без боевых действий, как перехитрить противника и идти на опережение. Все равно не понимаешь, к чему тебе знания о военном искусстве? Отвечаем: эти правила так же действенны и в коммуникациях с людьми. Поэтому концепции, описанные Сунь-Цзы, применяют на практике руководители, предприниматели и менеджеры управления персоналом. 

КУРИНЫЙ БУЛЬОН ДЛЯ ДУШИ 

Автор: Джек Кэнфилд

Жанр: истории, основанные на реальных событиях

Куриный бульон, заботливо приготовленный любящей мамой, – лучшее средство от болезней, согласись! Этот сборник коротких, но вдохновляющих историй о счастье, надежде и, конечно же, любви представляет собой такой же целебный суп. Он поможет напитать душу, восстановить силы и внушит надежду на то, что мечты сбываются.

АВТОСТОПОМ ПО ГАЛАКТИКЕ 

Автор: Дуглас Адамс

Жанр: юмористический фантастический роман

Артур Дент – обычный житель планеты Земля. Но однажды его ставят перед фактом: его дом скоро разрушат, так как по этой дороге будет проходить межгалактическая автомагистраль. На помощь Артуру приходит его друг Форд Перфект. Он сообщает ему о грядущем конце света и о том, что сам Форд прибыл на Землю с планеты Бетельгейзе. Им удается бежать с Земли, но не все так просто… В общем, приятного тебе путешествия по галактике! Кстати, Илон Маск, запустивший свою Tesla в космос, положил в автомобиль именно это произведение. А уж Илон знает толк в книгах!

ФИНАНСИСТ 

Автор: Теодор Драйзер

Жанр: роман

Фрэнк Каупервуд – финансист, который к 21 году вошел в тесный круг общения крупнейших финансовых магнатов Пенсильвании, обзавелся семьей и купил особняк в престижном районе. Но его карьера шла в гору только до встречи с Эйлин, дочерью влиятельного подрядчика Батлера, который держит все дела в городе под личным контролем. Узнав о порочной связи дочери с женатым Каупервудом, отец решает отомстить. Пожар в Чикаго стал поводом упрятать «подлеца» за решетку, ведь махинации с бюджетными средствами загнали Фрэнка в полумиллионнные долги. Удастся ли ему избежать наказания, оправиться от удара судьбы и как будут развиваться его отношения с любимыми женщинами?

БОГАТЫЙ ПАПА, БЕДНЫЙ ПАПА

Автор: Роберт Кийосаки

Жанр: документальная проза

Известный американский предприниматель Роберт Кийосаки на собственном примере рассказывает, как сильно влияет на человека образ мышления, прививаемый с рождения. Автор бестселлера глубоко убежден: учиться обращению с финансами нужно уже в школе, чтобы деньги работали на тебя, а не ты на деньги. Его воспитывали два папы: один – госслужащий, а второй – предприниматель, ставший одним из самых успешных и богатых людей на Гавайях. На страницах этой книги Кийосаки раскрывает секрет успеха и дает работающие советы, проверенные опытным путем.

Текст: TeenDaily

Фото: архивы пресс-служб