Во власти красоты: топ-5 книг о самых влиятельных женщинах в политике

Сетевое издание «Teendaily»

Женщины, управляющие страной или занимающие высокие должности в политике, всегда вызывают удивление и неподдельный интерес. TeenDaily собрал для тебя 5 книг о сильных и влиятельных особах, которыми восхищаются до сих пор.

«Хюррем. Знаменитая возлюбленная султана Сулеймана», Софья Бенуа

Роксолана... Это имя знакомо как поклонникам турецкого сериала «Великолепный век», так и любителям истории. Славянская наложница прошла огромный путь от одной из сотни женщин в гареме султана до «владычицы Востока», официальной и любимой жены Сулеймана. Роксолана не только разделила с мужем трон Османской империи, но и стала его правой рукой, которая могла буквально управлять и даже где-то манипулировать султаном. А он, между прочим, не отличался слабостью характера и мог внушить страх любому.

Во власти красоты: топ-5 книг о самых влиятельных женщинах в политике

Эта историческая книга (не путать с любовным романом!) рассказывает о непростой судьбе героини, истории ее происхождения, борьбе за власть и любовь, а также интригах. Произведение встречается и под другим названием — «Судьба Роксоланы и ее детей. Королева мира».

«Екатерина Великая», Анри Труайя

Урожденная София Ангальт-Цербстская правила Россией долгих 34 года и смогла поднять страну до уровня европейской державы. Екатерина II вошла на престол, свергнув с него мужа Петра III. Ее личность интересна и неоднозначна, а роль в управлении государством сложно переоценить. Например, она значительно расширила границы Российской империи на запад и на юг.

Во власти красоты: топ-5 книг о самых влиятельных женщинах в политике

Известный французский писатель и историк Анри Труайя рассказывает в биографической книге о царствовании императрицы, описывает наиболее важные события, а также раскрывает тайны ее бурной и яркой личной жизни.

«Диана. Обреченная принцесса», Д. Л. Медведев

Первая жена принца Чарльза, самая фотографируемая женщина мира и «Королева людских сердец» — все это о Диане. Пусть ее не очень любила Елизавета II, да и сама Диана не была в восторге от своего брака с Чарльзом, но на людях она всегда держалась уверенно и не выдавала неприязнь к членам королевской семьи.

Во власти красоты: топ-5 книг о самых влиятельных женщинах в политике

Используя многочисленные источники, известный историк и публицист Дмитрий Медведев раскрывает тайны детства Дианы, рассказывает о ее отношениях с Чарльзом и о том, что на самом деле послужило причиной развода. В книге не забыли упомянуть о любимых мужчинах принцессы, а также о ее роли в политике Великобритании и различных благотворительных акциях. Ну и, конечно, в одной из глав автор повествует о последнем дне жизни Дианы.

«Королева говорит», Ингрид Сьюард

В книге ты найдешь биографию одной из самых удивительных женщин современной политики. Во время Второй мировой войны Елизавета II работала водителем санитарной машины, а в 1952-м стала королевой Великобритании, которой правила 70 лет. Подданные обожали Елизавету II, для них она была символом страны, ее процветания и стабильности. Эта женщина доказала, что можно успешно управлять государством, растить детей, баловать внуков и посещать светские мероприятия.

Во власти красоты: топ-5 книг о самых влиятельных женщинах в политике

«Екатерина Медичи», Леони Фрида

Она правила Францией 12 лет и имела огромное влияние на политику страны. Екатерину Медичи по праву причисляют к самым коварным и жестоким женщинам в истории. У нее даже было прозвище «Черная королева». Говорят, она убивала детей, травила неугодных и была зачинщицей резни Варфоломеевской ночи.

Во власти красоты: топ-5 книг о самых влиятельных женщинах в политике

Всемогущая и очень яркая правительница до сих пор остается загадкой для многих историков. Она умело плела политические интриги, добивалась своего любыми способами и никогда не отступала. В своей книге Фрида Леони отвечает на многие вопросы о личности Екатерины Медичи, вершившей судьбу Франции, и откровенно рассказывает всю правду о поступках королевы.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Архивы пресс-служб