В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Сетевое издание «Teendaily»

В преддверии Дня защитника Отечества стоит вспомнить произведения, в которых главные герои показали себя смелыми, отважными и мужественными людьми. В новой книжной подборке TeenDaily представлены совершенно разные персонажи, но объединяет их стойкий дух и храбрый характер.

ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Александр Дюма

Жанр: роман

Юный моряк Эдмон Дантес был заточен в замок Иф. Почти отчаявшись и утратив веру на освобождение, он знакомится с итальянским ученым, который, несмотря на свою тяжелую жизнь, еще не потерял надежду на светлое будущее. Это вдохновляет главного героя, и он решается на побег. Дантес готов пройти через любые испытания, чтобы снова стать свободным и отомстить обидчикам.

МАРТИН ИДЕН

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Джек Лондон

Жанр: роман

В романе американского писателя перед читателем предстает необразованный моряк Мартин Иден, чья жизнь меняется в одночасье, когда в его сердце зарождается любовь. Чувства так сильно переполняют душу молодого человека, что он решается начать все с чистого листа и стать писателем. Он готов свернуть горы ради того, чтобы войти в высшее общество и добиться расположения девушки.

ОТВЕРЖЕННЫЕ

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Виктор Гюго

Жанр: роман-эпопея

В своем произведении Гюго описывает нелегкий жизненный путь главного героя Жана Вальжана. Он бывший каторжник, «отверженный», в чьем сердце кипит ненависть ко всему миру. После встречи с католическим епископом мужчина становится на путь исправления. Его терзают душевные муки, порой ему очень нелегко справиться со своим прошлым, но благодаря хорошему и уважительному отношению нового знакомого у бывшего каторжника возникает желание все исправить и стать достойным человеком.

ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Борис Полевой

Жанр: повесть

В книге рассказана история летчика Алексея Мересьева, чей истребитель однажды терпит крушение во время воздушного боя. Очнувшись, Алексей понимает, что его ноги повреждены, но несмотря на нестерпимую боль, он стремится воссоединиться с бойцами Красной армии. После множества трудностей ему наконец удается добраться до госпиталя, где он встречает раненого комиссара Воробьева, который вселяет в летчика уверенность. После экстренной операции на ноги главному герою ставят протезы. Но даже эта потеря Алексея не страшит, и он не теряет надежды снова совершить полет.

КОРОЛЬ КРЫС

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Джеймс Клавелл

Жанр: повесть

В книге рассказывается о лагере военнопленных Чанги в оккупированном японцами Сингапуре во время Второй мировой войны. Главный герой — Питер Марлоу, молодой британский летчик, который попадает в это злосчастное место. Там он знакомится с американцем Кингом, который успешно занимается черной экономикой и продает драгоценности. Увидев в Питере Марлоу мужественного человека, Кинг решает привлечь его в свой бизнес. Каждый из пленных выбирает свой путь для выживания — какой из них более благородный, решать тебе.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Маргарет Митчелл

Жанр: роман

В произведении Маргарет Митчелл сильным героем является Ретт Батлер. Он «белая ворона» среди светского общества. Но несмотря на осуждение со стороны окружающих, он показывает себя как смелый и мужественный человек. Влюбившись в главную героиню Скарлетт О'Хара, Ретт готов пойти ради нее на все. Герой оберегает возлюбленную, даже когда та его отвергает. Он помогает девушке добраться до дома во время ожесточенного боя с янки. Такие волевые поступки, в конце концов, поражают Скарлетт в самое сердце.

СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Максим Горький

Жанр: рассказ

В рассказ входят две легенды: о Ларре и Данко. В легенде о Данко автор повествует о сильном племени, на долю которого выпала тяжелая участь. Из-за ядовитых испарений люди начали умирать, одновременно с этим с другой стороны селения подступили враги. В сердцах жителей поселился страх, но благодаря отважному юноше Данко им удалось поверить в светлое будущее и решиться на переселение. Племени предстояло идти через опасный лес, и не каждый был готов долго преодолевать тернистый путь. Изнеможенные от тяжелой дороги и, как им кажется, бессмысленных действий своего предводителя соплеменники решаются убить Данко, но тот совершает благородный поступок, который стоит ему жизни.

ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Жанр: роман

Однажды Ник Каррауэй встречает на своем жизненном пути Джея Гэтсби, который является одним из самых богатых людей в городе. В продолжительной беседе Ник узнает, что судьба его нового знакомого непростая. Когда-то он влюбился в юную красавицу Дэйзи, но превратности судьбы их разлучили. И несмотря на то, что прошло уже много лет с их последней встречи, Гэтсби до сих пор готов пойти на все, даже лишиться жизни, ради воссоединения с любимой.

ВАСИЛИЙ ТЕРКИН

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Александр Твардовский

Жанр: поэма

Главный герой Василий Теркин — крестьянин, участвующий в Великой Отечественной войне. Находясь на фронте, он описывает все сражения и события, в которых он принимал участие. Из каждой истории читатель все больше узнает о стойком и непоколебимом характере солдата, который готов на все ради защиты любимой страны.

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Михаил Шолохов

Жанр: рассказ

Внезапное начало войны заставило шофера Андрея Соколова оставить свою семью и немедленно уйти на фронт. Попав в плен к противнику, он не падает духом. Благодаря силе воле и мужеству ему удается бежать к «своим», но дома он узнает, что его семья погибла. Тогда Андрей понимает: единственное, что он может сделать, — это снова пойти на фронт. После войны он встречает сироту Ваню. Мужчина проникается к ребенку и решает стать его отцом.

ТАРАС БУЛЬБА

В чем сила: 11 книг о мужественных главных героях

Автор: Николай Гоголь  

Жанр: повесть

Один из главных героев повести — Тарас Бульба. Он казацкий полковник, сильный духом. Мужчина готов пожертвовать всем ради защиты своей Родины. Его воинский талант позволил ему отражать атаки противника в непростых сражениях. В своих сыновьях Андрии и Остапе он воспитал такое же чувство боевого духа. Но однажды Андрий, влюбляясь, переходит на сторону врага, и тогда отцу ничего не остается, как убить предателя во имя Родины.

Текст: Алена Раслекова

Фото: Архивы пресс-служб