Такие хрупкие, но сильные духом: 7 книг о настоящих женщинах

Сетевое издание «Teendaily»

Принято считать, что женщина — это ранимое и утонченное создание, чья задача — воспитывать детей и оберегать семейный очаг. Но часто бывает, что именно такая, на первый взгляд, хрупкая особа может вынести самые сложные превратности судьбы. TeenDaily расскажет о книгах, где главные героини предстают стойкими и волевыми личностями.

АТЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ

Автор: Айн Рэнд

Жанр: антиутопия

В произведении американского автора описаны события, произошедшие в мире в связи с переходом людей к новой системе — плановой экономике. На фоне этого большие компании становились банкротами, рабочие беднели и бастовали. Главная героиня антиутопии — Дагни Таггерт. Она является богатой наследницей и владелицей крупной железнодорожной компании «Таггерт Трансконтинентал». Дагни наделена уверенностью, хладнокровием, упорством, верой в собственные идеалы и разумным эгоизмом. Именно эти качества помогают девушке не сломиться под натиском тех, кто прибрал власть к рукам.

МЕМУАРЫ ГЕЙШИ

Автор: Артур Голден

Жанр: роман

В книге приоткрывается завеса тайн прекрасного и в то же время беспощадного мира гейш. Роман начинается с того, как девочка, будучи маленькой крестьянкой, была продана в услужение гейшам. Способная ученица получает новое имя Саюри и начинает брать уроки женственности и обходительности у одной из лучших наставниц. На пути к мечте девушку подстерегает множество опасностей, но ею движет любовь к случайно встреченному мужчине, который является добрым и щедрым Председателем. Саюри готова терпеть все невзгоды в жестоком мире гейш, лишь бы завоевать его сердце.

РЕБЕККА

Автор: Дафна Дюморье

Жанр: готический роман

Безымянная главная героиня работает компаньонкой. Однажды она знакомится с обеспеченным Максимилианом де Винтером, который, влюбляясь в девушку, решает на ней жениться. Сразу после свадьбы бывшая прислуга становится главой большого поместья. Но обитатели дома до сих пор не могут забыть прошлую хозяйку Ребекку, которая трагически погибла. Героине приходится нелегко, так как никто не воспринимает ее всерьез, а экономка миссис Дэнверс и вовсе унижает достоинство девушки при любой удобной возможности. Кажется, что юной хозяйке дома не удастся затмить Ребекку, но все меняется после того, как открывается правда о покойной.

ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН

Автор: Филиппа Грегори

Жанр: исторический роман

История повествует о непростой жизни в аристократическом обществе, дворцовых интригах, роли женщины в XVI веке, семейных отношениях и предательствах. Две родные сестры Анна и Мария Болейн растут в любви и взаимопонимании до тех пор, пока им не приходится бороться за внимание короля Генриха VIII. Девушки — полная противоположность друг другу. Мария настолько чиста и невинна, что не способна сопротивляться давлению отца и дяди. Из-за этого она становится любовницей короля и рожает от него двоих детей, будучи в браке с другим мужчиной. Анна, наоборот, сильная личность, готовая пойти на все, чтобы стать новой женой короля, и ей это удается за счет своей непоколебимости и беспринципности.

АЛЬПИЙСКАЯ БАЛЛАДА

Автор: Василь Быков

Жанр: повесть

Двум героям было суждено бежать из концлагеря вместе и скрываться три дня посреди альпийских просторов во время Второй мировой войны. Он — Иван, советский солдат, она — Джулия, итальянка. Им приходится пробираться через снега без теплой одежды, но даже в таких условиях девушка оказывается готовой пожертвовать своей жизнью ради близкого человека, что, безусловно, покоряет русского мужчину. Вместе они преодолевают множество трудностей, которые сплачивают их еще больше.

ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ

Автор: Анатолий Иванов

Жанр: роман

Действие романа разворачивается в маленькой деревушке Зеленый Дол. Автор описывает, как люди переживали гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну и восстановление хозяйства в маленьком русском уголке. Писатель делает акцент на судьбе отдельных персонажей. Одной из таких является Мария Воронова — молодая, но в то же время сильная духом девушка. Она целеустремленный, искренний человек, способный на большую любовь. 

КРУТОЙ МАРШРУТ

Автор: Евгения Гинзбург

Жанр: автобиографический роман

Первая книга о сталинских репрессиях, написанная женщиной. Автор делится с читателем своими личными воспоминаниями о жизни в тюрьмах, лагерях и ссылках. Несмотря на жестокость со стороны людей, описанную в книге, Евгения не сломалась и с достоинством прошла все нелегкие испытания, которые легли на ее хрупкие женские плечи.

Текст: Алена Раслекова

Фото: архивы пресс-служб