Средиземье на вкус: выходит кулинарная книга по мирам Толкина

Сетевое издание «Teendaily»

Лембас, орочье питье, мирувор – Дж. Р. Р. Толкин в своих произведениях подробно описывает все, что едят и пьют его герои – хоббиты, эльфы, гномы, орки и, конечно же, люди. Попробовать блюда и напитки Средиземья теперь сможешь и ты: 28 февраля в издательстве «Бомбора» выйдет сборник «Рецепты Средиземья. Кулинарная книга по мирам Толкина», который составил Роберт Тьюсли Андерсон.

80 рецептов распределены по шести разделам в соответствии с шестью приемами пищи хоббитов: завтрак, второй завтрак, перекус в 11, обед, послеобеденный чай и ужин. Так, ты сможешь приготовить пирог со свининой, который Бильбо подавал на чаепитии, или потушить мясо кролика с травами, как это делал Сэм.

Есть в книге и раздел с напитками. Попробуй воссоздать эльфийский мирувор из неувядающих цветов в садах Йаванны, подаренный Элрондом Гэндальфу. А как насчет обжигающего орочьего питья, которое урук-хаи заставляли пить Мерри и Пиппина по пути в Изенгард?

Изучив книгу, ты также узнаешь много любопытных фактов, например, были ли в Средиземье вегетарианцы, чем питались пастыри лесов энты, какие средневековые «лайфхаки» использовались в местной кулинарии.

Текст: TEENDAILY

Фото: Instagram