Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Сетевое издание «Teendaily»

Любовь — прекрасное чувство, хотя оно может быть очень разным: взаимным, безответным, страстным, горьким, драматичным, окрыляющим… В новой подборке TeenDaily собрал романтичные истории, которые особенно приятно читать в преддверии Дня всех влюбленных.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Маргарет Митчелл

Жанр: роман

Книга переполнена захватывающими и запутанными сюжетами, которые разворачиваются на фоне великих исторических событий войны народов Юга и Севера. Особое место в этом произведении отведено паре Ретта Батлера и Скарлетт О'Хары. Он — харизматичный мужчина, «белая ворона» в высшем обществе. Она — сильная женщина с ранимой душой. Их отношения сложились не сразу: Ретту пришлось преодолеть множество препятствий, чтобы завоевать сердце южной красавицы.

ТРИ ТОВАРИЩА

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Эрих Мария Ремарк

Жанр: роман

Драматическая история разворачивается в Германии 20-х годов. Три друга Роберт Локамп, Отто Кестер и Готтфрид Ленц содержат мастерскую по ремонту машин. Несмотря на то, что большую часть времени товарищи уделяют своей деятельности, это не мешает главному герою обрести счастье в лице хрупкой и милой Патриции. Они из разных слоев общества, но любовь сильнее любых предрассудков. Пара преодолевает все трудности того сложного времени, но все же находится то, что может помешать их счастливой судьбе…

СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Виктор Гюго

Жанр: роман

В романе сразу несколько любовных линий. Главная героиня Эсмеральда — цыганка, влюблена в капитана Феба, но тот ведет себя, как герой соблазнитель, не способный на глубокие чувства. В то же время она, сама того не зная, становится предметом обожания священника Клода Фролло. Сильное чувство к ней, которое, однако, преобладает над желанием и страстью, испытывает и поэт Пьер Гренгуар. Но все же самой трогательной можно считать линию с персонажем по имени Квазимодо. Он тоже любит Эсмеральду и готов пойти на все ради взаимности.

ПОЮЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Колин Маккалоу

Жанр: роман

Рядом с любовью всегда идет боль, и герои романтического произведения это подтверждают. Между служителем церкви Ральфом и юной девушкой Мэгги возникает запретное чувство. Несмотря на свою должность, Ральф далеко не примерный служитель Бога, в его душе есть место алчности и эгоизму. Но скромная и наивная Мэгги именно в этом мужчине находит поддержку и опору. Есть ли у пары шанс на счастливую семью или им придется попрощаться со своей мечтой?

АННА КАРЕНИНА

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Лев Толстой

Жанр: роман

Судьбоносная встреча замужней героини Анны Карениной и молодого графа Алексея Вронского происходит случайно. Впервые заметив друг друга, каждый испытывает странное чувство, словно им доводилось видеться прежде. Вронский постоянно ищет встречи с Карениной, что лишь подогревает их страсть и любовь. На протяжении года им удается скрывать свою связь, пока Анна не узнает, что ждет от Алексея ребенка. Вронский, узнав об этом, предлагает бежать вместе и скрыться там, где их никто не осудит. Но первая попытка не увенчалась успехом — обо всем узнает муж Карениной. Он решается простить ее, но обида все равно терзает его изнутри. Позже Каренина и Вронский вновь решаются на побег, и на этот раз удачно, но так ли безоблачно долгожданное счастье?

БЕЛЫЕ НОЧИ

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Федор Достоевский

Жанр: повесть

Главный персонаж, которого автор называет «мечтателем», — добрый романтик, влюбленный в юную Настеньку. Двум одиноким и внутренне несчастным людям отведено провести вместе четыре прекрасных ночи. Но героиня быстро теряет интерес к новому знакомому, так как ее сердце отдано бывшему возлюбленному — жильцу мезонина, с которым она хочет быть вместе, несмотря на то, что они совершенно разные.

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Иван Бунин

Жанр: повесть

Чувственная история о курортном романе двух незнакомцев, чьи романтические чувства зародились на пароходе. Главный герой, военный, встречает замужнюю женщину, которая возвращается домой. Сойдя на берег, они проводят вместе ночь в отеле, и утром мужчина осознает, что незнакомка исчезла. Оставаясь в душном гостиничном номере, он мучается от потери любимой женщины, которая, кажется, оставила его навсегда. 

ВОЙНА И МИР 

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Лев Толстой

Жанр: роман-эпопея

Несмотря на обилие любовных линий в романе-эпопее, одной из самых трогательных можно назвать взаимоотношения Наташи Ростовой и Пьера Безухова. Автор рисует образ очаровательной девушки, которая растет в атмосфере доброты и любви. Повзрослев, героиня влюбляется в Андрея Болконского. Но во время разлуки с ним, по легкомыслию, увлекается Анатолем Курагиным. Все это время рядом с ней находится верный друг Пьер Безухов. Он поддерживает ее в непростое время, после чего Наташа решает отдать всю свою любовь преданному поклоннику.

МАЛЕНЬКАЯ ХОЗЯЙКА БОЛЬШОГО ДОМА

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Джек Лондон

Жанр: роман

В романе представлен любовный треугольник, который разворачивается между Паолой Дестен, Диком Форрестом и Ивэном Грэхемом. Дик — успешен и богат, удачно женат на Паоле. Они идеально подходят друг другу. Как-то к влюбленным приезжает давний друг Дика Ивэн Грэхем. Главную героиню терзают душевные муки, она разрывается между преданностью к мужу и яркими чувствами к новому знакомому, внесшему краски в ее повседневную жизнь.

МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Луиза Мэй Олкотт

Жанр: роман

Искренний роман о детстве и юности четырех сестер. Трогательная любовная линия развивается между двумя друзьями: Джо — средней сестрой, которая большую часть времени посвящает себя творчеству — написанию книги, и Лори — добрым и милым соседом. У них много общих интересов, они отлично понимают друг друга, и девушка, сама того не понимая, влюбляет в себя юношу. Но сможет ли Джо ответить взаимностью и пожертвовать карьерой ради семьи?

ДО ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Джоджо Мойес

Жанр: роман

Уилл Трейнор попадает в серьезную аварию, и на время реабилитации ему требуется сиделка. Ею становится Луиза Кларк — амбициозная и позитивная девушка. С ее появлением жизнь больного приобретает яркие краски, в нем просыпается желание жить и разделить все радости и горести именно с Лу. На пути влюбленных будет множество испытаний, смогут ли они преодолеть их и остаться вместе?

АЛЫЕ ПАРУСА

Сплошная романтика: 10 трогательных историй о любви

Автор: Александр Грин

Жанр: повесть-феерия

Искренняя и в то же время яркая история двух персонажей покорит твое сердце Однажды, будучи маленькой девочкой, Ассоль услышала предсказание о том, что в будущем за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами. Параллельно мы узнаем о жизни мальчика по имени Грэй, который мечтает стать капитаном. Спустя долгие годы ему удается добиться желаемого, и однажды, причалив к берегу, он видит спящую Ассоль, которая ждала юношу всю свою жизнь.

Текст: Алена Раслекова

Фото: Архивы пресс-служб