Сам себе режиссер: 11 книг, которые лучше своих экранизаций

Сетевое издание «Teendaily»

Сценаристы часто вдохновляются произведениями классиков и современников при создании новой кинокартины, но порой оригинал остается все же более захватывающим, чем получившаяся экранизация, ведь хронометраж киноленты не всегда может передать важные детали литературного источника. TeenDaily отобрал книги, которые своим невероятным сюжетом затмили фильмы.

ОТВЕРЖЕННЫЕ

Автор: Виктор Гюго

Жанр: роман-эпопея

Автор в своем повествовании описывает жизнь бывшего каторжника Жана Вальжана, осужденного за кражу хлеба для своей семьи. На протяжении всего пребывания героя за решеткой читателю удается проследить, как меняются его мировоззрение, мысли и чувства. Благодаря детальной прорисовке образа зла в лице инспектора Жавера Гюго передает весь ужас, происходивший во Франции в начале XIX века. В романе затрагиваются темы любви, закона, жестокости, страдания бедных и процветания богатых.

ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ

Автор: Оскар Уайльд

Жанр: роман

В романе представлена невероятная история художника Бэзила Холлуорда, который пишет портрет молодого человека Дориана. Любуясь своим изображением, Дориан желает вслух, чтобы оно старело, а он оставался молодым. Попав под влияние неприятного лорда Генри, Грей начинает вести праздный образ жизни. Из-за этого его портрет приобретает страшные черты: каждое действие Дориана накладывает отпечаток на нарисованный образ. Такое явление шокирует юношу, и он решает остановить этот процесс, но удастся ли ему это?

КОД ДА ВИНЧИ

Автор: Дэн Браун

Жанр: роман

Доктор Роберт Лэнгдон, профессор религиозной символики, расследует запутанное дело убийства куратора Лувра. Жертва была найдена обнаженной и расположена так же, как и на рисунке Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», с тайным кодом на теле. Этот код указывает, что разгадка хранится в следующих работах художника: «Мона Лиза» и «Тайная вечеря». Теперь тебе вместе с главным героем предстоит узнать ответы на два вопроса: кто расправился с невинным человеком и какие тайны скрывал убитый?

БЕН-ГУР

Автор: Льюис Уоллес

Жанр: исторический роман

Приготовься, в этом историческом романе есть все: дружба, любовь, интрига, приключения, философия и тема духовности. Действие разворачивается в Палестине в 26 году от Рождества Христова, где главный герой Иуда Бен-Гур, еврейский дворянин, осужден за попытку покушения на римского правителя. Из-за этого юноша был порабощен римлянами и отправлен на галеры. Все это время он живет идеей о возмездии, но, добившись этого, понимает, что для обретения моральной свободы ему нужно нечто большее...

ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ

Автор: Скотт Фицджеральд

Жанр: роман

История рассказана от первого лица Ником Каррауэем. Однажды ему довелось встретить мужчину по имени Гэтсби, который поведал ему трогательную историю о даме, покорившей его сердце. Его избранницей стала Дейзи, троюродная сестра Ника. Проникнувшись к рассказчику, Ник решает помочь Гэтсби воссоединиться с его возлюбленной. Но как это сделать, если девушка уже давно счастлива в браке с другим мужчиной?

ЖИЗНЬ ПИ

Автор: Янн Мартел

Жанр: роман-триллер

Однажды подростку по имени Пи приходится переехать вместе с семьей в другую страну. Так как его отец был директором зоопарка, половина животных должна уехать вслед за людьми. Попав в сильный шторм, Пи разлучается с семьей и, очнувшись в шлюпке, вынужден бороться за жизнь с враждебно настроенным тигром. Удастся ли главному герою выжить и что же на самом деле случилось во время погодного катаклизма?

ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ

Автор: Жюль Верн

Жанр: приключенческий роман

Действие разворачивается в XIX веке. Главный персонаж — обеспеченный мужчина Филеас Фогг — заключает пари со знакомыми, что сможет объехать мир с запада на восток за 80 дней. Теперь ему предстоит невероятное путешествие, и начнется оно с Англии. Из произведения ты узнаешь, что такое пакетбот и сани с парусом, а также, какие еще средства передвижения того времени помогли герою справиться с нелегким испытанием всего за 79 дней.

КНИЖНЫЙ ВОР

Автор: Маркус Зусак

Жанр: роман

Книга уникальна тем, что история рассказана от лица Смерти. И это не случайно, так как она играет здесь ключевую роль: именно дух пишет книгу о жизни главной героини Лизель. Девушка, родившаяся во времена Второй мировой, вынуждена выживать с самого детства. Лизель отдают в приют, чтобы спасти от преследования нацистских властей. Отсюда и начинается ее самостоятельная жизнь, в которой будут как светлые моменты (обретение настоящих друзей), так и темные (потеря близких и непрекращающиеся военные действия). Сможет ли девочка прожить достойную жизнь и не потерять себя?

МИЛЫЕ КОСТИ

Автор: Элис Сиболд

Жанр: фэнтези

Сюзи Сэлмон — девочка 14 лет, была изнасилована и убита, после чего ее душа попала в рай и наблюдала за своими близкими и преступником Джорджем Харви. Находясь на небе, главная героиня узнает больше о детстве мужчины, а также следит за ним до самой его смерти. Все это сопровождается размышлениями самой жертвы о той судьбе, которую проживает каждый персонаж.

ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ

Автор: Пола Хокинс

Жанр: психологический триллер

Рейчел тяжело переживает развод. Каждый день в электричке она встречает одних и тех же влюбленных, которым уже дала имена Джесс и Джейсон. Как-то раз в одну из утренних поездок она видит измену Джесс, а через несколько дней узнает, что девушка пропала. Оказывается, настоящее имя исчезнувшей — Меган, и главной подозреваемой в ее пропаже внезапно становится Рейчел, ведь именно ее, по показаниям свидетелей, видели последний раз у дома Меган. Кто-то явно хочет подставить главную героиню. Но кому это нужно?

БЕЛЫЙ ОЛЕАНДР

Автор: Джанет Фитч

Жанр: роман

Ингрид — художница, одна воспитывающая дочь Астрид. Однажды женщина влюбляется в Барри Колкера, который позже бросает ее. Решив отомстить экс-бойфренду, она отравляет его, после чего попадает в тюрьму. С этого момента Астрид живет в новой семье, где ее пытается убить собственный опекун, затем девочка проходит «школу жизни» в приюте, где встречает Пола, который позже становится ее единственным другом. Но на этом тяжелые испытания не заканчиваются, ведь впереди Астрид ждет важная встреча с матерью, которая хранит страшные секреты.

Текст: АЛЕНА РАСЛЕКОВА

Фото: архивы пресс-служб