Прощай Земля, здравствуй Вселенная: 7 космических книг

Сетевое издание «Teendaily»

Возможно ли слетать на другую планету за один день? Легко! TeenDaily расскажет о самых интересных и увлекательных произведениях, посвященных освоению космоса. В нашей подборке ты сможешь найти как приключенческие романы, так и мемуары о знаменитых ученых и астронавтах. Скорее бери книгу и полетели!

МАРСИАНИН

Автор: Энди Вейер

Жанр: приключенческий роман

Жизнерадостный астронавт Марк Уотни из-за сильной бури не успевает попасть на корабль экспедиции и покинуть Марс. Вся команда считает его погибшим, а инженеру теперь предстоит одному осваивать безвоздушное пространство. Мужчина понимает, что благодаря специальным модулям, оставленным его «коллегами», у него есть возможность выжить и дождаться следующего прилета космонавтов.

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ. СУДЬБА МОЯ – Я САМ…

Автор: Алексей Леонов

Жанр: мемуары

Книга представляет собой сборник историй космонавта Алексея Леонова. Он рассказал о знаменитом противостоянии между двумя сильными державами — СССР и США — и о самом главном событии — первом выходе человека в безвоздушное пространство. В мемуарах раскрыты основные сложности, с которыми сталкиваются те, кто хочет покорить космос и войти в историю.

РУКОВОДСТВО АСТРОНАВТА ПО ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Автор: Крис Хэдфилд

Жанр: автобиография

Крис Хэдфилд по завершении карьеры написал книгу, где поведал все о своей жизни на Земле и в космосе. Автор делится с читателем не только историей становления личности, но и раскрывает основные жизненные принципы, узнав которые, каждый сможет добиться определенных высот.

«АПОЛЛОН-8»: ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА К ЛУНЕ

Автор: Джеффри Клугер

Жанр: автобиография

Книга повествует о знаменитой экспедиции на Луну, когда людям впервые удалось выйти на орбиту спутника Земли. Ты узнаешь все об этой таинственной и рискованной миссии, начиная от разработки засекреченного проекта до старта пилотируемого космического корабля «Аполлон-8». Приоткрой завесу тайн и выясни первым, что происходило в центре управления запусками.

ВЕРНЕР ФОН БРАУН: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОДАЛ ЛУНУ

Автор: Деннис Пишкевич

Жанр: биография

Вернер фон Браун — великий ученый, которого многие запомнили как человека, искренне верящего в то, что космические путешествия — результат прогресса цивилизации. В произведении автор развенчивает миф о жизни гениального конструктора и представляет неопубликованные и неизвестные ранее факты из биографии Вернера.

МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ

Автор: Рэй Брэдбери

Жанр: научно-фантастический роман

Роман написан в летописной форме и представляет собой хронологию событий — мы узнаем историю о том, как люди пытались колонизировать Марс. На это человечество сподвигли появление и распространение атомного оружия. Книга уникальна и по форме, и по сюжету, так как здесь нет главного персонажа и типичной сюжетной линии. Цель романа — показать, что может быть с нашим миром, если мы не пересмотрим свои приоритеты.

ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН

Автор: Пьер Буль

Жанр: фантастический роман

Что было бы, если бы планетой правили обезьяны, а людей выставляли как вымирающий вид в зоопарке? Не можешь представить? Тогда тебе определенно стоит узнать историю главного героя произведения — журналиста Улисса Меру. Он попадает в 2055 год в мир, где всем управляют умные приматы. Благодаря своим знаниям ему удается выступить на ученом конгрессе, где мужчине предстоит, рискнув жизнью, раскрыть свою тайну о том, что он пришелец с планеты Земля.  

Текст: АЛЕНА РАСЛЕКОВА

Фото: архивы пресс-служб