Не разлей вода: топ-5 книг о настоящей дружбе, которые стоит прочесть

Сетевое издание «Teendaily»

Настоящие друзья появляются у многих из нас еще со школьной или университетской скамьи. С другом легче идти по жизни – он искренне радуется твоим успехам и поддерживает в трудной ситуации. Еще Бенджамин Франклин говорил: «Брат может не быть другом, но друг – всегда брат». И это – чистая правда! Если в твоей жизни пока нет такого человека, уверяем, все впереди. А пока предлагаем список книг, в которых главным героем является как раз она – чистая, бескорыстная и крепкая дружба.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери

Жанр: философская сказка

Наверняка ты читал эту книгу еще в детстве, но со временем в ней будут открываться новые смыслы. Встреча пилота с Маленьким принцем изменила жизнь обоих героев. Рассказы принца о своем прошлом и о путешествии по разным планетам затрагивают темы любви, ответственности, смысла жизни и дружбы. Он говорит: «Зорко одно лишь сердце». Прочти эту книгу сердцем, и ты услышишь, что она хочет тебе сказать.

Чему научит книга: радоваться жизни, слышать себя и чувствовать окружающий мир. Не нужно быть важным, важно – быть нужным.

ТРИ ТОВАРИЩА 

Автор: Эрих Мария Ремарк

Жанр: роман

Действие романа происходит в Берлине. Главные герои – лучшие друзья Роберт, Отто и Готфрид. После пережитого ужаса Первой мировой войны они стали друг для друга братьями. Чтобы как-то выжить в полной разрухе послевоенного времени, товарищи содержат небольшую автомастерскую и стараются жить на полную катушку, потому что поняли, как хрупок и недолговечен мир. Однажды Роберт встречает девушку по имени Патриция. Она человек другого круга, но Роберта это не останавливает. Как будут развиваться их отношения на фоне чудовищного кризиса, как их философия жизни поможет справиться с тоской послевоенного времени?

Чему научит книга: настоящей дружбе, взаимовыручке, расскажет о доверии и любви.

БЕГУЩИЙ ЗА ВЕТРОМ 

Автор: Халед Хоссейни

Жанр: роман

Главные герои Амир и Хасан дружат, несмотря на разницу в социальном положении. Один – из мира достатка и роскоши, другой – относится к людям, которых считали «вторым сортом». Жизнь начала испытывать друзей на прочность и человечность еще в юном возрасте, подбрасывая неприятные сюрпризы. И вот во время ежегодных соревнований по запуску воздушных змеев в Кабуле, происходит самое жестокое испытание дружбы, которое покажет истинное лицо Амира. Сможет ли дружба пройти испытание предательством, что скажет Амиру голос совести, как сложится жизнь друзей, возможно ли заслужить прощение и вернуть доверие?

Чему научит книга: смотреть в глаза своим страхам и преодолевать трудности, встречающиеся на пути, поможет полюбить жизнь, какой бы тяжелой она ни казалась.

ДВА КАПИТАНА 

Автор: Вениамин Каверин

Жанр: приключенческий роман

В Энске маленький Саня Григорьев становится свидетелем убийства почтальона. В этом преступлении обвиняют его отца, а Саша по причине своей немоты не может дать показания в суде. Саня убегает из дома, отказываясь и дальше терпеть издевательства отчима. В Москве он знакомится с девушкой, отец которой пропал без вести в экспедиции по Заполярью. Он вспоминает письма, обнаруженные в сумке убитого почтальона, в которых он читал об этой экспедиции. Григорьев дает себе обещание, что разгадает тайну, с которой оказывается тесно связана его судьба и история его возлюбленной. На пути к своей цели Саня пережил любовь и цинизм, дружбу и предательство, благородство и подлость. Как не разочароваться в поиске справедливости, как найти в себе силы «бороться и искать, найти и не сдаваться», ты узнаешь на страницах этой книги.

Чему научит книга: быть верным своему слову, идти к своей цели даже тогда, когда тебе никто не верит и весь мир настроен против.

ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ 

Автор: Уильям Джералд Голдинг

Жанр: роман

Самолет, на котором в военное время эвакуировали детей, потерпел крушение, и все его пассажиры – мальчики от 6 до 12 лет – оказываются на необитаемом острове одни. В ожидании спасения дети начинают обживаться в непривычных условиях – строить шалаши, искать еду и воду. В группе подростков сразу выделяются два лидера, которые не могут договориться, кто главнее, поэтому дети делятся на два лагеря. Тем временем на острове исчезает один из мальчиков, и среди подростков распространяется слух, что в этих местах водится страшный зверь. Однако ребятам предстоит узнать, что самый опасный зверь живет в них самих. 

Чему научит книга: в любой ситуации оставаться человеком. Покажет, как можно потерять свой облик перед лицом опасности.

Текст: TeenDaily

Фото: архивы пресс-служб