Лекарство от грусти: 9 книг, поднимающих настроение

Сетевое издание «Teendaily»

Блеклые зимние краски за окном и недостаток солнечного света часто лишают нас позитива. Поэтому в такую серую погоду стоит чаще заниматься тем, что точно поднимает настроение. Например, читать книги. TeenDaily как раз составил подборку таких произведений — для веселого времяпровождения.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА

Автор: Марк Твен

Жанр: повесть

Рассказ о мальчике по имени Том, который живет у своей тетушки Полли и ежедневно проводит время с друзьями, безобразничает и попадает в неприятности. Каждое его приключение интереснее другого: то он становится свидетелем убийства, то влюбляется, то находит драгоценности. Скорее открывай книгу и присоединяйся к его шалостям.

МАНЮНЯ

Автор: Наринэ Абгарян

Жанр: проза

Очень веселая и трогательная история о детстве двух подруг — Манюни и Нары. Их жизнь наполнена открытиями, забавными случаями и беззаботностью, которой порой нам всем так не хватает. Ну, а то, как героини порой решают курьезные ситуации, иногда заставляет смеяться — без преувеличения — просто до слез! Помимо главных героинь, в книге описаны и другие яркие персонажи, каждый из которых интересен по-своему: добрая, но строгая Ба Манюни и многочисленные родственники.

ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ

Автор: Джером К. Джером

Жанр: проза

Трое друзей — Джей (рассказчик), Гаррис и Джордж — в ходе очередного вечернего разговора решают отправиться на лодке вверх по Темзе, взяв с собой собаку по кличке Монморанси. Осуществить задуманное путешествие оказалось не так-то просто — товарищи не раз путались в маршруте. Но, преодолев немало трудностей, им все же удалось достичь своей цели. Произведение напоминает путеводитель, так как автор подробно описывает каждое место, которое посещают главные герои.

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ

Автор: Михаил Зощенко

Жанр: рассказ

В этом сборнике ироничных рассказов главные персонажи — простые обыватели, которые попадают в комичные ситуации. В каждом повествовании представлена история определенного героя. Остроумные и увлекательные происшествия обязательно рассмешат тебя и поднимут тебе настроение.

«ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ» И «ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК»

Автор: Илья Ильф и Евгений Петров

Жанр: роман

Два искрометных романа, в каждом из которых описаны захватывающие события. В «Двенадцати стульях» главные герои Остап Бендер и Ипполит Воробьянинов отправляются на поиски бриллиантов, оставленных покойной тещей одного из них. Знакомые проводят за этим занятием несколько недель, строя различные планы по перехвату драгоценностей, но так ли просто отыскать то, что спрятали давным-давно?

«Золотой теленок» — косвенное продолжение приключений Остапа Бендера, описанное на фоне советской жизни начала 1930-х годов. Перед читателем уже совсем иной герой: повзрослевший и умудренный опытом. На этот раз он также хочет найти богатства, только при этом не потратив больших усилий.

ТРИ МУШКЕТЕРА

Автор: Александр Дюма

Жанр: историко-приключенческий роман

Главные герои романа — молодой небогатый дворянин д'Артаньян, который отправляется в Париж в надежде стать настоящим мушкетером, и его бравые друзья — королевские мушкетеры Атос, Портос и Арамис. Им поручено вернуть подвески королевы. Вместе товарищам предстоит пройти через нелегкие испытания, уготованные их неприятелями. А еще не только сохранить честь и достоинство, но и не потерять дружбу.

ЕСТЬ, МОЛИТЬСЯ, ЛЮБИТЬ

Автор: Элизабет Гилберт

Жанр: роман

У главной героини Элизабет Гилберт есть все, чтобы чувствовать себя счастливой: дом, муж, хорошее образование и успешная карьера. Но, несмотря на все прелести жизни, девушка глубоко несчастна в браке, и бессонные ночи, проведенные в слезах, стали уже постоянным явлением. Однажды она решает перелистнуть страницу и начать все сначала. После развода Элизабет отправляют по работе на Бали, где ей предстоит узнать себя заново. Проводником в новую жизнь станет знахарь в девятом поколении, который расскажет девушке о ее истинном предназначении.

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ В КАФЕ «ПОЛУСТАНОК»

Автор: Фэнни Флэгг

Жанр: роман

Эта история о 48-летней Эвелин Коуч, переживающей кризис среднего возраста. Она состоялась как мать двоих детей, но взамен потеряла себя в суете будней. Однажды Эвелин встречает в зале дома престарелых Нинни Тредгуд — обаятельную старушку, которая рассказывает ей свою непростую историю. В непринужденной и ироничной манере она поднимает серьезные темы бедности, любви, человечности и межличностных отношений. Эвелин поначалу непривычно так много слушать постороннего человека, но с каждой историей она все больше проникается к незнакомке.

Текст: Алена Раслекова

Фото: Архивы пресс-служб