Игра в классики: 14 фактов об А. Ахматовой, которых ты не знал

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель;) Сегодня познакомимся с Анной Ахматовой.

– Анна Ахматова родилась в уникально непростое время. На ее глазах Российская империя превратилась в СССР, прошли две мировые войны, революция, репрессии и блокада Ленинграда. Сама Ахматова писала, что «такой судьбы не было еще ни у одного поколения». Она могла эмигрировать и наблюдать за всем со стороны, но выбрала родину. «Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных», — писала поэтесса.

– Успехами в учебе юная Ахматова особенно не выделялась. По ее признанию, в Царскосельской женской гимназии она училась «сначала плохо, потом гораздо лучше, но всегда неохотно». И добавляла: «Я была самая заурядная, тихая, обыкновенная гимназистка».

– Тем не менее поэтесса будто предчувствовала будущую славу. Когда мама привезла ее на дачу Саракини под Одессой, где она родилась, 15-летняя Анна сказала: «Здесь когда-нибудь будет мемориальная доска». А жена О. Мандельштама вспоминала: «Откуда-то с ранних лет у нее взялась мысль, что всякая ее оплошность будет учтена ее биографами. Она жила с оглядкой на собственную биографию, но неистовый характер не допускал ни скрытности, ни идеализации».

– Интересен и случай, произошедший на прогулке в парке в Царском Селе. Ахматова нашла в траве булавку в виде лиры, символа поэзии. На это няня сказала ей: «Это значит, ты будешь поэтом». Сама же Анна была убеждена в том, что булавку эту давным-давно обронил учившийся в Селе А. С. Пушкин.

– Писать стихи Ахматова начала в 11 лет. Она тяжело заболела корью с бредом и судорогами, родные были уверены, что девочка недуга не перенесет. Но она выздоровела, получив, правда, серьезные осложнения на уши, и спустя какое-то время начала писать.

 

В детстве Ахматова получила прозвище «дикая девочка» из-за того, что любила ходить босиком, не носила шляп, «бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма и загорала до того, что сходила кожа». Интересны и ее воспоминания о своем внешнем виде: «В каком виде барышни ездили на пляж? Корсет, сверху лиф, две юбки и шелковое платье. Наденет резиновую туфельку и особую шапочку, войдет в воду, плеснет на себя — и на берег. И тут появлялось чудовище — я — в платье на голом теле, босая. Прыгала в море и уплывала часа на два. Возвращалась, надевала платье на мокрое тело — от соли оно торчало на мне колом… И так, кудлатая, мокрая, бежала домой».

–  Еще Ахматова была поразительно гибкая от природы. По воспоминаниям друзей, «она легко закладывала ногу за шею, касалась затылком пяток, сохраняя при всем этом строгое лицо послушницы». А на одном из литературных вечеров она показывала цирковой трюк: перегнувшись назад до пола, пыталась схватить зубами спичку, торчавшую вертикально из коробки.

Портрет Ахматовой Н. Альтмана

– Поэтесса обладала и удивительной памятью. Она могла назвать год, месяц и день почти любого события, помнила даты рождения и смерти друзей, наизусть цитировала страницы (!) знаменитых произведений. Например, не зная итальянского, Ахматова могла «читать Данте наизусть с любой строчки». А ее знакомая вспоминает: «Увидев у меня четырехтомную «Золотую ветвь» Фрэзера, стала вспоминать почти наизусть целые страницы».

 

Также на зубок Ахматова выучила все (!) произведения своего любимого А. С. Пушкина. Писатель П. Лукницкий этому не поверил и решил проверить поэтессу: «Взял однотомного и раскрывал на любой странице. Выбирал самую малохарактерную для стихотворения строчку и спрашивал, из какого она стихотворения, какого года… АА безошибочно называла и то и другое и почти всегда наизусть произносила следующие за этой строчкой стихи… Перебрав так 15-20 примеров, я перешел сначала к прозе, а потом к письмам Пушкина. Оказалось, что АА знает и их так же хорошо».

– Эта способность помогла поэтессе спасти многие свои произведения. Опасаясь обысков и ареста, Ахматова учила стихи и поэмы наизусть, читала друзьям и сжигала. Чуть позже восстанавливала все по памяти.

– Английский язык Ахматова выучила из большой любви к У. Шекспиру. Первые уроки ей дал Маршак, затем она по 8 часов в день занималась по самоучителям. Полгода спустя она уже читала Шекспира в оригинале.

 

Из-за непростых жизненных обстоятельств Ахматова вела довольно аскетичный образ жизни. Ела она по чуть-чуть, кулинарных пристрастий почти не имела. Разве что любила пшенную кашу с тыквой и жаренные со сметаной и луком грибы.

– Лишена была поэтесса и чувства собственности. Она легко расставалась с деньгами, хотя многие годы жила бедно, знала и голод. Если ей что-то дарили даже очень ценное, красивое и заграничное, она тут же отдавала тому, кому нужнее. А то, что за редким исключением оставляла себе, не слишком берегла. «Говорят, на этих тарелках не надо есть, надо их беречь, но я не люблю беречь вещи», — говорила Ахматова о французском сервизе 18 века. Прочитанные книги у поэтессы также не задерживались, кроме Пушкина, Данте, Шекспира и Библии. Бережно хранила Ахматова лишь три вещицы, дорогие ее сердцу: шаль — подарок Марины Цветаевой, рисунок друга А. Модильяни и перстень от покойного мужа.

«Анна Ахматова», А. Модильяни 

– На церемонии в Оксфордском университете по случаю присвоения Ахматовой («величайшему из современных русских стихотворцев») почетной степени доктора литературы 76-летняя поэтесса пренебрегла сразу двумя традициями. Во-первых, она отказалась надевать специальную шапочку, так как, по ее мнению, она ей не шла. А во-вторых, не встала на колено перед ректором, вместо этого он сам спустился к Ахматовой и вручил награду.

76-летняя Ахматова в Оксфордском университете 

Текст: Анастасия Кох

Фото: Getty Images