Игра в классики: 14 фактов о А.П. Чехове, которые тебя повеселят

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель;) Сегодня познакомимся с Антоном Павловичем Чеховым.

В гимназии Чехова прозвали Благочестивым Антоном – он на зубок знал Закон Божий. Одноклассники думали, что он станет священником, а вот учителя не видели в Чехове никаких перспектив. «Из ваших детей не выйдет ровно ничего», – говорил преподаватель Чехова его маме.

Вдохновившись игрой актеров Таганрогского театра, юный Чехов с братьями ставил спектакли для семьи и придумывал комические сценки. В 13 лет он поставил дома «Ревизора», где сыграл Городничего.

Как заработать карманные деньги? Лайфхак от Антон Палыча. Как-то в юношестве он переоделся в нищего и отправился просить милостыню к своему дядюшке. Дядя племянника не узнал и не поскупился на монетки.

 

В гимназии Чехов носил мундир только с брюками какого-нибудь неожиданного цвета, за что постоянно получал выговор от учителей. Однажды директор даже напугал его карцером, увидев будущего писателя в клетчатых панталонах, но Чехов быстро нашелся с ответом: «Да у меня ж брюки украли»..

Как вспоминает брат Михаил, в их семье Чехов был самым талантливым на выдумки, но самым бесталанным в ручном труде. В 1874-м он начал изучать портняжное ремесло и скоро получил возможность применить новые умения в деле: брату Николаю понадобились гимназические штаны. Чехов «принялся за шитье с ученым видом знатока». Тогда была мода на узкие брюки, и Николай постоянно просил брата «кроить поуже». В итоге Чехов скроил такие брюки, что у Николая «не пролезали сквозь них ноги». Но он все же их на себя натянул и вышел в таком виде на прогулку. Местные мальчишки подняли его на смех и прозвали штаны «макаронами».

Антон Чехов (в верхнем ряду – второй слева) с семьей

Однажды весной Чехов и писатель В.Гиляровский купили соленый арбуз, упакованный в бумагу. Почти сразу же арбуз начал течь, и Гиляровский предложил его выкинуть. Но Чехов вдруг отдал городовому со словами: «Осторожно, бомба». На другой день друзья узнали, что в полицейском участке случился переполох, ждали офицера, «заведовавшего взрывчатыми снарядами», но на помощь пришел пожарный, донской казак. Без страха и упрека он разорвал бумагу и унес арбуз домой со словами «давно такого не едал».

 

В другой раз Чехов прогуливался поздно вечером по Ялте с Иваном Буниным. По воспоминаниям последнего, писатель плохо себя чувствовал, но проходя мимо одного балкона и заметив на нем за шторой силуэты женщин, Чехов вдруг громко произнес: «А слыхали? Какой ужас! Бунина убили! В Аутке, у одной татарки!» Бунин, конечно, впал в ступор, а Чехов ему прошептал: «Молчите! Завтра вся Ялта будет говорить об убийстве Бунина!».

Чехов обожал цветы и деревья, и они отвечали ему взаимностью – с легкой руки писателя в его садах росло абсолютно все. Сам о себе он шутил: «Хоть палку воткни – вырастет». Участок в Ялте, заросший чертополохом, 3700 кв. метров, он озеленял сам, записывая все названия посаженных растений – всего 159 наименований. «Если бы я теперь бросил литературу и сделался садовником, то это было бы очень хорошо, это прибавило бы мне лет десять жизни», – шутил Чехов.

Дом и сад Чехова в Ялте

Любил писатель и животных. У него жили две таксы по имени Бром Исаевич и Хина Марковна, названные в честь самых популярных в то время лекарств.

А с Цейлона Чехов привез двух мангустов и пальмовую кошку с прескверными характерами. Дал им клички Сволочь, Виктор Крылов (очень уж не любил Чехов пьесы этого автора) и Омутова. Но одомашнить животных не удалось – они наводили жуткий беспорядок в квартире писателя. Терпение Чехова лопнуло, когда мангуст ночью укусил за нос его маму: было решено подарить питомцев Зоологическому саду.

Чехов с одной из своих любимых такс

Чехов был заядлым путешественником. В 30 лет он отправился на Сахалин, и возвращаться домой решил не самым легким, но точно самым интересным путем – через Японию, Китай, Филиппины, Сингапур, Индию, Цейлон, Египет и Турцию. А путешествуя по Италии, Чехов взобрался на Везувий. И вдохновило его на это «выпитое отличное красное вино». В письме родным Чехов писал: «Подошвам больно, груди тяжело… Восшествие началось в 2.30 и кончилось в 6. Я стоял на краю кратера и смотрел в него, как в чашку. Очень страшно и притом хочется прыгнуть в самое жерло. Я теперь верю в ад».

Предложение актрисе Ольге Книппер Чехов сделал с условием: «Никакой пышной свадьбы». Она была того же мнения, поэтому вскоре они тайно обвенчались. Болезнь писателя супругов разделила: он жил в Ялте, климат которой ему подходил, а она была занята в театре в Москве. Виделись они редко, но переписывались регулярно: на их счету более 800 писем. Книппер хотела оставить карьеру, но Чехову нужна была жена, «которая, как луна, будет являться на моем небе не каждый день».

Антон Чехов и Ольга Книппер

Чехов – мастер придумывать себе и другим забавные прозвища. Насчитывается более 50 его псевдонимов: Шампанский, Шиллер Шекспирович Гете, Врач без пациентов, Человек без селезенки и пр. Жену Ольгу он называл «милюся», «балбесик», «бабуся милая», «дуся моя насекомая», «кашалотик мой милый» и «крокодил души моей». Больше всего доставалось брату Александру: «Неблагодарный и недостойный!», «Беззаконно живущий и беззаконно погибающий брат мой!», «Разбойник пера и мошенник печати!», «Саша-Таракаша!».

Писатель коллекционировал марки – вырезал из конвертов, присылаемых ему из разных стран мира, и собирал в пачки. В его ялтинском Доме-музее хранится 30 пачек, а всего в коллекции Чехова было более 30 тысяч марок, в том числе из Южной Америки, США и Западной Европы.

Текст: Анастасия Кох

Фото: Getty Images