Игра в классики: 13 фактов о В. Маяковском, которых ты не знал

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель;) Сегодня познакомимся с Владимиром Маяковским.

– В семье Маяковского были уверены, что маленький Вова посвятит себя живописи. Он начал интересоваться ею с 7 лет, и один из кутаисских художников заприметил в нем талант, предложив развивать его бесплатно. Чуть позже Маяковский поступил в питерское Училище живописи, ваяния и зодчества. Часто писал портреты, рисовал маслом, пастелью, тушью, акварелью.

Одна из картин В. Маяковского 

В 13 лет Маяковский потерял отца – тот поранил палец иглой, когда сшивал бумаги, из-за чего случилось заражение крови. С тех пор поэт стал буквально одержим чистотой. В кармане он носил маленькую мыльницу, обильно опрыскивал себя одеколоном (в целях дезинфекции), в поездки брал собственные столовые приборы, ручку дверей открывал платком, избегал общественный транспорт, а в ресторанах просил перемыть овощи-фрукты-посуду кипяченой водой.

 

Особенно интересные отношения у Маяковского складывались с бокалами. Так, в гостях почти 2-метровый поэт всегда ставил свой стакан на шкаф, чтобы никто не мог до него дотянуться и по ошибке отпить. Кроме того, Маяковский придумал «безопасный» способ пить из кружек: он брал их левой рукой, уверяя, что «так никто не пьет и поэтому ничьи губы не прикасались к тому месту, которое подносит ко рту он» (из воспоминаний Вероники Полонской).

Думаешь, на этом все? А вот и нет. Маяковский брезговал гостиничными ваннами, а путешествовать приходилось много, поэтому он попросил свою возлюбленную Лилю Брик купить ему надувной походный таз для мытья. Лиля ничего подобного не нашла, и чуть позже поэт сам приобрел «гаджет» в Париже.   

– Маяковский занимался боксом, и получалось у него это довольно неплохо. Как рассказывал его тренер Иван Багаев: «На тренировках сил он не берег, работал на выкладку». Бил по груше так сильно, что однажды она даже не выдержала его удара и разорвалась.

­– Любимым композитором Маяковского был Сергей Прокофьев. Как-то раз поэт присутствовал на его концерте, где Прокофьев исполнял пьесу «Наваждение». Маяковский нарисовал его портрет и подписал «Сергей Сергеевич играет на самых нежных нервах Владимира Владимировича». Чуть позже поэт подарил композитору экземпляр поэмы «Война и мир» со следующей подписью: «Председателю земного шара от секции музыки – председатель земного шара от секции поэзии. Прокофьеву – Маяковский».

 

Поэт много путешествовал по работе: он посетил 54 города Советского Союза и девять раз бывал за границей. По воспоминаниям его друзей, Маяковский всегда привозил подарки – и, конечно, речь не о магнитиках, открытках или продуктах. Так, другу-художнику А. Родченко из США он привез стильный паяльник, а из Парижа – конденсатор. Сестрам дарил зеркальца, пудреницы, испанские кастаньеты (Ольге, занимающейся танцами), набор специальных красок (Людмиле, художнице по ткани). Маме, страдающей плохим зрением, он нашел в Америке машинку для вдевания ниток в иголку.

Но самый запоминающийся подарок от Маяковского получила Лиля Брик. Он приобрел для нее автомобиль марки Renault, благодаря чему она стала одной из первых женщин, севших за руль в Москве. Кроме того, Маяковский заказал для Лили кольцо, на котором были выгравированы ее инициалы – Л.Ю.Б. Таким образом, если покрутить украшение, эти буквы складывались в бесконечное «Л.Ю.Б.Л.Ю.». Его Лиля носила до конца жизни на цепочке.

Лиля Брик и Владимир Маяковский 

Но были и такие случаи, когда Маяковский сначала дарил, а потом забирал свои подарки назад. Так, в Америке поэт купил две ручки «Паркер» – в СССР о таких не слышали. Один экземпляр Маяковский подарил художнику Алексею Левину, а другой оставил себе, но скоро потерял ее. Тогда он потратил несколько месяцев, уговаривая Левина вернуть подарок. Художник все же согласился, но только при условии, что Маяковский попросит об этом, встав на колени. Думаешь, поэта эта просьба унизила? Нисколько – он проделал это прямо на своем концерте и получил желаемое.

 

Похожая история случилась и с подарком Лили Брик. Маяковский привез ей из Парижа французского бульдога Бульку, но сам так полюбил эту собаку, что брал ее с собой повсюду. Даже в последний день жизни поэта Булька была рядом с ним.

Помимо породистой Бульки у Маяковского был еще и Щеня, помесь дворняги с сеттером. По воспоминаниям Брик: «Они были очень похожи друг на друга. Оба — большелапые, большеголовые. Оба носились, задрав хвост. Оба скулили жалобно, когда просили о чем-нибудь, и не отставали до тех пор, пока не добьются своего. Мы стали звать Владимира Владимировича Щеном. Стало два Щена — Щен большой и Щен маленький».

Большим поклонником советского поэта был… Ив Сен-Лоран. Кутюрье изучал его биографию, читал стихи, а в своей парижской студии даже повесил его портрет, так как считал Маяковского одним из идеалов мужской красоты. По иронии судьбы, через несколько лет Сен-Лоран случайно познакомился в аэропорту с Лилей Брик: она, хотя и была преклонного возраста, выглядела очень экстравагантно – в зеленой шубке и с розовыми лентами, вплетенными в косички. Удивлен? Вот и Ив обратил внимание на такую даму, а узнав, кто она, был сражен окончательно! Знаменитости подружились, и Сен-Лоран даже создал для Брик платье, которое затем доставил из Парижа в Москву. 

- На похоронах Маяковского был один-единственный венок, зато какой – из металлолома, болтов, гаек и с лентой «Железному поэту – железный венок». Автор идеи – друг поэта, художник, один из родоначальников конструктивизма в архитектуре Владимир Татлин. И надо сказать, что эта идея мало кому пришлась по душе: по воспоминаниям современников, уж слишком зловеще громыхал катафалк с таким венком, проезжая по мостовым столицы.

Текст: Анастасия Кох

Фото: Getty Images