Игра в классики: 13 фактов о М.Ю. Лермонтове, которых ты не знал

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель;) Сегодня познакомимся с «луной русской поэзии» Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.

– Необыкновенная одаренность Лермонтова проявилась в раннем детстве. Он любил говорить в рифму, хорошо рисовал, играл на музыкальных инструментах, в числе которых виолончель, гитара, скрипка и фортепиано, а также однажды создал кукольный театр с фигурками из воска.

Детский рисунок Лермонтова, 1825 год

– Обладал он и способностью к математике. Современники вспоминали, что в этой науке поэт мог дать фору любому знакомому, очень любил уравнения и какое-то время не расставался с учебником. Иногда Лермонтов даже жертвовал сном ради решения задачек.

Усадьба бабушки Лермонтова, Елизаветы Арсеньевой – Тарханы. Здесь писатель провел детство

– В школе подпрапорщиков сутулившегося Лермонтова прозвали Маюшкой, что было созвучно с фразой «кривой палец» на французском. Но словом «мае» также называли циничного горбуна во французских романах. Поэт действительно мог быть очень дерзким и чрезмерно остроумным, что не нравилось его одноклассникам.

В 18 лет в письме М. Лопухиной юный Лермонтов писал: «Умереть с пулею в груди – это лучше медленной агонии старика…» Всего через 9 лет поэт умрет именно такой смертью.

В 19 лет писатель поспорил со старшими юнкерами, что сможет оседлать необъезженную лошадь. За такое бахвальство Лермонтов дорого заплатил: неудачно упал и сильно повредил ногу. Несколько месяцев он пролежал в госпитале, а потом восстанавливался в имении бабушки.

– Насколько хорошо поэт владел пером, настолько же мастерски и кистью. Ему удавались пейзажи, портреты, военные сюжеты и карикатуры. Лермонтов брал уроки у знаменитого художника Петра Заболотского, который позже написал два портрета поэта. На сегодня известны 13 картин Лермонтова, выполненных маслом, более 40 акварелей и более 300 рисунков и набросков.

«Воспоминание о Кавказе», М.Ю.Лермонтов

«Перестрелка в горах Дагестана», М.Ю.Лермонтов

«Окрестности селения Караагач», М.Ю.Лермонтов

– Перед отъездом на Кавказ, незадолго до смерти, Лермонтов посетил известную в Петербурге гадалку Александру Кирхгоф. Именно она посоветовала А.С. Пушкину на 37-м году жизни опасаться «белой лошади, белой головы и белого человека». Лермонтов же спросил ее, вернется ли он еще раз в столицу, но старуха-немка отрицательно покачала головой.

– Говорят, ни один прижизненный портрет Лермонтова не передает точно его внешность. Более того, порой кажется, что на них изображены разные люди. Самыми точными являются портреты П. Заболотского и Д. Палена, которые близко знали поэта. И если на картинах Лермонтов предстает красивым молодым человеком, то вот современники описывают его иначе: маленького роста, коренастый, широкий в плечах, в шинели не по размеру, с большой головой и седой прядью в черных волосах.

Слева – портрет авторства Д.Палена, справа – П.Заболотского

– Поэт как-то расстроил свадьбу. Еще в юности он влюбился в Екатерину Сушкову, но в ответ на свои искренние чувства получил только насмешки. Спустя несколько лет Сушкова готовилась выйти замуж за кузена поэта – Алексея Лопухина, но его семье она не нравилась. Лермонтов решает отомстить за попранные чувства, а заодно помочь родным. Поэт изображает страстную влюбленность, добивается взаимности и даже дарит кольцо. Сушкова порывает с Лопухиным, и затем с ней резко рвет и Лермонтов. Чуть позже Сушкова узнала, что все это было злым розыгрышем со стороны поэта.

М.Лермонтов и Е.Сушкова

– Лермонтов был очень неразборчив в еде, но обижался, когда ему об этом говорили. Однажды друзья, и Сушкова в том числе, решили его проучить. Они велели напечь к чаю булочек с опилками, и Лермонтов охотно съел целых две. Когда он потянулся за третьей, друзья ему все рассказали, а поэт «не на шутку взбесился и не показывался несколько дней».

– Основная профессия Лермонтова – вовсе не поэт, а военный, но почему-то о его сверхотважном духе в школе рассказывают редко. А зря! Когда Лермонтова выслали на Кавказ за дуэль с сыном французского посла, ему доверили партизанский отряд, выполнявший функции современного спецназа. В него входили профессионалы войны, которые далеко не каждому стали бы подчиняться, а о храбрости их прежнего командира, Дорохова, слагали легенды. Но Дорохов увидел себе замену именно в Лермонтове и не ошибся. За короткий срок поэт приобрел авторитет среди сослуживцев, разделяя с ними все тяготы военного образа жизни, а его отвага вызывала уважение даже у бывалых кавказских джигитов.

 – Незадолго до роковой дуэли Лермонтову нужно было решить ‒ продлить еще отпуск в Пятигорске или вернуться к месту службы. Сделать выбор он не мог, поэтому обратился за помощью к монетке. Подкинув ее, Лермонтов получил ответ – задержаться в Пятигорске. Всего лишь через пару дней после этого поэт поссорился с Мартыновым и был убит на дуэли.

Н.Мартынов и М.Лермонтов

– Николай Мартынов учился вместе с Лермонтовым и относился к нему с уважением. В его дневниках о поэте написано: «Он настолько превосходил умственным развитием товарищей, что и параллели между ними провести невозможно». Однако Лермонтов часто обидно шутил над приятелем, причем в присутствии дам и на протяжении многих лет. Однажды Мартынов не выдержал и вызвал его на дуэль. Он не умел стрелять, однако ранил поэта так, что тот умер на месте. По словам очевидцев, после выстрела Мартынов плакал и даже целовал бездыханное тело Лермонтова.

Текст: Анастасия Кох

Фото: Gettyimages