Гид по тайнам и загадкам аниме: новая книга от автора «Волшебных миров Хаяо Миядзаки»

Сетевое издание «Teendaily»

В аниме всегда есть пасхалки, культурные шифры и важные детали, которые не разглядеть без подсказки. Не узнав их, ты не сможешь полностью погрузиться в этот мир. На днях в издательстве «Бомбора» вышла книга «От «Акиры» до «Ходячего замка». Как японская анимация перевернула мировой кинематограф», которая как раз и поможет тебе разобраться в скрытых смыслах любимых мультфильмов.

Гид по тайнам и загадкам аниме: новая книга от автора «Волшебных миров Хаяо Миядзаки»

Автор нашумевших «Миров Миядзаки» Сюзан Нейпир в своей новой книге предлагает рассмотреть феномен аниме чуть шире, чем просто «японские мультики». Ее исследование погрузит читателя на самую суть и подсветит тайные детали популярных работ японских аниматоров: Хаяо Миядзаки, Сатоси Кон и других.

Также японовед познакомит поклонников жанра с менее известными картинами и сюжетами, например, такими как «Союз Серокрылых» или «Волчий дождь». А еще Нейпир покажет главные отличия аниме от западного мейнстрима.

Мир изменился. Раньше Японию ценили за «высококультурные» жанры — хайку, дзэн, боевые искусства, — но Япония девяностых начала развивать новый экспорт — анимационные фильмы, или попросту аниме, — говорит в предисловии к этой книге ее автор Сюзан.

Сюзан уверена, что созданная ей энциклопедия поможет даже самым преданным поклонникам по-новому взглянуть на богатый мир аниме.

Сюзан Нейпир — критик манга и аниме, профессор факультета японской культуры в Университете Тафтса (Tufts), Массачусетс. В прошлом преподавала японскую литературу и культуру в Техасском университете, Остин. Автор бестселлера «Волшебные миры Хаяо Миядзаки» с проданным тиражом в 40 тысяч экземпляров.

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Архивы пресс-служб