Это было на самом деле: шесть книг, основанных на реальных событиях

Сетевое издание «Teendaily»

Зачастую истории, рассказанные в книгах, являются лишь выдумкой автора, но в жизни иногда случается такое, что нарочно не придумаешь! Новая подборка TeenDaily – для тех, кто не просто любит увлекательные сюжеты, а хочет «прожить» события, произошедшие с героями на самом деле.

ТАИНСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ БИЛЛИ МИЛЛИГАНА

Автор: Дэниел Киз

Жанр: документальный роман

История американского парня, в котором уживались – страшно представить – сразу 24 личности: дети, мужчины и женщины, наивные девушки, примерные мальчики и опасные преступники. У каждой из этих сущностей свое имя и свой характер. И каждая из них руководит сознанием Билли в определенной ситуации, не позволяя ему самому эти ситуации контролировать. Билли совершил много преступлений, но ему удалось избежать наказания по причине расстройства личности. Споры о нем не утихают до сих пор. Так кто же он – человек с серьезным заболеванием или преступник, искусно меняющий маски?

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА, ИЛИ ТАЙНА ДЕВЯТИ 

Автор: Анна Матвеева

Жанр: роман

Зимой 1959 года группа студентов во главе с Игорем Дятловым отправилась в поход в горы Северного Урала. Сначала преодоление перевалов шло по плану – ребята были подготовленные, могли выжить в любой ситуации при помощи одного ножа. Но перевал у Горы Мертвецов им пройти не удалось: все девять человек остались на веки лежать во льдах – их тела в динамичных позах нашли вдали от палатки. В книге ты найдешь архивные документы по делу о перевале Дятлова, которые приоткроют завесу загадочной гибели молодых и опытных туристов.

ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК 

Автор: Анна Франк

Жанр: биография

Тетрадь, подаренная Анне на 13-й день рождения отцом, впоследствии стала документальным артефактом времен Второй мировой войны. В ней рассказана история еврейской девочки, которая вместе с семьей была вынуждена прятаться от гестапо в убежище. Завершить дневник Анне не удалось – она умерла в концлагере. Ей было всего 15 лет. В 2009-м дневник этой юной девочки был внесен в реестр «Память мира» ЮНЕСКО, а его содержание переведено на 67 языков.

ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ 

Автор: Павел Санаев

Жанр: повесть

Саша Савельев (прототип автора) воспитывается бабушкой, в то время как его мать отчаянно пытается построить личное счастье с новым мужем. Бабуля окружает внука удушающей заботой, словно он – безропотная кукла в ее играх в «дочки-матери». Ежедневно она тиранит мальчика и своего мужа бесконечными упреками и издевательствами, и такое поведение помогает ей повысить собственную значимость. Удастся ли Саше не сломаться в ежовых рукавицах любви и вырваться из-под «заботливого» крыла своей психически нездоровой воспитательницы, узнаешь в книге.

СПИСОК ШИНДЛЕРА 

Автор: Томас Кенилли

Жанр: роман

Этот роман рассказывает о немецком предпринимателе Оскаре Шиндлере, использующем евреев как дешевую рабочую силу на своем заводе. Бизнес процветает, сам Шиндлер купается в роскоши, пока… В Краков не приезжает офицер СС Амон Гет. Он дает распоряжение расформировать гетто и отправить живших в нем евреев на верную смерть в Освенцим. Слова из Талмуда «Кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир», процитированные другом Шиндлера Ицхаком Штерном, в корне меняют отношение Оскара к сотрудникам. Вместе со Штерном они берутся за составление списка тех, кого Шиндлер якобы берет на фабрику. В этот список вошли имена более тысячи человек. Чтобы спасти их, Шиндлер не жалеет ни денег, ни времени, ни сил.

СКАЗАТЬ ЖИЗНИ «ДА!». ПСИХОЛОГ В КОНЦЛАГЕРЕ 

Автор: Виктор Франкл

Жанр: биография

Основой для этой книги послужили обрывки заметок, сделанных австрийским психиатром Виктором Франклом во время его заключения в концлагерях Освенцим и Дахау. Франкл описывает силу духа, его стойкость вопреки немощи человеческого тела. Это произведение – мощнейший мотиватор к жизни – разошлось многомиллионным тиражом и переведено на 24 языка.

Текст: TeenDaily

Фото: архивы пресс-служб