Дома не сидится: 6 книг о приключениях, в которых хотел бы побывать каждый

Сетевое издание «Teendaily»

Устал от учебы и хочешь отправиться в путешествие прямо сейчас? Воспользуйся уникальной возможностью переместиться в любую точку земного шара, не выходя из дома. Как это сделать? TeenDaily собрал самые интересные романы, которые в два счета перенесут тебя в невероятные и неизведанные миры.

КОПИ ЦАРЯ СОЛОМОНА

Автор: Генри Хаггард

Жанр: приключенческий роман

Повествование начинается с того, что к профессиональному охотнику и путешественнику Аллану Квотермейну обращаются двое мужчин: сэр Генри Куртис и капитан Джон Гуд. Их главная просьба — помочь с поисками младшего брата Куртиса, Джорджа: после громкой ссоры он отправился в Южную Африку и пропал. Мужчинам предстоит совершить опасное приключение по бескрайней пустыне и остаться в живых.

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР

Автор: Артур Конан Дойл

Жанр: научно-фантастический роман

Начинающий журналист Эдуард Мэлоун соглашается на рискованное задание, чтобы покорить сердце юной красавицы Глэдис. Он отправляется в нелюдимые края для того, чтобы взять интервью у своенравного ученого по имени Джордж Челленджер. Завоевав его расположение, главный герой узнает невероятную историю о неизведанной местности, где до сих пор обитают динозавры. Однако теория профессора не подкреплена доказательствами, поэтому Челленджер решает отправиться в опасное путешествие вместе с тремя исследователями и доказать всем, что доисторические существа не вымысел.

АЙВЕНГО

Автор: Вальтер Скотт

Жанр: исторический роман

Сюжет разворачивается в Англии XII века во времена крестовых походов и отважных рыцарей. Королевством управляет брат Ричарда Львиное Сердце Джон, который сеет смуту и хаос в землях. Единственный, кто может этому помешать и возродить государство, — лишенный наследства Айвенго. Его отправили в крестовый поход, чтобы тот не женился на красавице Ровене. Но как только рыцарь исполнил военный долг, он возвращается на родину, чтобы раскрыть политические интриги и взять в жены свою возлюбленную.

РОБИНЗОН КРУЗО

Автор: Даниель Дефо

Жанр: приключенческий роман

Одержимый мечтой стать профессиональным мореплавателем, Робинзон Крузо сбегает из родительского дома. Преодолевая непогоду, нападение пиратов и особенности жизни в экзотических местах, он закалил свой характер. Но однажды молодой человек терпит кораблекрушение, меняющее его судьбу. Попав на необитаемый остров, он обустраивает свое жилище, используя обломки корабля. Затем встречает темнокожего индейца, которому дает имя Пятница. Поможет ли знакомство с дикарем Робинзону Крузо вернуться в родную Англию?

ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА

Автор: Жюль Верн

Жанр: приключенческий роман

Как-то раз путешествуя по морю на яхте «Дункан», матросы ловят огромную рыбу-молот, в животе которой находят записку. В ней оставлены координаты с пояснениями, что судно «Британия» под предводительством капитана Гранта потерпело крушение два года назад. Несмотря на то, что прошло много времени с печального события, Лорд Гленарван решает отыскать пропавших, чего бы ему это ни стоило.

СЕРДЦА ТРЕХ

Автор: Джек Лондон

Жанр: приключенческий роман

Главный герой Френсис Морган, уставший от праздной жизни, соглашается на авантюру, которую ему предлагает сэр Томас Риган, бывший соперник по бизнесу его покойного отца. Юный Морган отправляется в невероятное приключение, чтобы отыскать клад своего прадеда. Для этого парню придется преодолеть массу препятствий. Так, на одном из островов он ввязывается в драку с мужчиной. Изначально незнакомец был настроен враждебно по отношению к путешественнику, но позже, когда каждый из героев открыл свою тайну, их конфликт был улажен.  

Текст: Алена Раслекова

Фото: архивы пресс-служб