Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Сетевое издание «Teendaily»

Зима — идеальное время, чтобы прятаться от холода на дружеских посиделках и в вечерних сумерках рассказывать друг другу страшные истории. Хочешь как следует напугать своих слушателей? TeenDaily собрал лучшие мистические и местами страшные произведения известных писателей. 

Призрак оперы

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Гастон Леру

Жанр: готический роман

В Парижском оперном театре неспокойно: из кассы пропадают деньги, декорации передвигаются будто бы сами собой, а служащие гибнут из-за несчастных случаев. К тому же буквально с подмостков исчезает юная прима — Кристина Даэ. Кто же стоит за чередой жутких событий? Что за человек незримо управляет величественным зданием и его обитателями? Да и человек ли он? 

Роман Гастона Леру давно стал классикой мистической литературы. Это история о добре, вынужденном скрываться под маской зла, о несчастной любви и о преданности искусству во всех его проявлениях. 

Надвигается беда

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Рэй Брэдбери

Жанр: мистический роман

Интерес к ужастикам у Рэя Брэдбери не случаен: писатель свято верил в то, что его прабабушка была одной из ведьм, сожженных во время салемского процесса. Роман «Надвигается беда» относится как раз к самым мрачным текстам классика.

В город приезжает странствующий карнавал. Но он мало похож на увеселительное мероприятие и несет в себе неясную угрозу. Вместе с ним появляются и странные Люди осени: силачи и фокусники, в чьи планы вовсе не входит развлекать зевак-горожан. Невольные участники карнавала рискуют превратиться в жестоких монстров, и только чистые сердцем смогут уберечься от смертельной опасности. Так чем же закончится этот мрачный праздник?

К слову, за жутковатой картинкой скрываются глубокие философские размышления Брэдбери: на первый план он выводит противостояние темных и светлых сторон души. И какая из них победит — зависит только от человека.

Дракула

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Брэм Стокер

Жанр: готический роман

Ирландец Брэм Стокер по праву может считаться основоположником «вампирской» прозы. На протяжении 8 лет он скрупулезно изучал европейский фольклор и эпос, по крупицам собирая разрозненные сведения о вампирах. Результатом этого и стал роман «Дракула». 

Сюжет книги разворачивается вокруг таинственного аристократа из мрачного замка в Трансильвании, то и дело меняющего места обитания. Где бы он ни находился, вокруг неизменно гибнут взрослые и дети. И лишь одному человеку, юристу Джонатану Харкеру, удается улизнуть от графа. Но не пожалеет ли он, что остался живым?

Мастер и Маргарита 

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Михаил Булгаков

Жанр: фантастический роман с элементами мистики, сатиры и философии

Пожалуй, это самый загадочный роман классика. Сколько скрытых смыслов можно отыскать в простой, на первый взгляд, истории любви между красавицей Маргаритой и опальным писателем Мастером. Эти двое встретились вопреки всем обстоятельствам и вынуждены до последнего сражаться за возможность быть вместе — на этом или том свете. И чувства их так велики, что сам дьявол готов протянуть влюбленным руку помощи.

В романе Булгаков отказывается от стереотипного деления на черное и белое. Воланд карает людей по законам справедливости, а Иешуа прощает их вопреки. Таково равновесие. То меняя добро и зло местами, то помещая их на одну линию «фронта», Булгакову удалось создать произведение, которое будет актуально во все времена. 

Портрет Дориана Грея 

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Оскар Уайльд

Жанр: роман воспитания

Навсегда сохранить молодость — разве это не мечта многих? Но, как известно, за каждую «суперспособность» придется платить. И подчас цена оказывается очень высокой. Юный аристократ и красавец Дориан продал душу взамен на возможность никогда не стареть — теперь морщины будут проявляться только на его портрете. Впрочем, вместе с этим Грей утратил и человечность. Отныне он будет разбивать сердца, предавать и даже толкать других людей на самоубийство. 

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда во всей неприглядности демонстрирует человеческие пороки, которые не скроешь за миловидным лицом и обаятельной улыбкой, ведь истинная красота или уродство отражаются вовсе не во внешности. 

Вий

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Н.В. Гоголь

Жанр: мистическая повесть

Н.В. Гоголь — главный мистик русской литературы. Вот от чьих произведений мороз по коже! Но одна повесть способна напугать даже самых искушенных скептиков. Семинарист Хома Брут волей случая вынужден отпевать молодую покойницу. Ему и в голову не могло прийти, что почившая панночка — ведьма, которую он как-то избил до смерти поленом. Правда открылась ночью, когда Хома остался один рядом с гробом. На встречу с молодым человеком явилась едва ли не вся нечисть. И выстоять против нее оказалось очень сложно.

К слову, литературоведы полагают, что отчасти «Вий» была основан на рассказах местных жителей тех краев, о которых пишет Гоголь. И в это легко поверить: все места можно отыскать на карте даже сегодня. А значит, панночка и впрямь могла существовать, а может быть, и сейчас выходит по ночам, чтобы напугать случайных прохожих. 

Золотой жук 

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Эдгар Аллан По

Жанр: детективная новелла

Желавший провести в отшельничестве остаток жизни обанкротившийся аристократ Уильям Легран переселяется на пустынный остров. И там ему попадается удивительная находка — золотой жук. Легран уверен: необычное насекомое сулит ему богатство. Жажда наживы делает главного героя почти одержимым — даже старый слуга Юпитер начинает о нем так думать. Но что, если Уильям прав и жук укажет им путь к несметным сокровищам?

Мистические произведения Эдгара По очень отличаются от другой подобной литературы. Здесь нет ни внезапных нападений, ни представителей потустороннего мира. Но благодаря своей мудрости и философии проза По имела огромное влияние на мировую культуру. 

Голем 

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Густав Майринк

Жанр: экспрессионистский роман

По еврейской легенде, Голем, устрашающее существо из глины, был создан когда-то раввином Левом для защиты иудеев. Исполнив свое предназначение, монстр исчезает, чтобы появиться вновь спустя 33 года. 

Роман Густава Майринка лишь отчасти основан на древних сказаниях. В центре сюжета — безымянный рассказчик, который, перепутав однажды свою шляпу с чужой, начинает чувствовать себя другим человеком, видеть пророческие сны и наблюдать их воплощение в жизни.

Лишь осознав, что носит чужой головной убор, рассказчик пробуждается будто после долгого сна и обнаруживает себя в доме, где прежде видели Голема. Позже чудовище появляется и само — в образе владельца той самой шляпы. Так что же это было? Неужели неназванному персонажу удалось побывать в шкуре древнего монстра? И чем это ему грозит? 

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Роберт Стивенсон

Жанр: готическая повесть

Англия потрясена зверским преступлением: по мнению полиции, злодей — некий мистер Хайд. Вот только этого человека никогда не существовало в реальности. Он — страшное порождение научного эксперимента крайне порядочного доктора Джекила. Последний принял препарат собственного изготовления и превратился в безжалостного монстра Хайда. Чтобы избавиться от злобного двойника, Джекилу придется и самому пожертвовать жизнью.

Роман Стивенсона считается первой ласточкой научной фантастики, где наравне с переосмыслением человеческих пороков — жадности, жестокости и ощущения вседозволенности — едва ли не впервые наука сталкивается с мистикой.

Призрак дома на холме

Бу-у-у: топ-10 мистических романов всех времен

Автор: Ширли Джексон

Жанр: готический хоррор-роман

Джон Монтегю, исследователь паранормальных явлений, не может определиться: существуют ли на самом деле тонкие миры. Чтобы узнать это наверняка, он снимает дом, где, по слухам, происходит нечто странное, и приглашает туда двоих — Теодору и Элинор, которым уже доводилось сталкиваться с необъяснимым. В итоге, эксперимент не только не дает ответов на вопросы, но и оборачивается для обитателей дома настоящим кошмаром.

В романе найдутся все традиционные черты хорошего хоррора, но своей главной задачей автор видел необходимость разобраться: есть ли в нашей жизни место мистике или самые страшные демоны не более чем плод воспаленной фантазии напуганного до полусмерти человека?

Текст: Александра Баринова

Фото: Архивы пресс-служб