Беззаботная пора: 6 идеальных книг для лета

Сетевое издание «Teendaily»

Вот и настала долгожданная беззаботная пора, когда можно гулять до утра и не переживать об уроках и экзаменах. Именно летом появляется больше свободного времени, которого так не хватало целый год. Чтобы оно не прошло даром, TeenDaily составил для тебя подборку уютных и добрых книг.

ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ

Автор: Джером К. Джером

Жанр: повесть

Автор повествует о трех друзьях, решивших отправиться в путешествие, чтобы отдохнуть от городской суеты. С собой они взяли верного попутчика — собаку Монморанси, а вот множество нужных в поездке вещей положить забыли. Сплавляясь по реке, товарищи делятся друг с другом занимательными историями из своей жизни. Их путь не так-то прост, но мужчины стараются смотреть на все с юмором и не унывать.

СЕРДЦА ТРЕХ

Автор: Джек Лондон

Жанр: приключенческий роман

Фрэнсис Морган устал от праздной жизни в обществе и внезапно принимает сомнительное предложение от бывшего соперника по бизнесу его покойного отца — сэра Томаса Ригана. Морган отправляется в безумное путешествие на поиски клада своего прадеда. Для этого ему нужно справиться с рядом испытаний. На одном из островов Фрэнсис ввязывается в драку с незнакомцем, но позже они разрешают конфликт и даже открывают друг другу свои тайны.

БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ

Автор: Александр Грин

Жанр: роман

Томас Гарвей — мечтатель и любитель приключений. После внезапной болезни он попадает в госпиталь и на время лечения решает задержаться в приморском городке. Однажды, играя в карты с товарищами, мужчина слышит фразу «Бегущая по волнам», но не может понять, что за женский голос ее произнес. Предположив, что это знак судьбы, Томас начинает везде искать заветную фразу и находит ее на одном из пароходов в порту.

Договорившись с владельцем судна, он отправляется в путешествие. Позже между капитаномГезом и главным героем происходит ссора, в результате которой Гарвей оказывается за бортом, в шлюпке. Позже Томас узнает, что он не один — все это время в лодке под покрывалом была незнакомка, чей голос он уже слышал ранее. Девушка раскрывает Томасу будущее, и теперь ему предстоит принять важное решение, которое перевернет его жизнь.

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ В КАФЕ «ПОЛУСТАНОК»

Автор: Фэнни Флэгг

Жанр: роман

Главная героиня Эвелин вынуждена навещать пожилую свекровь в доме престарелых. Отношения между ними непростые, и в попытке избежать очередной встречи Эвелин знакомится с Нинни — милой старушкой. Та делится с героиней воспоминаниями о своеймолодости. Послушав эти теплые истории, девушка осознает, что, хотя в ее семье и разлад, за черной полосой обязательно будет белая.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА

Автор: Марк Твен

Жанр: повесть

Том — озорной и непоседливый мальчик, которого воспитывает тетя Полли. Он не привык жить по общепринятым правилам, его душа жаждет свободы и приключений. В этом его поддерживает лучший друг Гек. Вместе ребята попадают в забавные и не очень истории: то становятся свидетелями убийства, то представляют себя пиратами. Какая же еще идея придет озорным мальчишкам в голову?

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

Автор: Уильям Шекспир

Жанр: комедия

Комедия переносит читателя в древнюю Грецию. Главный герой — герцог Тесей. Именно ему удалось отвоевать остров амазонок. После исторических свершений мужчина захотел жениться на царице завоеванного острова Ипполите. Параллельно развиваются еще две сюжетные линии: Лизандр и Деметрий борются за расположение красавицы Гермии, а между Титанией и Обероном возникает жаркий спор. Чем закончатся эти истории, тебе и предстоит узнать.

ЛЕТНЯЯ КНИГА

Автор: Туве Янссон

Жанр: повесть

Перед читателем открывается картина финского лета. Семейный домик, который часто посещают сын, бабушка и внучка София. Девочка недавно потеряла маму и очень нуждается в заботе и любви. Бабушка, несмотря на свой возраст, очень озорная и веселая. Она готова поддержать любую шалость внучки, чтобы та смогла справиться с утратой. Автор описывает теплую историю двух родственных душ, которые понимают друг друга с полуслова.

Текст: Алена Раслекова

Фото: Архивы пресс-служб