Топ-18 средств по уходу за волосами в осенне-зимний период

Сетевое издание «Teendaily»

Наверняка ты замечала, что осенью и зимой волосы теряют блеск, редеют, становятся ломкими и сухими… Причин этому несколько. Первая — холод, наносящий урон волосяным луковицам. Вторая — отопительные приборы, пересушивающие воздух в помещениях. Ну, и третья — резкие перепады температур. В список можно добавить также экологию, питание и много чего еще. Но все эти факторы будут не так страшны, если правильно и систематически ухаживать за волосами.

Топ-18 средств по уходу за волосами в осенне-зимний период

Мист для волос Chanel N° 5

В холодное время нельзя отказываться от шапки, даже если она тебе не нравится. В конце концов, сейчас можно найти массу классных и ультрамодных головных уборов. Главное, чтобы аксессуар подходил по размеру, иначе будет возникать так называемый «парниковый эффект».

Почему же нельзя ходить с непокрытой головой? Первое и самое очевидное — можно заболеть (да, бабуля была права). Во-вторых, от холода кровеносные сосуды кожи головы сужаются, что приводит к нарушению кровообращения и ухудшению питания волосяных луковиц. В-третьих, из-за нарушенного кровообращения происходит сбой выработки кожного сала — волосы становятся сухими, но как только с улицы мы попадаем в теплое помещение, сальные железы начинают работать в два раза быстрее, чтобы исправить ситуацию.

Топ-18 средств по уходу за волосами в осенне-зимний период

1.Шампунь от выпадения волос MartiDerm 2.Шампунь для сухих и поврежденных волос Eveline Cosmetics 3.Восстанавливающий шампунь System Professional 4.Сухой шампунь Wella Professionals

Итак, с шапкой разобрались. Теперь переходим к шампуню. Какой лучше выбрать? Ищи на тюбике пометки: «питательный», «восстанавливающий» или «для сухих волос». Как правило, такие шампуни содержат гиалуроновую кислоту и натуральные масла, например, аргановое или кокосовое — все эти компоненты отвечают за увлажнение, восстановление и блеск. Также в них имеется кератин, который регенерирует и восстанавливает поврежденные волосы изнутри. И сок алоэ вера, обладающий увлажняющим и заживляющим действиями и продлевающий жизнь волосам.

Топ-18 средств по уходу за волосами в осенне-зимний период

1.Бальзам-ополаскиватель Re: Start Keratin Bomb, Mixit 2. Восстанавливающий кондиционер System Professional 3. Кондиционер Moringa, The Body Shop 4. Кондиционер Tea Tree, The Body Shop

После шампуня наноси на волосы кондиционер или бальзам, которые обеспечат дополнительный блеск, выравнивание структуры волос и легкое расчесывание.

Топ-18 средств по уходу за волосами в осенне-зимний период

1. Термозащитный спрей с кератином Faberlic 2. Маска для поврежденных волос Syoss 3. Интенсивная маска Pantene Pro V 4. Отшелушивающая маска Mixit 5. Маска для окрашенных и мелированных волос Syoss

Вместо бальзама можно также использовать восстанавливающую маску с высокой концентрацией активных компонентов. Кстати, существует несколько способов применения подобного продукта. В качестве бальзама — используй его после каждого мытья головы. Как маску — 2-3 раза в неделю. Как ночную маску для глубокого питания — оставь средство на волосах на всю ночь, а утром тщательно смой.

Топ-18 средств по уходу за волосами в осенне-зимний период

1.Скраб для глубокого очищения Mixit 2.Шампунь Bioderma 3.Шампунь Grow Pro, Mixit 4.Маска для сна TeenDaily 

Никогда не расчесывай мокрые волосы! Подобная привычка может привести к их выпадению. Сначала нанеси термозащитный спрей, а затем немного подсуши феном. Зачем спрей? Ты наверняка в курсе, что фен пересушивает волосы и делает их ломкими. Так вот, чтобы этого не произошло, необходим защитный слой. Не скупись и на расческу — есть специальные модели для бережного расчесывания и легкого распутывания, плюс они обладают и массажным эффектом.

Топ-18 средств по уходу за волосами в осенне-зимний период

Защитный спрей Keratine, Phyto

Ну и завершающий штрих — мист для волос, который не только придает аромат локонам, но и освежает их, увлажняет, а также снимает статическое электричество! Согласись, нужное средство в период ношения шапок.

Текст: Ольга Родина

Фото: Екатерина Аверьянова