Патчи от прыщей: как они работают и какие лучше выбрать

Сетевое издание «Teendaily»

Патчи от акне – штучка удобная: выглядят почти незаметно, поверх них можно наносить тон, прыщики исправно подсушивают. Но как это все работает и правда ли работает?

Патчи от прыщей удобнее, чем сыворотки и кремы, поскольку воздействуют локально на место воспаления. Их можно разделить на две категории.

 

Патчи для закрытых воспалений

В них должны содержаться активные ингредиенты – салициловая кислота, масло чайного дерева, цинк и ниацинамид. Все эти компоненты противостоят размножению болезнетворных бактерий и подсушивают место воспаления. Такие продукты могут вылечить прыщ еще до того, как он превратится в большую проблему.

Патчи для открытых микроранок

Если ты все-таки расковырял прыщ, то, чтобы не усугубить ситуацию, выбирай патчи без активных ингредиентов, но с гидроколлоидом (его еще используют для медицинских повязок, чтобы ускорить заживление) или с впитывающими элементами, не позволяющими воспалению выйти на второй круг. По факту подобные патчи выступают как своего рода щит между ранкой и окружающей средой.

Теперь предлагаем рассмотреть свойства патчей на примере конкретных бьюти-продуктов.

Blemish Dots, Skyn Iceland

Очень мощные патчи, в составе которых и салициловая кислота, и масло чайного дерева. Патчи визуально уменьшают размер прыщика и снимают покраснение вокруг него, а еще борются с излишками кожного сала. Для максимальной эффективности можно оставить на всю ночь.

Lab AC Control Spot Patch, Tony Moly

Эти наклейки подойдут тем, кто хочет замаскировать прыщ перед макияжем – они очень тонкие и идеально ложатся на кожу. В составе все те же мощные антибактериальные компоненты – салициловая кислота, масло чайного дерева и виноградной косточки.

Mighty Patch Micropoint, Hero Cosmetics

Продукт, созданный для борьбы с постакне. В нем немного другой состав, который поможет осветлить темные пятнышки и ускорить регенерацию кожи. За улучшение цвета отвечает витамин С, трегалоза смягчает стрессовое состояние кожи, а витамин В3 укрепляет гидролипидный слой.

Spot Patches, Peace Out

Помимо салициловой кислоты в составе продукта содержатся витамин А и увлажняющий экстракт алоэ вера. Такие патчи подойдут обладателям сухой кожи, которых преследует чувство стянутости.

Witch Piggy Hell Pore, Elisavecca

В упаковке 40 патчей трех размеров, что очень удобно! В них нет никаких сильнодействующих ингредиентов, но цель изначально другая: такой патч можно носить до 48 часов, а сам продукт будет исправно «высасывать» выделения, чтобы ранка оставалась чистой.

Yoop

Хорошие корейские обеззараживающие патчи с высоким уровнем впитывания выделений. Помимо защиты борются с отеком вокруг воспалений, а еще ускоряют процесс регенерации кожи.

Clear Fix Master Patch, Cosrx

Основа – гидроколлоид, о котором мы говорили в начале статьи. Такие наклейки способны впитывать большое количество гноя или жидкости и параллельно помогать коже восстанавливаться и быстрее заживать. А за счет целлюлозной смолы патчи ускоряют отшелушивание омертвевших частиц эпидермиса.

Текст: Кира Кузнецова

Фото: Архивы пресс-служб