Энзимная пудра для умывания: почему она лучше скрабов и кислот

Сетевое издание «Teendaily»

Как и многие бьюти-продукты, энзимная пудра пришла к нам из Азии и быстро завоевала популярность. Только с обычной пудрой она не имеет ничего общего, разве что у обеих — похожая порошковая субстанция. Что представляет собой это средство и почему оно лучше других отшелушивающих?

Что такое энзимная пудра?

Энзимная, или ферментная пудра представляет собой мелкодисперсный порошок без абразивных частичек и отдушек. При контакте с водой она превращается в нежное молочко или пенку, которые мягко воздействуют на кожу.

Энзимная пудра для умывания: почему она лучше скрабов и кислот

В составе средства — энзимы, натуральные белковые соединения (ферменты), ускоряющие химические реакции в тканях. Они деликатно растворяют сальные пробки, отшелушивают ороговевшие клетки, обновляют эпидермис, нормализуют выработку себума, очищают от загрязнений. Самыми популярными ферментами являются папаин, бромелайн, амилаза, липаза, фицин, коэнзим Q10. Кроме энзимов, в пудру добавляют экстракты растений, витамины, эфирные и растительные масла, глину, рисовый или кукурузный крахмал.

Ферменты, в отличие от абразивных частиц в составе скрабов и пилингов, не травмируют кожу и не нарушают защитный гидролипидный барьер. Они не вызывают раздражение и покраснение, поэтому могут применяться для очищения даже тонкой и чувствительной кожи. Энзимной пудрой можно пользоваться как каждый день, так и 2-3 раза в неделю — зависит от состояния и типа кожи: обладателям сухой кожи достаточно 1-2 раза в неделю; жирной, возрастной или с гиперкератозом — 3-4 раза в неделю; нормальной — хоть каждый день.

Skin Regimen Enzymatic Powder, Comfort Zone, 2976 рублей

Powder Wash For Deep & Soft Cleansing, Ciracle, 893 рубля

Enzyme Cleanser, Babor, 2072 рубля

Какие еще преимущества есть у энзимной пудры?

Ферменты, которые в ней содержатся, нормализуют обменные процессы в клетках, стимулируя их обновление. Таким образом улучшается цвет лица, кожа становится сияющей и гладкой. Также продукт обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, предупреждает появление акне и комедонов. Кроме того, пудру можно использовать в качестве пенки для умывания, очищающей маски, скраба для тела и кожи головы. Энзимное средство экономно расходуется, и его можно перевозить в ручной клади.

Enzyme Cleansing Powder, Icon Skin, 516 рублей

Res-Q Dust, Beautific, 669 рублей

Enzyme powder, Skin Helpers, 900 рублей

01 Enzim Face Cleancer, SmoRodina, 790 рублей

Как пользоваться энзимной пудрой?

В качестве очищающего молочка: насыпь на ладонь немного пудры, смешай с водой до состояния молочка или эмульсии, нанеси на лицо и массирующими движениями очисти кожу. Консистенцию средства регулируй по желанию, добавляя больше или меньше воды.

В качестве маски-эксфолианта: взбей порошок с водой, используя сеточку, до образования густой пены. Нанеси полученную субстанцию на кожу, помассируй пару минут, оставь еще на 5-7, затем умойся.

Энзимная пудра для умывания: почему она лучше скрабов и кислот

Вместо скраба: в этом случае пудру не нужно предварительно смешивать с водой, достаточно нанести сухой порошок на слегка влажную кожу, помассировать и смыть. Таким способом можно отшелушивать не только кожу лица , но и всего тела. К тому же этот способ помогает избавиться от вросших волос.

Для очищения кожи головы необязательно покупать отдельный скраб. Достаточно энзимной пудры. Добавь небольшое количество порошка в шампунь, получившуюся смесь нанеси на кожу головы, помассируй пару минут, а затем тщательно смой теплой водой.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Архивы пресс-служб, Getty Images