Что не так с санскринами и почему они вредят океану?

Сетевое издание «Teendaily»

Все давно уяснили: косметикой для защиты от УФ-излучения нужно пользоваться обязательно. Неважно, зима на дворе или лето, открытые участки тела — защищай! И тут неожиданная новость — санскрины наносят вред океану и его обитателям. Когнитивный диссонанс, не иначе: нельзя оставить кожу без защиты от солнца, но и вредить морским жителям не хочется. Разбираемся, какой ущерб средства с SPF наносят мировому океану и что мы можем сделать, чтобы его минимизировать.

Что не так с санскринами и почему они вредят океану?

В чем заключается ущерб?

По статистике, каждый год в мировой океан попадает около 16 тонн опасных веществ именно из солнцезащитных средств. Это эквивалентно примерно 50 млн бутылочек с данными продуктами. Хотя для мирового океана это не так много, все же ущерб наносится колоссальный.

Что не так с санскринами и почему они вредят океану?

Сильнее всего страдают коралловые рифы. При контакте с опасными светофильтрами кораллы меняют свою структуру, теряют цвет и перестают размножаться. Процесс происходит довольно быстро: двух суток воздействия достаточно. Например, в Карибском бассейне остались нетронутыми всего 15% коралловых рифов, а у островов Флорида-Кис — 1%. Цифры неутешительные.

Еще страдают водоросли, замедляется их рост. Казалось бы, не будет водорослей и кораллов, ну и что? Но они являются домом для огромного количества морских обитателей, которые в случае исчезновения этого «дома» лишатся убежища, пищи и, как следствие, погибнут.

Что не так с санскринами и почему они вредят океану?

Воздействуют солнцезащитные фильтры также на морских животных, ежей и рыб. К примеру, накапливаясь в организме дельфинов, вещества передаются по наследству их потомству и могут вызывать мутации. Морские коньки под влиянием вредных примесей санскринов меняют привычное поведение и теряют способность к размножению (их уже внесли в «Красную книгу»). Некоторые солнцезащитные фильтры воздействуют на морских обитателей как фальшивые гормоны. От этого рыбы могут менять пол и перестают размножаться.

Изучаем упаковку

Наиболее опасны для океана оксибензон, авобензон, октиноксат, экамсул. Поэтому на Гавайях, в Палау, Мексике, Таиланде и ряде других областей закон запрещает использовать их в производстве солнцезащитных средств. Производителям грозят огромные штрафы.

Что не так с санскринами и почему они вредят океану?

Многие бренды начали сами задумываться о проблеме и менять формулы продуктов, отказываясь от вредных компонентов. Санскрины, которые не наносят урон экосистеме океана, можно распознать по маркировкам reef-safe, coral-safe или ocean-safe на флаконе. Также на нем могут быть надписи vegan, сruelty-free и Leaping Bunny: это значит, продукт не вредит человеку и планете, подходит веганам и не тестируется на животных. Но не стоит слепо доверять производителям — недобросовестных среди них хватает.

Что не так с санскринами и почему они вредят океану?

Самыми безопасными для морских обитателей считаются физические УФ-фильтры: оксид цинка и диоксид титана. Не все производители их любят, поскольку они делают средства плотными, оставляют на коже белые следы, пачкают одежду и провоцируют вспышки акне. Брендам приходится искать компромисс, чтобы создать продукт с комфортной для человека текстурой, надежной защитой от ультрафиолета и безопасным для океана составом.

Вредные фильтры:

  1. Avobenzone;
  2.  Oxybenzone / Benzophenone-3;
  3.  Iodopropynyl Butylcarbamate;
  4. Butylparaben;
  5. Dioxybenzone;
  6. Homosalate;
  7. Menthyl Anthranilate;
  8. Methylparaben;
  9. Octinoxate;
  10. Padimate O;
  11. Propylparaben;
  12. Sulisobenzone;
  13. Trolamine Salicylate.
Что не так с санскринами и почему они вредят океану?

Безопасные фильтры:

  1. Zinc Oxide;
  2. Titanium Dioxide;
  3. Tris-Biphenyl Triazine;
  4. Diethylhexyl Butamido Triazone;
  5. Ethylhexyl Triazone;
  6. Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid;
  7. Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate;
  8. Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine;
  9. Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol;
  10. Tris-Biphenyl Triazine.

Как выбрать безопасный санскрин?

Проверяй состав на наличие опасных фильтров и по возможности используй водостойкую солнцезащиту. Она плохо смывается с кожи, а значит, ее меньше останется в морской воде.

Чтобы минимизировать попадание санскринов в океан, выбирай крем, лосьон, эмульсию или масло вместо спрея. При распылении средство попадает не только на кожу, но и разлетается вокруг, оказываясь на песке, а потом и в воде.

Не забывай об упаковке. Когда средство закончится, флакон может присоединиться к тоннам пластиковых отходов, ежегодно попадающих в океан. Ищи перерабатываемые тюбики, которые разлагаются или которые можно сдать для повторного использования.

Избегай солнцезащитные средства с наночастицами: чем меньше элементы, тем сильнее они вредят морским обитателям.

Солнцезащитный крем для лица и тела «Календула» SPF 50, Levrana

Солнцезащитное молочко «Эксперт Защита», SPF 50+, Garnier

Натуральный солнцезащитный бальзам SPF 15, Eco Suncare

Солнцезащитный увлажняющий крем для лица и тела, Coola

Крем для лица с антиоксидантным действием SPF 50, SmoRodina

Текст: Светлана Мисник

Фото: Getty Images, Unsplash, архивы пресс-служб